Форум міста Сміла

FORUM.SMELA.COM.UA - ЗАВЖДИ У КОЛІ ДРУЗІВ

Стихи в формате А4
Atta girl [2145] Офлайн
12 вересня 2020, 22:55
Александр Габриэль
КИНО


До встречи, недостигнутое дно! Подаренное - пущено на ветер. Что наша жизнь? Скорей всего, кино, важнейшее из всех искусств на свете. Туманна даль. Туманен (столь же) взор. Без Маргариты вновь томится Мастер... И голову ломает режиссёр, как сделать из артхауза блокбастер. Кусочки есть - картины общей нет; дедлайн на пятки наступает властный... В порядке звук. Вполне поставлен свет. Но склеить кадры... Проще склеить ласты. Что, расскажи, в искусство ты привнёс? - пустой и зряшный гомон жилконторы. А впереди - критический разнос и вялые коммерческие сборы. Раз видишь дно - так и сиди на дне в забытом Богом и людьми затоне, чтоб Спилберг ухмылялся в стороне и потирал артритные ладони. Застойный кризис и сердечный криз - суть братья. И о том твоя кручина, что жизнь, увы, уходит камнем вниз, как качество ролей у Аль Пачино.

Всё то, что ты ни делаешь - отстой, хоть опыт есть, и путь проделан длинный. Где «Оскар» твой, где «Глобус Золотой»? Всё ближе запах «Золотой Малины». Другим достался голливудский шик и «Сотбис» баснословнейшие лоты. Ну, а тебе взамен признанья - пшик, фальшивое сиянье позолоты. «Кругом враги, завистники, скоты…» - тверди́ себе об этом, ночь ли, день ли... Да, Стэнли Кубрик - он почти как ты. Но не тебе достался Кубок Стэнли. Всему виною мировое зло, масонов ложь и дети Кэри Гранта, поскольку невозможно тяжело признать в себе отсутствие таланта. Гораздо проще, галстук теребя (ты ж, собеседник, возмущенно о́хай), признать изгоем пламенным себя, не признанным народом и эпохой. Хоть сгорблен ты, хоть мал ты, словно мышь, что в колесе наматывает мили, но, может быть, посмертно прогремишь. И вздрогнет мир: «Как так?! Не оценили...». Скажи: «Нет, я не Байрон, я другой...», нахмурься и не строй эпохе глазки. «Я недооценён, и я изгой». И сей пассаж поймёт Роман Полански.

А впрочем, хватит стонов, мон ами. Не жалуйся на горечь и усталость и просто адекватно досними всё, что тебе доснять ещё осталось. Давай, снимай свой личный рай и ад; давай, снимай задумчиво и немо, пускай без «звёзд», пусть твой продюсер - гад, пусть даже киноплёнка - фирмы «Свема». Пусть злобствует критическая рать и строится, шипя, в колонны по́ три, но если ты сумеешь не соврать, твой фильм, возможно, кто-то и посмотрит; возможно, ты б кого-то и зажёг из-под своих построек и развалин...

А комплексов не надо, мил дружок.
Поскольку ты и в них - не Вуди Аллен.

2017
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
16 вересня 2020, 22:38
Владимир Плющиков
ИЛЛЮЗИЯ ЛЮБВИ


«Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает…»
(М. Танич, «Черное и белое»)


…Ты любишь, ты жить без него не можешь. Ты дуешь на воду, на молоке обже́гшись не раз, но сейчас, похоже, журавль оказался в твоей руке. Он рядом с тобой, он смешно курлычет, с тебя не сводя восхищенных глаз, о чем-то своем, журавлином, птичьем, безмерно далеком, но в этот час ты склонна поверить всему на свете – любым отговоркам, словам любым. Ты каждую ночь расставляешь сети, которые столь же легки, как дым, которые дразнят ажурной вязью и кружевом черным к себе влекут. Он пойман надежно, надолго, разве что время избавит его от пут. Ведь он для тебя, как счастливый случай, как сказка, как солнечный луч зимой. В приватных беседах с подругой лучшей ты гордо его называешь – «мой».
Сначала он пил из ладоней воду, теперь выпивает тебя до дна ночами. Однажды вкусив свободы, он хочет её получить сполна. Он – вольная птица, ему не двадцать, и правда его, как полынь, горька: «Ты знаешь, а я не готов влюбляться. Пока не готов… Не готов пока…»

…Он любит, ему без тебя тоскливо. Он слишком доверчив и терпелив. Довольно туманные перспективы сменились отсутствием перспектив. Но он всё равно безнадежно верит, бессмысленно верит в тот миг, когда на стук осторожный откроет двери, увидит тебя и услышит «да». Ему воплощением грез о принце не стать, и синицей не быть в руках. Он мог бы, наверно, пойти на принцип – сказать сгоряча, накричать в сердцах, дать волю слепой безрассудной злости, сквозь боль наконец-то шагнуть вперёд, но страшно разрушить тот хрупкий мостик, который над бездной к тебе ведет. Он ищет причину в себе, невольно листая страницы ушедших дней. Твое равнодушие ранит больно, молчание ранит еще больней. Он знает, ему воздалось сторицей за сделанный в спешке, неверный шаг. Ведь всё по-другому могло сложиться, но что-то однажды пошло не так. Возможно, он мог поступить иначе, и правда твоя, как полынь, горчит: «Мы всё обсудили уже. А значит, мы просто расстанемся без обид».

Такие дела… Во фригийский узел сплетается с миру по нитке жизнь. Вращается калейдоскоп иллюзий, рождая стеклянные миражи. Играют оркестры на полустанках. Грачи прилетели, но улетят. Амур для Психеи завел шарманку, исполнив балладу слепых котят. Усталый Харон продает билеты, они раскупаются нарасхват…

…Ты любишь, любима, как жаль, что это два разных мужчины.
…Таков расклад.

2012
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
24 вересня 2020, 21:51
Алёна Васильченко
МОРЕ


Превратиться бы в море. Холодною стать волной. Целоваться с ветрами, лаская большие камни. И шептать морякам заклинанье: "Пора домой..." И рождаться из пены, касаясь зари руками...
Ощутить бы свободу. Увидеть любовь и боль, и терзающий шторм, разбивающий в кровь причалы. И почувствовать сердцем, что радостная Ассоль своего короля белокурого повстречала. Отрываясь от неба, чтоб падали звёзды вглубь. Огранять валуны обречённо, как каторжанин. И смотреть в тишине, как чертовски красив южанин, и почувствовать сладость его неуёмных губ...
Превратиться бы в море. В пучине рождать рассвет. И холодные росы, как мёд, собирать в кувшины. Рыбаки чтоб устало на утро домой спешили и босыми ногами в песках оставляли след. Чтобы солнцем согреть, и в жару обнажать тела. Слушать тихие речи и горькие покаянья. И влюблённых дыханье. Медовой пчелы жужжанье. И как, сидя у склона, орлица зовет орла...
Превратиться бы в море. Чтоб спрятать от глаз печаль. И рыдать от грозы. И в ночи изводить прохладой. Чтоб была я кому-то и раем земным, и адом: уходя - чтобы помнил... не видя - до слёз скучал...
И бурлить, и пьянить. И в пучину манить ко дну. А потом - целовать и баюкать волшебным пеньем.
Превратиться бы в море, чтоб кто-то молился пене...
превратиться бы в море...
чтоб кто-то...
во мне...
тонул...

2014
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
01 жовтня 2020, 22:58
Тим Скоренко
***
Предположим,
мальчик и девочка смотрят в глаза друг другу, это ещё не любовь, но должно ей стать. Мальчик несмело протягивает ей руку, в небе над ними - единственная звезда. Мальчик глядит с улыбкой, он не уверен, то ли он делает, так ли он должен жить, в плеере тихо играют, к примеру, «Звери» или какое-то нежное «ностальжи». Мальчик ей дарит подарки, они наивны, чем-то, пожалуй, беспомощны и смешны, астры в букетах, последние синглы «Сплина», диски с игрушками, плюшевые слоны. Всё это так неожиданно, дико, глупо, мальчик не знает, что делать, но как-то вдруг он понимает, что губы находят губы, чувствуют плечи касания нежных рук. Ангел за правым плечом напевает гимны, светится еле заметно изящный нимб. Мальчик уверен, что если и есть богини, значит, одна в этот миг - на скамейке с ним.

Предположим,
женщина нежно целует мужчину в щёку: это предсердие, к сердцу - последний шаг. Это любовь, невозможная по расчёту, как неподвластна расчётам любым душа. Это действительно страсть, как бывает редко, взрослые люди находят второе «я», если стреляет Амур - то стреляет метко, в самое яблочко, слышишь, любовь моя? Все рестораны, подарки, машины, кольца - просто преддверие, способ найти подход, им ничего другого не остаётся - лишь соблюдать ритуал, подсистемный код. Страсть - это факт, нарушение ритма, такта, вход в подпространство, прекрасная суета, глаз телекамер, подёрнутый катарактой, ус микрофона, направленный в никуда. Ангел за правым плечом возбуждён и резок, нимб разгорелся вовсю - это самый пик. Жизнь придаётся к подобной любви в довесок, так как любовь - это вечность, а жизнь - лишь миг.

Предположим,
мрачный старик поднимает к буфету руку, к чаю опять ничего, нищета вокруг. Снова в больнице осталась его старуха, впрочем, гораздо спокойнее без старух. По телевизору - новости об Ираке, выборы президентов далёких стран или кино, где ни кадра без страшной драки, без поцелуев, ужимок и мелодрам. Если старуха вернётся, то будет тяжко: снова носи ей утку, меняй постель. Все говорят, мол, какая она бедняжка: годы отлёжки в хронической темноте. Самое страшное то, что она когда-то первой красавицей в дальнем селе слыла, сватались к ней замечательные ребята, песни ей пели на всякий народный лад. Ныне - слепая, лежачая - в наказанье глупому и одинокому старику, смотрит бессильно слезящимися глазами. Всё, я об этом более не могу.

Первого не было, миновало меня, не скрою,
Не было детской любви и музыки «ностальжи».
Были игры в солдатики и в героев,
Был запах первой драки и первой крови,
Запах предательства и подростковой лжи.

Дай нам Бог с тобой пережить второе.

Дай нам Бог до последнего - не дожить.

2009
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
11 жовтня 2020, 21:44
Мальвина Матрасова
***
На локтях у неё царапины, на коленке большой синяк, мамин нос и улыбка папина, а в кармашке лежит пятак. На пятак она купит шарики (а не хватит - тогда один). Мир - большущий, а шарик - маленький. Поиграем, потом лети.

На запястье часы с браслетиком, на ногах каблуки, цок-цок. Впереди совершеннолетие, называет "запивкой" сок. В небо пустим всем классом шарики и не будем по ним скучать. Мир в руках беззащитно маленький, меньше прежнего раз так в пять.

Под глазами сереет сессия, не спала будто целый век. Если в среду зачем-то весело, то куда-то пропал четверг. Нос как мамин, но с новой дырочкой - проколола, теперь болит. Сдутый шарик лежит резиночкой, это мусор, он портит вид.

Мир гораздо быстрее крутится, и то маленький, то большой. В холодильнике суп из курицы, майонез и гуляш с лапшой. На работу не стыдно в валенках, это лучше, чем заболеть. А купить себе, что ли, шариков? Отпустить и смотреть, смотреть...

Косметичка полна лекарствами, по весне ломота в костях. Но она, безусловно, счастлива: были мама с отцом в гостях, говорили о всяких глупостях, но смотрели совсем всерьёз. И совсем, как у дочки, супился от серьёзности мамин нос.

Мир тяжёлый. Она сутулится. Нужно как-то его таскать. Стала реже ходить на улицу - и с балкона весь мир видать. Он тяжёлый, но очень маленький. Можно сцапать одной рукой.

И тогда она шепчет шарику:
"Прилетай, поиграй со мной".
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
28 жовтня 2020, 00:11
Игорь Маранин
ЖИЗНЬ. ГЛАВЫ II - V


Жизнь. Глава Вторая.
Двадцать лет. Первый юбилей: цветы, подарки. Проездной. Студенческий билет. Девушка (кондуктор в автопарке). Пара встреч. Случайная постель. Выезд на природу в выходные. Опозданье. Рейсов нет. Мотель. Ссора. Расставание. Чужие. Зимы-вёсны. Новые мечты. Фильмы-книги. Музыка и споры. Ночи, словно длинные мосты. Дни сплошным учебным коридором. Сессии. Экзамены. Друзья. Вечеринка. Тихая аллея. Девушка. Объятия. «Нельзя». Поводок невидимый на шею. Долгие признания. Облом. Ревности мучения. И снова Сессия. Экзамены. Диплом. Грустное веселье выпускного. Дождь. Сырое утро. Пузыри. Юности разбитое зерцало.
И…

глава из жизни номер три.
Самое-пресамое начало.
Поиски работы. Макияж Секретарш и прочих кадровичек. Жизнь не по специальности. Но стаж. «Деньги». Но пока не без кавычек. Зимы-вёсны. Прежние мечты. Фильмы-книги. Вместо споров – сплетни. Ночи, словно длинные мосты. Дни, как будто офисные
клети. Как-то незаметно тридцать лет. Снова юбилей: цветы, подарки. Премия на праздничный банкет. Девушка (кассирша в аквапарке). Пара встреч. Случайная постель. «До тебя – один лишь только Борька». Свадьба в январе. С утра – метель. Родственники. Ресторан. И
– Го-о-рько!
Пара лет спустя – автокредит. Руль десятилетнего «Ниссана». Пояса потуже. Общепит (в праздник свадьбы вместо ресторана). Зимы-вёсны. Пыльные мечты. Фильмы-книги. Вместо сплетен – дети. Ночи, словно старые мосты. Дни опять, как офисные клети. Кажется, седеет голова. Школьник-сын, а будто бы недавно...
И уже…

четвертая глава
в сорок лет перетекает плавно.
Много или мало – сорок лет? Никуда опять от юбилея. На работе – праздничный банкет. Вечеринка. Женщина. Аллея. На душе – обманная весна. Смех нетрезв и хвастовство безбожно. Руки. Губы. Бледная Луна. Если и нельзя, то всё же можно. Долгие прощанья за углом. Совести мучения. И снова Встречи-встречи-встречи... Хмурый дом – Он теперь из спальни и столовой. Зимы-вёсны. Позади мечты. Фильмы-книги. Поцелуй на выход. Ночи, словно старые мосты. Дни совсем короткие, как выдох. Ссора на аллее. Днём – домой. Вздох жены. «А ты как думал?.. Борька». В январе – развод. С утра – метель. Родственники. Утешенья. Горько. Застывают руки и слова. Пуст на кухне старый холодильник.
Вот она и…

пятая глава,
вот он в одиночестве полтинник.
Дотянуть до пенсии. А там Может, огород, а, может, марки. Долгие походы по врачам. Бабушка (техничка в автолавке). Дождь. Сырое утро. Тишина. Сыновья всё реже и всё дальше.
Скучный и затянутый…

финал,
если автор не допишет раньше....

2010
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
21 листопада 2020, 18:19
Олексій Бик
***
Лід під ногами кришиться і тріщить. Ти невразливий, це твій природній стан. В правій – бруківка, в лівій – фанерний щит: люди виходять битися за Майдан. Дим від пожежі стелеться в небеса, місто вдихає чортову каламуть. Мамо, не плачте! Мамо, я тут не сам. Нас тут, шаленців, янголи бережуть. Мамо, я усвідомив глобальну річ: рабське життя огидне, неначе твань. Кажуть, у нас тут ніби постала Січ, вся Україна труситься від повстань! Нас тут гартує полум’я і вода, ми приростаєм тілом до барикад. Врешті, ну що нам вдіє оця орда? Ми ж розучились рухатися назад. Нам не забракне мужності або сил – в люті морози тулимось до багать. Мамо, у них в полоні наш Чорновіл. Треба ж комусь іти його визволять...
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
01 грудня 2020, 22:58
Светлана Львова Запон
БЕЛЫЙ ШУМ


Прогноз на завтра су́мрачен и прост. Кучкуются угрюмые вороны на острых ветках скрюченных берёз. Верняк – примета близкого циклона. Господь постановил: да будет снег – и я его решенье одобряю. Пусть этот мир исчезнет в пелене неистово закрученной спирали.
Я буду слушать белый шум стихий, отбеливать в себе слова и душу, переводить небесное в стихи, молясь за мир, сорвавшийся с катушек. И верить, что почивший в облаках очнётся и предъявит счёт к оплате за Танин мяч в простреленных руках, за мишкину оторванную лапу.
Слова, слова… заснеженная боль. Пурга укроет города и даты, безумцев, заигравшихся судьбой и пролетевших точку невозврата.

Но тот, кто бесконечен и незрим, в глухую ночь понятнее и ближе.

Мой первый внук пускает пузыри, и, значит, этот мир обязан выжить.

2014
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
21 грудня 2020, 23:02
Дмитрий Быков
ПРЕДНОВОГОДНЕЕ


Почему-то люблю я конец декабря. Потому ль, что родился зимой? Но не ради же ёлки, не праздника для: Новый год - это праздник не мой. Вся страна поедает салат оливье или в студень роняет чело, заглушая единую мысль в голове: типа, прожили год, и чего?
Я не жду от людей поворота к добру, невозможного, как ни крути. День рожденья я тоже не шибко люблю - если честно, ещё с тридцати. Не люблю, если кто-то смущает умы обещаньем нежданных щедрот, - а люблю переломную точку зимы под названием солнцеворот. Почему-то мне нравится только зимой, отработавшей первую треть, в темноте возвращаться с работы домой и на жёлтые окна смотреть. Я люблю эту высшую точку зимы, эту краткость убогого дня - но ведь живы же мы, выживаем же мы всей Отчизной, включая меня!
Вообще-то - от истины прятаться грех - в этой средней родной полосе я всегда себя мыслю отдельно от всех (то ли я виноват, то ли все); но Земля - этот хитрый огромный магнит - на орбите сидит набекрень, и любого изгоя с народом роднит наш короткий ублюдочный день.
Ни секунды не верю, что в новом году - будь он трижды раскрашен пестро́ - будет больше свободы и слава труду, и любезные лица в метро; но таков уж закон этих средних широт, неизбежный, как дембель, как будущий год, как в июне отрубленный водопровод, а весной - пробуждённый медвед, - что случится обещанный солнцеворот, и прибавится солнечный свет.
С каждодневной реальностью вроде знаком и поэтому, не обессудь, склонен верить в физический только закон и ещё в биологию чуть. И ещё я усвоил за несколько лет - объяснить не умею, боюсь: от того, что на миг прибавляется свет, изменяются запах и вкус.
И вот в эти как раз переломные семь или пять убывающих дней мне понятно, что лучше не станет совсем, а пожалуй, что даже трудней. Ни надежд, ни покоя, ни воли вразнос, ни отмены запретов и виз, то есть «солнце на лето, зима на мороз» - наш не только природный девиз.
Может, прелесть и кроется в этом одном, выделяющем день из трёхсот, предвкушенье того, что грядёт перелом - но чудес никаких не несет. Я люблю это чувство - как учит Орфей, отрешившись от слёз и соплей. Как-то лучше, когда холодней и светлей: холодней, и трудней, и светлей.

Из книги «Ясно: новые стихи и письма счастья»
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
28 грудня 2020, 22:52
Александр Габриэль
ШПИОНСКИЙ БОЕВИК


Сижу, смотрю российский боевик: там бродят омерзительные янки, там враг у врат, шпиёны на Фонтанке, которыми отыскан черновик сверхперспективных ско́лковских работ в случайном баре под бутылкой граппы... И если попадёт он Лэнгли в лапы, то всей России вмиг трындец придёт. Но слава богу, есть герой простой (отец - механизатор, мать - ткачиха). Работал, жил - и тут такое лихо. Но нет, не быть Отчизне под пятой! К чему грузить деталями строфу? - врагов России ожидала кара. Помог герою именной «Макаров», патриотизм и пояс по кун-фу. Когда ж сюжетный снизился накал, враг был сражён, как подлая собака, прекрасную студентку биофака герой русоволосый отыскал. На лицах их - большой любви печать сменила долг труда и обороны... Они в стогу. Движенья их синхронны. И титры, титры... И пора кончать.

Смотрю американский боевик: там гадят отставные кэгэбисты. И под угрозой - Штатов воздух чистый, к которому любой из нас привык. Но есть герой. Он стоек, как металл, пройдя Афган, Ирак, Венесуэлу. Он не читал «Рэгтайм» и «Консуэло»; и хорошо, что он их не читал. Оставленный четвёртою женой, Джек тихо жил в убогом трейлер-парке. Вокруг него - окурки да огарки, и он раздавлен собственной виной. Но грянул час покинуть свой диван и не допить стакан с дешёвым виски: минировал весь холм Капитолийский блондин-злодей по имени Иван. Такой кунштюк в других концах Земли он делывал уже неоднократно... Но Джек, играя челюстью квадратной, прошедший Гондурас и Сомали, спасает президента и страну, перерезает самый нужный провод и морды бьёт, поскольку это повод очередную отыскать жену. Душа её и грудь размера пять отдельного достойны разговора. И вот они вдвоём. И дело споро. И титры, титры... И пора кончать.

Мельканье кулаков, грудей и лиц, полярность силы Тьмы и силы Света... Как пагубно воздействует всё это на мой ай-кью в сто сорок единиц! Шпионские люблю боевики, ведь не достиг я совершенства Ганди, но слабо доверяю пропаганде и сразу кисну. Морщусь. Тру виски. Хоть лоб себе разбей о твердь стены; я не хочу - поскольку видеть тошно, - чтоб совпадал идиотизм киношный с идиотизмом собственной страны. Хочу побыть нейтралом, и готов искать - о, где такая кинолента? - где храбрость парагвайского агента усилит мощь Мальдивских островов, где борется тантрический Непал с агрессией ангольского спецназа, где мне чужда любая кинофраза, поскольку мне начхать.
Ведь я - нейтрал.

2020
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
01 січня 2021, 00:32
Светлана Львова Запон
ПРЕДНОВОГОДНЕЕ


Господи, какая синева над бескрайней снежностью разлита...
Господи, услышь мои слова, не буди натруженного лиха. Ниспошли ему спокойных снов на безлюдных дальних перевалах. Не тревожь, умаялось оно в роли архитектора развалин. Господи, не за себя молю, за него, постылого скитальца. Наиграй небесно-снежный блюз, чтоб ему вовек не просыпаться.

Синий верх, искристо-белый низ. Будто светлый праздник. Тихо-тихо...

Господи, покой его храни, не буди сморившегося лиха.

2019
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
02 січня 2021, 23:19
Галина Самойлова
ПОСТНОВОГОДНЕЕ


..а ты уходишь спать – в твоей дали, устав от фейерверков и салютов, безумия сюжетов – что Дали! – несчётных стопок виски, «Абсолюта». Над океаном – юная луна, на набережной – тьма америкосов, а в доме тихо, ты не спишь, одна, небрежно на ночь заплетаешь косу и выключаешь свет... Картонный дом шумит и пьёт, но ты его не слышишь – ты спишь и видишь то, что было – до... То, что когда-то было скучным, лишним… Спи, девочка моя, моей любви полмира расстоянья – не преграда, я мыслями с тобой... благослови, Господь, моё отчаянное чадо...
Сегодня – новый год, и белый день в моем окне давно маячит мутно, и в зеркало не хочется глядеть – уплакалась... как просто быть немудрой! Прильнув к стеклу, в горячечном бреду смотрю, не видя, за сплетенье веток: проснувшиеся граждане бредут, оскальзываясь на ледышках редких – наверно, в магазин... за пузырём... А может, в гости... Как дожить до ночи? Безделье, как ботинок – ногу – трёт...
Всё будет хорошо, я знаю точно.
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
24 січня 2021, 23:57
Светлана Ширанкова
БЕЗ ПРИЧИН


Мне грустно, бес. Мне грустно без причин. И тает мир мороженым на блюдце, как сумма очень малых величин… а мне зачем-то хочется вернуться. Вернуться в ночь, вернуться во вчера, в слепое неоправданное лето, и греть глинтвейном наши вечера, и путаться в ладонях и монетах, которые ты вытряхнул, смеясь, из всех своих бесчисленных карманов, а мы на них рассматривали вязь и разбирали реверсы по странам.

Мне грустно, бес. Посмейся надо мной за глупую беспочвенную веру в отсутствие кинжала за спиной и в то, что мир теперь не черно-белый, и будет чайник фыркать по утрам, и кофе в банке на двоих не хватит, а значит чашку пьем напополам, и ты такой смешной в моем халате, напяленном спросонья впопыхах. Кусочек масла плавится на тосте, как солнца луч на брошенных стихах, и до щеки дотронуться так просто...

Мне грустно, бес. Тебе пора идти. Не прячь лицо, не прячь - ведь ты не плачешь? Я знаю, нам с тобой не по пути, и рухнет мир, случись оно иначе - расписаны для нас календари чужими равнодушными руками... Глаза в глаза... не надо, не смотри, когда шепнешь: лети, мой ангел.
Amen.
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
12 лютого 2021, 18:37
Анна Ростиславовна Попова
ГЕЙМЕРСКОЕ

2. РЕАЛЬНОЕ


Ну а что в реале? - боже, да что в реале... Обобрали жизнь, и смысл её обокрали. Невидимка! винтик! наёмница за гроши! От ругачек рот у дирика перекошен. Младший зам - упырь, в бухгалтерии - две драконши. Понедельник - пятница. Деньги? Да не смеши... Не видать просвета, правда, хоть разорвись ты!
Сребролисты рощи, мелодии шелковисты, и дорожка вроде из жёлтого кирпича... так похожа - да, и буквально, и фигурально. И не Элли - эльфа веду, и звенит контральто, и бреду, и кого-то по ходу рублю сплеча...

Из домашней ругани - к чёрту бы на кулички! Но компьютер - мой, извините, он куплен лично. Дверь на ключик. И снова чипсы, экран, пивко...
А театр, кино? - хоть изредка вознамерься! Филармония - по цене - интернет за месяц, и с работы поздно, хоть и недалеко...

Мой герой непохож на безликие орды клонов, пусть и выбран из ряда имеющихся шаблонов. Но когда его ежедневно бросаешь в бой, зарождается нежность... её никуда не денешь. Он - не Гришка-изменник! Его ты ни с кем не делишь! Это собственность, это ценность: он только твой...

И ещё - распродать бы руны да манускрипты. Очень нужен альт (но не этот, что "типа скрипки"). Альтер эго, эльфиечка. Завтра деньжат внесём...
Третьей будешь, нет? Пара эльфов - и я. Как жалко, что нельзя на троих... пивка бы да минералки...
Посидели бы, потрепались о том о сём...

3. НЕПОНЯТНО КАКОЕ...

Ты ищешь в упоении сюжетом - неодиночества! Но странный ход: единственно возможным рикошетом тебя же одиночество добьёт...
Ты ищешь друга: будет он отважен, прекрасен и снаружи, и внутри, и верен... только дружба с персонажем - одностороння, что ни говори.

А может, перед хамством ты немеешь, с интригами тебе не по пути. Ты ждёшь врагов - достойных, а не мелочь! - чтоб уважать, учиться и расти... Но эти схемы, функции, программы - кому они, по совести, вредят... 3D-враги - ну если и поранят, хотя б не предадут. Не подсидят. И не поставят в план тебя как жертву своих амбиций, сплетен и грызни. И ты убьёшь их строго по сюжету. Как вариант: убьют тебя они...

О эти скалы в бирюзовом блеске, о эти дали в снеговой крупе... Ни сил, ни денег нет на турпоездки. Природа, извините, на компе́. Картины, фото (детища культуры), опять же, недоступностью страшат. А здесь - реалистичные текстуры, разнообразный игровой ландшафт.
Когда-нибудь придёт недоуменье. И зависанье, перегрев мозгов. И жизнь пойдёт не в действии - в подмене. А время - в "уровнях", и непременно - в количестве поверженных врагов.

Ты ищешь искупленья: ну же, в бой же! 3D-враги доступны, тут как тут. Уходишь от проблем - а их всё больше... Плодятся, не решаются, гнетут. Ты ищешь быстрины - вокруг болото, служенья ищешь, прямо изнемог. Но что ты сделал, где ты, для кого ты? - сам для себя. Наушники. Замо́к.

Всё громче виртуальные сраженья. Гудит реал - не принимает мозг. Всё пагубней и глубже отторженье. Всё шире пропасть, ненадёжней мост.

У персонажа внешность как с обложки: изящна и готически мрачна. У персонажа чёрные сапожки, и плащик на серебряной застёжке, и девять жизней (прямо как у кошки).
Зато твоя, твоя - всего одна...

2012
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
14 лютого 2021, 23:48
Мальвина Матрасова
***
Я тебе не пишу стихов и не пощу́ тебя в соцсе́ти. У меня от тебя любовь, лёгкий тремор, кредит и дети. Ты не даришь букетов мне и не возишь по ресторанам. От меня по твоей спине пробегают мурашек стаи.
У меня от тебя носки, потерявшие снова пару. У тебя от меня виски поседели, хоть ты не старый. Я доем за тобой салат. Ты помоешь за мной посуду. Я закутаюсь в твой халат, если запах твой вдруг забуду.
Ты не пишешь мне смс (кроме списков для магазина) и не ждёшь от меня чудес (ведь у нас их и так корзина). Чудеса, как всегда, в простом, но они очень много значат. В том, чтоб вечером сесть за стол, вместе выпить вина бокальчик, в том, чтоб тряпочку класть на лоб, если кто-то температурит. Чтоб ты был «мой дурачок», и чтоб я - «твоя милая.. дура».
Знаешь, я ведь за много лет изучила тебя, как книгу. Ты - каркас мой. Ты - мой скелет. Ты татаро-монгольским игом проскакал по моим полям и оставил на них узоры. Мы играем не по ролям. Мы до хрипа, бывает, спорим.
Не пощу́ я тебя в инет, ты не сыплешь в меня цветами.
Но ты - свет мой, а я - твой свет.
И пусть так же всё будет с нами!..
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
28 лютого 2021, 21:58
Кот Басё (Светлана Лаврентьева)
***
Переломы зимы заживут к весне, перестанут болеть на дожди и ветер. Я люблю тебя там, где растаял снег, за который мы оба с тобой в ответе. Я люблю тебя там, за порогом всех городов, проспектов, безликих зданий, я люблю тебя там, где ложится степь под шаги идущего… Мы устали от холодных улиц, застывших лиц, неслучайных встреч по случайным датам, - эмигранты, живущие без земли, на которой создали их когда-то.
Нас сломали.
Становится все ясней, предрассветный воздух, светлея, стынет.
Переломы зимы заживут к весне.
Мы проснемся свободными и святыми.
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
01 березня 2021, 23:29
Светлана Галкина (Fristashka)
ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ЗИМЫ


Я ловлю тебя ртом и глазами, ветер, мой морозный, прокуренный и сквозной. Заходи в мою душу, побудешь третьим, молчаливым судьёй между ним и мной. Заходи в мою комнату чайных ложек, нерассказанных страхов, прекрасных книг.
Заходи в мои мысли, и боже, боже, унеси наконец-то меня от них.

Знаешь, что я могу, что осталось в силе? Это будет не снег - тополиный пух. Я нашла выключатель зимы и пыли, раздраженных соседей и злых старух. И отныне ничто - месяца́ и чи́сла, я вольна́, я меняю, и я творю.
Все, что я говорю, не имеет смысла, но важнее: я все-таки говорю.

Вот смотри: я все время учусь отваге в этом мире, похожем на вечный тир, и теперь я могу под любой присягой утверждать: это очень нечестный мир. Ибо ты научился быть безупречным, ты умеешь любому сказать «держись»,
чтоб потом обнаружить - ничто не вечно, и твердить этот чертов урок всю жизнь.

И куда б ты ни шел, о тебе ведь вспомнят и швырнут в эту правду, как на асфальт. Привыкаешь к теплу полусветлых комнат - просыпайся на улице мордой в сталь. Не останется запаха, цвета, звука, и не ходят часы, и уходит год.
А когда ты кого-то берешь за руку, то на что ты надеешься, идиот?

И поэтому - будь для меня неставшим, это будет попроще и без потерь. Слышишь, время? И что? Ну и что же дальше? Ну и что ты отнимешь у нас теперь? Сердце бьется на паузы и на такты. Не смотри на меня, не смеши, не зли
и останься ненайденным артефактом где-то в спутанных травах чужой земли.

Это все остается со мной навеки, что бы там ни решили на небесах. Это наши с тобой города и реки. Это утро в метро, города в снегах. Это имя твое на пустом конверте. Эти рваные клочья гадальных карт.
Я нашла выключатель зимы и смерти.
Распахнула все двери.

И грянул март.
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
08 березня 2021, 21:32
Светлана Львова Запон
НЕСКРОМНОЕ


Я женщина в природной красоте, как в панцире средневековый рыцарь, и те, которые совсем не те, сквозь этот панцирь смогут фиг пробиться и горкой упадут к моим ногам, сражённые красой, как алебардой, а латный блеск, назло моим врагам, в их тёмных снах закружится угарно.
Но если вдруг (о, сладостное вдруг!) я поднимаю жёсткое забрало, то оживает безнадёжный труп, и зарастают рубленые раны.
И этот панцирь может потускнеть, но сносу никогда ему не будет…

Я женщина – и, значит, на коне.
И, значит, путь прокладываю грудью.

2018
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
21 березня 2021, 21:43
Светлана Львова Запон
ПЕГАСОВО


Сегодня в небе солнечно и ясно. Застывший воздух холоден и чист. И хочется в компании Пегаса сплетать построчно колкие лучи. Пегаска будет недовольно фыркать, крутить хвостом и несогласно ржать, мол, все слова и мысли врастопырку, как иглы заполошного ежа.
Он хрюкнет: «Отпусти меня в пампасы».
Он выдохнет: «Замучили вконец. Пастись в эфирах глупо и опасно, к тому же, на заезженном коне».

Да пусть бы не кокетничал, мой милый, ведь он же, не спросясь, приходит сам. А я, признаться, отказать не в силах с ним вместе побродить по небесам. У каждого своя дорога к краю, и чем прямее – тем короче путь.

А рукописи запросто сгорают – дай бог им обогреть кого-нибудь.

2018
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
27 березня 2021, 23:34
Александр Габриэль
ПРЕМЬЕРА


Ну вот и всё, премьера состоялась; развеялось, как туча, волшебство... И нет бы Фолкнер, нет бы "Шум и ярость"... Ни ярости, ни шума. Ни-че-го. Царил комфорт меж потолком и полом, и здравые слова текли из уст. Был тёмный зал наполовину полон, а может быть, наполовину пуст. И он молчал, не проявляя норов, всё повидавший на своем веку... Ни свиста перегнивших помидоров, ни чепчиков, летящих к потолку. Пути прямые не сложились в вензель, замкнулся в ноль шагреневый овал... Количество ругательных рецензий равняется количеству похвал. Спектакль прошёл (спасибо Наркомпросу), и нынче выбор: шутки или плач. "А был ли мальчик?!" - к этому вопросу, поди, ответ достойный присобачь.

Корм - не в коня, и не во благо - опыт, коль обманула вещая судьба. Так, видно, и выходят в мизантропы, в брюзгливые подобия себя; как безнадёжно портится характер под стать героям в горьковском "На дне"... Уже ни в первом, ни в последнем акте не выстрелит ружьишко на стене. Ни тьма, ни свет. Так, сумерки. На кой нам весь этот джаз, не тронувший умы?! Уи́льямс и Вампи́лов спят спокойно, их конкуренты - ни за что не мы. И жизнь бредёт по сердцу в грязных ботах; коль проиграл - признай начистоту. Твои актёры - на других работах, и свет софитов режет пустоту. Никто весной не залетает в сени. Уходит всё - "как с белых яблонь дым". Стакан пока не признан за спасенье, но, видно, скоро станет таковым.

Мы только фотки. Байты или биты. Построенный забор, созревший стих... О как нам неохота в ранг забытых, непризнанных, посредственных, пустых! Хотелось быть Монбланом и Ай-Петри, на благо людям взращивать талант... Да только серый цвет в доступном спектре - предомина́нтней прочих домина́нт. Вне тренда, вне дискуссии, вне гонки. В пределах старой гаммы: до-ре-ми... Порою даже хочется в подонки - пусть чёрный, но не серый, чёрт возьми! Скукожилась, усохла сверхзадача; остались миражами миражи. Чего же проще: ничего не знача, не стать и притчей на устах чужих. Лелея псевдочеховскую малость, вдохни. Расслабься. Позабудь бои.

Как ни крути - премьера состоялась.
Проснись и пой.
Скрывайся и таи.

2008
Пока живу - надеюсь!
Поперед.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  Далі

Написать комментарии


Версія для друку
Модератор :
Марго
Повна версія
Povered by phpBB © phpBB Group
Wap themes Anv@r.all
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB