Форум міста Сміла

FORUM.SMELA.COM.UA - ЗАВЖДИ У КОЛІ ДРУЗІВ

Стихи в формате А4
Atta girl [2145] Офлайн
12 квітня 2018, 22:14
Светлана Львова Запон
МАРТЕЛЬ... ПО ЧУТЬ-ЧУТЬ


Сейчас с тобой задёрнем шторы - и мир для нас двоих исчезнет. Мартель? Давай откроем, что ли - и по чуть-чуть... от всех болезней. Наш счёт давно уже исчислен и обнулён... не надо сдачи. Ты помнишь? Я любила Пристли… а ты меня. Нет, я не плачу, я, знаешь, всё уже забыла.
Да ты замёрз! Пришёл согреться? На улице сегодня стыло... а, может, это мёрзнет сердце? Ты помнишь, как светила лампа, толкая тьму? Не растолкала... и проиграла тьме бесславно. Что ж... не хватило ей накала.
Давай ещё слегка накатим, простим друг другу безоплатно. Мне вдруг привиделось некстати, что стрелки крутятся обратно, что тишина залечит раны, сотрёт морщины и потери - и станет всё для нас, как раньше...
Не веришь? Да и я... не верю.

Из книги стихотворений "…И мир, великий и ничтожный"
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
10 травня 2018, 21:26
Лёша Самолётова
ПИСЬМО ПАПЕ


Как ты там, папа?
На лагерь спускается тьма. Здесь то грохочет, то режет молчанием уши. Что там у Гоголя было? Про мёртвые души? Души здесь то ли мертвы, то ли же из ума выжили, выпали, выскреблись и разошлись. Лес так и манит подзвёздным сплетением веток, запах поросшей травы сладок, сочен и едок. Хочется взяться, как раньше, за краски и кисть. Я бы прислала тебе рваный берег реки, жёлтую россыпь пушков-одуванчиков в поле. И никаких красных всплесков, безумия, боли. Я так люблю это место. Не за, вопреки...

Мама и Мелкая пишут, что все хорошо. Ждут нас... а Мелкой уже доверяют уколы. В госпиталь к маме сбегает с уроков из школы, просит ее научить, как накладывать шов. Я все читаю опять и опять их слова. Здесь так причудливы письма-открытки из дома. Мишка-сосед, наш проспект - что ни строчка - знакомо и так щемительно, что вспоминаешь едва, сколько еще километров осталось пройти, как я давно не сидела с тобой в нашей кухне. Папа, я верю, что враг проиграет и рухнет.
Только в наш город не шли бы его пути.

Мы под мостом потеряли вчера шестерых. Я все никак не привыкну к тому, как пустеют лица ушедших. Как мягки их руки и шеи. Как это страшно.
Друзей не застать в живых.
Здесь не хватает таблеток, бинтов, даже йод часто в большом дефиците, мы лечим, чем можем. Лечим, как можем. До слёз. До безудержной дрожи хочется всех их спасти и сказать "он живёт!". Хочется всех их спасти от обстрелов, от ран... Знаешь, когда дым съедает глаза беспощадно [эта война так жестока, длинна, кровожадна], только шептать остаётся "пропал или пан".

Папа, всё скоро закончится. Я же права? Будь осторожен, пожалуйста.
Встретимся дома.
Вот расписалась! Почти на страницу альбома...

Подпись.
Девятое.
Май.
Девятьсот сорок два.
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
13 травня 2018, 22:42
Лала Тарапакина, автор проекта "Знайдено в Україні"
БУДНИЧНОЕ

Будильник. Утро. Ровно шесть часов. Успеть проснуться, покормить любимых и под сопровожденье голосов отфыркиваться от сомнений мнимых: возможно, что-то делаю не так, возможно, есть дорога попрямее. И каждый день рождает новый страх, что тыщу дел доделать не успею - мне муторно. И будень напролёт держусь энтузиазмом, но неважно. Бензин на ноль, ещё... ещё пролёт - я строю небоскрёб двестиэтажный: кирпичики - прах к праху - шаг назад, в который раз рядок начну сначала. А крановщик попался редкий гад, на "виру" - вниз и ррраз - упала-встала, как неваляшка... Что нам - выживать?! Какие пустяки, ну право слово. В конце концов, я - женщина и мать, а значит - ко всему всегда готова...

Напоминалка. Полдень. Три звонка. Две встречи. И проценты по кредиту пора платить... Где, мать её, рука?! - за что б держаться, если карта бита...

Но есть мои - две, три... десяток рук, три головы и восемь-девять ножек... Я счастлива, что громкий сердца стук удачно глушит дробь моих сапожек... И справиться - уже не цель, а честь...

Двадцать один пятнадцать. Дверь. Знакома. Звонок короткий. Длинный. Счастье есть!
- Ну, здрасьте, дорогие. Мама дома...
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
23 червня 2018, 22:57
Айриэн (Ксения Герцен, Оксана Белецкая)
БАБА ЯГА В ТЫЛУ ВРАГА


Объявились в деревне ночью - разорвали деревню в клочья, старый дуб на дрова срубили, поломали жасминный куст. Ихний главный в избу вломился - как на месте не провалился, ишь, непрошеный поселился, ишь, вошёл, говорит, во вкус! Всё подчистили, с каждой полки, ни коровы в хлеву, ни тёлки - шур да шур по углам метёлкой прибираю нечистый дом. В доме пахнет недобрым духом, сытой ряхой, набитым брюхом, недоглоданной курьей ножкой, перегаром и табаком. Спозаранку гудит, собака, пьёт со старостой-вурдалаком, шевелись, мол, кричит, старуха, пришибу, коль трудиться лень. Ишь придумал какую штучку - подавай, мол, к обеду внучку, дескать, нечего людоеду жрать курятину целый день! Вурдалак подпевает выпью: ты поешь, мол, а я, мол, выпью, подремли-ка ты, друг сердечный, отыщу её - и сюда...
Захрапит людоед с похмелья - потихоньку сготовлю зелье, не почует он, не проснётся, колдовская в котле вода. Не услышит, как брякну-стукну да под койку поставлю ступу, а сама на метёлку сяду - не угонятся до зари. А внизу как рванёт, как ахнет, громыхнёт, полыхнёт, бабахнет, петухом вспетушится алым, только к вечеру догорит! Разбери, если хватит духа, где там ряха была, где брюхо - разлетелось по закоулкам, на-кось, выкуси, людоед!..
Старый леший мне друг до гроба, смотрит леший за лесом в оба, не сыскать вурдалаку внучки - с лесу выдачи, вишь ты, нет. А найдут упыря ребята, не уйти ему от расплаты, любит кровушку пить людскую - будет честный ему расчёт: хорошо разрослась осина, кол получится острый, длинный...
Только жалко чуть-чуть жасмина. Возвращусь - посажу ещё.
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
03 липня 2018, 22:40
Мальвина Матрасова
***
У каждого взрослого прячется в сердце ребёнок. Он видит деревья большими и солнечным - лето. Он знает, что в море на льдине плывёт мамонтёнок, и так не бывает, чтоб были потеряны дети.
Но сам он потерян в твоих обесцвеченных буднях, где даже секво́йи тебе - великану - по пояс, а солнце выходит лениво в районе полу́дня, и к лету кого-то везёт самолёт или поезд, но вновь не тебя. У тебя бесконечная осень. Поблекшая жизнь как заезженная киноплёнка. И если над жизнью твоей появляется солнце, то только затем, чтобы лёд растопить мамонтёнку.
И вот мамонтёнок упал в леденящие волны, а ты, поглощённый своей серо-бурой рутиной, его не услышал, о нём даже ме́льком не вспомнил. И сказка закончилась солнцем растопленной льдиной.
Но тут просыпается спрятанный в сердце ребёнок, он топает ножкой, сбивая сердечные ритмы. И ты вспоминаешь, что где-то в морях мамонтёнок упал и не сможет без помощи выжить и выплыть.
И вот ты бросаешь свои бесконечные будни, встаёшь за штурвал, надеваешь мундир и фуражку. И вот ты плывёшь, и в том плаваньи долгом и трудном ты знаешь, что сердце придётся открыть нараспашку.
И ты открываешь. Со скрипом, но шире и шире. И солнечный свет проникает в замерзшее сердце. И ты лилипут, а деревья такие большие, какими ты помнишь их в летне-ромашковом детстве.
И сердце твоё выпускает наружу ребёнка. И ты уступаешь ему капитанский свой мостик.

И видишь под пальмой, на том берегу, мамонтёнка. Смешной и лохматый, он держит слониху за хвостик.
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
24 липня 2018, 20:02
Софья Ролдугина
РЫЦАРЬ


Перед Подлостью и Хамством нет защиты Доброте. Потому с дурным упрямством заслонить стремишься тех, кто удар держать не может, кто открыт любой беде - с чутким сердцем, с тонкой кожей... кто нуждается в тебе. До ободранных костяшек, до немеющей души - за хороших, настоящих, дай вступиться, разреши, лучше пусть меня проглотят, я сильнее, твёрже, злей...

…А на запах свежей плоти крысы лезут из щелей.

Ты вернёшься, отлежишься, по кускам себя сошьёшь. Будет день - и будет пища... Будет зависть, грязь и ложь, снова Жертву от Злодея защитишь, ввязавшись в бой. И благи твои идеи, но плаща багров подбой, без сомнений метишь в спину - упреждающий удар. Пусть поднимется, скотина, если сможет, и азарт...

Но азарт побед не стоит, идеалы - на клочки, а заплёванная совесть показательно молчит. Всё равно, над кем глумиться - первым напади, рискни!

...И когда успел ты, рыцарь, стать таким же, как они...
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
29 липня 2018, 22:06
Стефания Данилова
ДЕКАДАНС-МАКАБР НА ГРАБЛЯХ


Мне кажется, что я тебя... забей.
Наверно, потому, что ты нездешний.

Ты стреляный лохматый воробей, одежда автостопом пахнет вешним, и совершенно нечего терять, а песни, что запишешь где попало, я подберу, тебя обматеря, и выставлю все сто червонных баллов. Пожалуй, ты смеешься лучше всех - динамики закашлялись помехой. Ты колесишь по тысячным шоссе, а мне чего-то, знаешь, не до смеха. Здесь у меня поклонницкая рать - мильоны алых роз и серенады, но с ними в прятки разве что играть, а ты - "необходимо", "нужно", "надо". Со мной такое было много раз - я круг умела делать из овала, и стразы принимала за алмаз, и что-то постоянно рифмовала.

Мне кажется, что я тебя люблю? Креститься атеисту не к лицу, и - любовь же плесневеет, как дор блю. Ты - грабли, на которых я танцую.
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
11 серпня 2018, 21:09
Вдогонку прошедшему Дню кошки (8 августа)

Пряша (Ольга Птицева, Олли Вингет)
КОСТИН КОТ


Костя утром встает в пять тридцать, город спит беспробудным сном, зарывая в подушки лица миллионов, кому он - дом. Косте ж надо вставать - работа, что не волк - саблезубый тигр, и плевать, что кругом суббота полнит негой своею мир. Костя ноги спускает в тапки, пол холодный такой, что жуть. Кот-пройдоха мурчит, и лапки Костю тянут прилечь, уснуть, утоптать его, убаюкать. Костя морщится, трёт глаза, на пижамных домашних брюках видя тень своего кота.

Кот в коробке из-под кроссовок, год прошёл, как зарыт в саду. Врач сказал тогда: "Он немолод, я ничем вам не помогу. Вы его усыпите, пра́во, вам в копеечку же сойдет, рассудите спокойно, здраво, будет нужен такой уход! Попрощайтесь с ним тут, у двери, да идите себе домой". Костя в Бога-то и не верил. Только, как это? Кот живой! Дышит, смотрит, мурчит легонько, а его усыпить сейчас? "Слушай, доктор, скажи мне, сколько? Я достану. Мне это враз". Дальше карточка обнулилась, ноль презрительно в ней завис, шеф аванс перевел, как милость с Пантеона да Косте вниз. Месяц правдою и неправдой, там укол и вот тут укол, если надо, так значит надо, по-мужски, пусть глотая ком, Костя хо́лил кота и гладил, кот мурчал, а потом хрипел... На вопросы - чего все ради? - Костя морщился, мол, удел, что попишешь тут, если время беспощадное и котам, а забота, так то не бремя, просто принято так друзьям не бросаться в беде словами, гладить ухо, давать воды. Точно знаю, что так же с нами поступили бы и коты.

Костя помнит то утро чётко: вот предательски кот затих, сердце бухало, как трещотка, будто силилось за двоих, вот коробка нашлась по росту, гладя белый, в серинку, мех, словно с ранки сорвав коросту, Костя плакал в саду при всех...

И с тех пор то насыплет корма, то в темнеющий угол - "кис!" Ну привычка, бывает, норма. Но вот тень... значит - всё, завис и пора бы перегрузиться, но работа и стрессы... да...

Город спит, зарывая лица спящих жителей как всегда. День прошёл в непонятной дрёме, Косте видится тень кота: вот мелькнул он в дверном проёме, белый, дымчатой красоты, вот мяукнул в столе, вот кружку уронил, нет, столкнул, разбил! "Что же, парень, пора в психушку!" - Костя шепчет и что есть сил трёт глаза и решает - баста! Я - домой. Буду спать и спать, нету лучшего мне лекарства, чем родименькая кровать. И надумав себе причину, он идёт до метро пешком. Кот за ним, обгоняя спину, задевая слегка хвостом, будто тянет его куда-то... точно тянет, паршивец, в сад. Костя думает виновато: "Я по сути ведь даже рад, я соскучился по котейке, навестить бы его пора". И свернул на второй аллейке, где играется детвора.
Прямиком под каштаном - холмик, всё как было и год назад: те же горы листвы, и дворник чистит, холит любимый сад. Только вот ведь на горке листьев, прям у холмика, где каштан, морду спрятавши так по-лисьи, бело-серенький, прям туман, котик спит, мелкий, тощий - ужас! Костю током пробило аж. Тень у ног его кружит-кружит... вот же морок какой, мираж...
А котёнок проснулся, разом замурчал и поближе сел. Смотрит ясным, знакомым глазом, мол, смотри чего я сумел! Я вернулся к тебе! Скорее накорми, принеси домой. Я мурчу! Я тебя согрею. Правда, здорово, что живой?
Что тут Косте ещё осталось? Миска, корм - это дома есть, а котёнок такая малость, не оставишь ребёнка здесь. И за пазухой, с сердцем рядом, котик так уютно мурчал.

...Костю тень проводила взглядом
и пошла по своим делам.
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
01 вересня 2018, 23:32
Анна Ростиславовна Попова
КОКОН ДЕТСТВА


Пролезть, пробиться... подлая смекалка. Отец и мать - шакалы, сын - шакал. Родители твердят: нужна закалка, чтоб с малых лет смотрел и привыкал! Быть ангелом?! Он жалок и ощипан, и на земле изрядно бестолков. Бесправный, безобидный, беззащитный... Нокаут: крылья против кулаков.
Я знала даму: ум, сухая проза, холодный шарм, приближена к верхам. Гордилась тем, что кроха дочь - стервоза, а школьник сын - первостатейный хам, гроза бабуль, училок и девчонок, контраст холодных глаз и нежных щёк. Как романтично! Маленький волчонок! Придёт пора - тебя ж зубами щёлк...
Знакомые родители судачат, любимых чад готовя к марш-броску: учите с детства, чтоб давали сдачи! Не мелочью, а гирей по виску... Чтоб с точностью военного радара отыскивали брешь в чужой броне... Что медлить в ожидании удара? Ударишь первым - будешь на коне!
Мой младший брат - эксперт и чичероне по дамским тайнам (в лексиконе - мат). В шестнадцать лет ещё не очарован - уже разочарован и помят. Да, это есть: спиртное, мат на мате, кто не скабрёзен - попросту чужак. Так пусть ребёнок будет в общем стаде - баран престижный, вроде бы вожак. Где цель? Где золотая середина? Что по-людски и что не по-людски? Карабкаться по спинам или спину подставить под чужие каблуки?
Уж лучше патока дешёвой лести, чем вечный шквал пинков и тумаков. Уж лучше право "санитаров леса" - убогая романтика волков.

Мне тошно в детстве - подлом и жестоком. Мне жалок микс конфетки и ремня.

Я думаю, что детство - это кокон. Та самая защитная броня. Запомнившийся ненароком символ, тот мир, что пережит, но не изжит, где мама - значит нежность, папа - сила, и это чувство в тайничке лежит...
Когда ты побредёшь чертополохом, когда под гогот свергнешься с высот, и будет всё невыносимо плохо, оно наружу выйдет. И спасёт.
На даче, с папой, запах тёплой стружки... За книжкой, с мамой, грустно и смешно... На Новый год - игрушки и ватрушки. По воскресеньям - в парк или кино. Наглажено-уютный запах бязи в кроватке у цветастого белья.

Кто вякал: привыкай к житейской грязи, - тот сам в ней извалялся, как свинья!
Кто думает, что счастье - принадлежность нахалов, преуспевших в хвастовстве, тот не поймёт, что неженка и нежность - не пара. Хоть формально и в родстве.

И я скажу... неловко и некстати, презрев баранье-волчье большинство... "Вы извините, я не в вашем стаде... не в вашей стае". Только и всего.

2011
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
17 вересня 2018, 22:57
Мальвина Матрасова
***
Девочке три, она едет у папы на шее. Сверху всё видно совсем по-другому, чем снизу. Папа не верит, что скоро она повзрослеет. Папа готов воплощать в жизнь любые капризы.

Девочке шесть, на коленках у папы удобно. Он подарил ей щенка и большую конфету. Папа колючий как ёж и как мишка огромный. Папа умеет и знает вообще всё на свете.

Девочке десять, и ей захотелось помаду. Спёрла у мамы, накрасила розовым губы. Папа ругался, кричал, что так делать не надо. Папа умеет бывать и сердитым, и грубым.

Девочке скоро пятнадцать, она повзрослела. В сумочке пачка «эссе» в потаённом кармане. Папа вчера предложил покататься на шее. Девочка фыркнула: ты же не выдержишь, старый.

Девочка курит в окно и отрезала чёлку. Девочка хочет тату и в Египет с подружкой. Папа зачем-то достал новогоднюю ёлку. Девочке это давно совершенно не нужно.

Девочке двадцать, она ночевала не дома. Папа звонил раз пятьсот или может быть больше. Девочка не подходила всю ночь к телефону. Папа не спал ни минуты сегодняшней ночью. Утром приехала, папа кричал и ругался. Девочка злилась в ответ и кидалась вещами. Девочка взрослая, так говорит её паспорт. Девочка может бывать, где захочет, ночами.

Девочка замужем, видится с папой нечасто. Папа седой, подарил ей большую конфету.
Папа сегодня немножечко плакал от счастья: дочка сказала, что он превращается в деда.

Девочке тридцать, ей хочется к папе на шею. Хочется ёлку, конфету и розовый бантик.
Девочка видит, как мама и папа стареют. В книжке хранит от конфеты разглаженный фантик. Девочка очень устала и плачет ночами. Папа звонит каждый день, беспокоясь о внучке. Девочка хочет на день хоть вернуться в начало, девочка хочет домой, хочет к папе на ручки.

Девочка - женщина с красной помадой и лаком. Девочка любит коньяк и смотреть мелодрамы. Папа звонил и по-старчески жалобно плакал. В ночь увезли на карете в больницу их маму.

Мама поправилась, девочка ходит по кухне. Пахнет лекарствами и чем-то приторно сладким. Девочка знает, что всё обязательно рухнет. Девочке хочется взять и сбежать без оглядки в мир,
где умеют назад поворачивать время.
Где исполняются влёт все мечты и капризы.

Где она едет, как в детстве, у папы на шее, и ей всё видно совсем по-другому, чем снизу...
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
30 вересня 2018, 22:07
Мальвина Матрасова
***
В нашем мире модно быть чайлдфри́, я же - стопроцентная чайлдби́зи. У меня три сына, раз-два-три. Три, на вашем сленге, спиногрыза.
И на жизни можно ставить крест. На карьере можно сразу дважды. Ведь теперь мой главный интерес - памперсы по акции и каша. Я теперь не женщина. Я - мать. Это значит можно быть и стрёмной. Рассекать в халате и сшибать жопой (охренеть какой огромной!) все углы в квартире. И гнездо сделать из волос, да поклока́стей.
У меня три сына. Это сто каждый день (и даже час) напа́стей.
Старший в школе завалил диктант. Средний об комод разбил коленку. Младший обрыгал мне весь халат и швырнул мобильный мой о стенку. Дома круглосуточный бардак, я над ним пою про синий трактор, и не получается никак подготовить старшего к диктанту.
На полу машинки (ровный слой), пластилин на стенах и в кровати. Ровно в девять вечера - отбой. Сплю я, кстати, тоже в том халате.

Так считают те, кто без детей. Может быть, и правильно считают.
Только "крест на жизни" - туз крестей. Но они об этом не узнают.

Не узнают, как шесть пяток враз весело стучат по ламинату. Крести - козырна́я в жизни масть. Мне досталась старшая в ней карта. Мне досталось трижды посмотреть взрослый мир, но детскими глазами. Каждому вручить себя на треть, душу разделить меж сыновьями. Мне досталось видеть по утрам три смешные сонные улыбки, мне достался мамский инстаграм, хомячки и золотые рыбки, тёплая ладонь в моей руке, крошечно-любимого размера.
Кстати, нет гнезда ни на башке, ни в халате, ни в моей карьере. У меня три сына, значит, жизнь стала веселее троекратно. И в ней места так и не нашлось ни огромной жопе, ни халату.

Яжемать. И этим я горжусь. Это лучший статус на планете.
А чайлдфри пусть будут в моде. Пусть.
Я предпочитаю быть не в тренде.
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
01 жовтня 2018, 22:56
1 октября - Международный день пожилых людей и День ветерана (в Украине)

Айриэн (Ксения Герцен, Оксана Белецкая)
НЕ СОВСЕМ КРЕПОСТЬ


Марья Михайловна возле дома целыми днями сидит-дежурит, что ж тут ещё - ни детей, ни внуков, ясно, что некуда ей пойти. Марье Михайловне всё не в радость: снизу ремонт, у подъезда курят, девка соседская красит губы - как ей мамаша не запретит? Марья Михайловна всё заметит, что не дозволено и неверно, губы поджав, головой качает, вся как ходячий сплошной укор. Так бы и с жизнью на мировую не удалось ей пойти, наверно, если б не восемь котов и крепость. Крепость - особенный разговор.

Разве возможно не помнить это - как на заре полыхнуло пламя, как не хватало бинтов и хлеба, бомбы рвались, пропадала связь, как не пускали врагов к воротам, били - и пулями, и штыками, как умирали, но не сдавались, зная, что крепость не может пасть.

Разве возможно не помнить мужа - славный герой, человек-эпоха, был и в осаде для всех стеною, да и остался таким потом...
Память совсем никакая стала: Марья Михайловна помнит плохо, как повстречала его впервые - где-то в Сибири, в сорок шестом.
То, что по жизни в себе носил он, так и осталось навечно с нею. Если спросить, то она расскажет - вроде бы видела всё сама. Слушают много, но мало верят - кто снисходительней, кто позлее, люди по кухням своим судачат: "выжила старая из ума, жалко, но с возрастом все дуреют", "как, мол, не стыдно молоть такое", "это не кровь, а сок земляники", "ты, мол, бабуся, получше ври...".

День затихает, коты сереют, ночь оставляет людей в покое.
Марье Михайловне снится крепость -
та,
что живёт
у неё
внутри.

2012
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
04 жовтня 2018, 21:30
Дарёна Хэйл (Дарья Лысенко, alter-sweet-ego)
ШЕСТЁРКА ЛУЧШИХ


Штурвал ломался в дрожащих пальцах, горячий пот заливал глаза. Открытый космос - не место танцам. Метеоритные пояса таили в каждом свою опасность, чертили ломаный свой пунктир... Вас было шестеро. Лучших, ясно? Шестёрка лучших, спасавших мир.

Шестёрка лучших - навстречу тайнам, навстречу славе в конце пути. Вы были избраны не случайно. Вы были избраны всех спасти: найти среди темноты планету, что всем заменит привычный дом (раз мы так лихо сломали эту в погоне вечной за ерундой).

Земля разрушена в полной мере, а значит, нужно искать отход... Расчёт был тысячу раз проверен: шестёрка лучших, надёжный борт, запасы пищи, воды, надежды, минувших страхов, грядущих дел. Ты доверяла расчётам. Прежде. Теперь ты знаешь: в них был пробел.

Была ошибка, была промашка - теперь неважно, как называть. Теперь ты знаешь: другое важно - как быть, что делать, куда бежать... Прошло в полёте два полных года, но новый рапорт в руках твоих гласит, что - боже мой, - кислорода едва ли хватит на шестерых.

Вот если б было бы вас по списку хотя бы пятеро, то тогда... А путь неблизкий, ещё неблизкий, и время тянется как вода. И нужно что-то, наверно, делать, тебе положено выбирать, как капитану (ну, будь же смелой!), кому достанется умирать, кому достанется оставаться и быть героем - виват, герой! Штурвал танцует в дрожащих пальцах, но всё приходит само собой. На самом деле, решенье просто: кто выбран главным, тому... Приём!
...И ты шагаешь в открытый космос - и навсегда остаёшься в нём.

И пылью звёздной - в твои ресницы, и тьмой без воздуха прямо в грудь, и сердце больше не будет биться, но ты сама выбирала путь. Ты станешь чудом и станешь светом, а после новости протрубят:
Пятёрка лучших нашла планету -
И назвала её в честь тебя.
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
18 жовтня 2018, 21:45
katano

Сегодня солнце слепит глаза и светит отчаянно, как будто бы не октябрь за окном, а какой-нибудь там июнь. Опавшие листья пахнут заваркой чайною, так хорошо, по дереву постучи и сплюнь.
А завтра мокрый снег перекрасит улицы, а завтра, если верить синоптикам, будет зима. И нам под снегом ёжиться и сутулиться, придётся болеть, сидеть с ангиною по домам. И ничего не сделаешь, плачь не плачь ты, не выторгуешь ещё недельку без холодов. Деревья голые будут качаться, как мачты, и путаться в сплетении проводов, и одиноко и холодно нам будет, и твёрдый снег под ногами будет скрипеть.
Но, как говорили мудрые люди, есть вещи, которые надо перетерпеть.
Не круглый же год быть радостной птичкой певчей, а если совсем припрёт - ну, так чтоб лечь и завыть - всегда есть горячий чай или что покрепче, от этого, знаешь, всегда становится легче, тем более что тебе, слава богу, есть с кем пить.
А на холодном небе в облаке нежном самый последний солнечный луч блеснул.
Не убежать от того, что неизбежно...
Но!
Завтра я начинаю ждать весну!
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
20 жовтня 2018, 21:51
Ник Туманов
***
Мой неведомый брат, мой шагающий рядом попутчик, научи меня петь, выдыхая звенящую медь. В этой жизни прекрасной, но всё же безжалостно сучьей, нам так мало осталось на то, что могли бы успеть.
Не в комфорте квартир, а в пробитых дождями палатках, на просторах земных, на зелёных ладонях весны, мы любили светло, отдавая себя без остатка тем, кто в нас приходил, воскрешая забытые сны. А когда изнутри до гортани слова прорывало и текло по губам обжигающей, страстной строкой, мы писали стихи в междустрочье газет и журналов, сочиняя миры, от которых до неба - рукой. Мы умели ценить то, что было банальным для прочих: от горячих живых до холодных игрушек Тюссо. Наши долгие дни, наши полные чувствами ночи вытекали слезой на секундные стрелки часов.
Не желая войны, мы войны избежать не сумели, и в кровавых боях на сердцах наживая рубцы, мы теряли друзей. Мы ловили прицелами цели. И стреляли в упор. И с концами сводили концы. И друзей поминали. И верой спасали друг друга. И рукой приживали к протянутой щедро руке...

А, когда перебесится ветер, сорвавшийся с юга, мы уйдём на закат, но останемся эхом в строке...

2012
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
02 листопада 2018, 23:19
Алексей Порошин
НОЯБРЬСКОЕ


…Состояние типа "грогги", голова как котёл пуста, неуютно замёрзли ноги, словно свешенные с креста. Я распят на своей постели, ломит болью внизу спины. Мне бы в Африку, в самом деле, там теплее и там слоны. Но в ноябрьском сыром болоте в лужах плавает вата туч. Я валяюсь, почти бесплотен, обесточен, ленив, дремуч. Настроение словно в сказке – тем страшнее, чем дальше в лес. Не хватает ружья и каски. И программы КПСС.
А снаружи мороз и слякоть, незадачливая капель, прутья ивы покрыты лаком, как несладкая карамель. На сосульках осела сажа, грязи месиво на земле.
Я сегодня уже не важен, как засохший вчерашний хлеб. Актуальность уборки в доме отступает на задний план. Я лежу в неземной истоме, может умер, а может пьян, изнывая в пустой надежде в то, что скоро наступит март. Я уверен, он будет прежде, чем какой-нибудь там инфаркт.
Прямо в окна глядят биллборды как осенние миражи, на биллбордах всё те же морды, что мешают нормально жить, олигархи и с ними иже в золотые зовут века, и стекает гнилая жижа по линялым тугим щекам. Сквозь застиранный грязный колор солнце даже не светит – лень.
Разменяю последний доллар (что отложен на чёрный день) на помятую целлюлозу, вожделенный предмет мечты…

Жаль, не хватит тебе на розу. Я попроще куплю цветы…

2007
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
30 листопада 2018, 23:15
Мальвина Матрасова
***
Вот уже трое суток валялся с совестью. Это как с гриппом: лежишь - и все кости ломит.
Сбили во вторник пса, на огромной скорости. Скорость не сбавили...
Он даже видел номер. Видел и пса. Там без шансов на выживание. Дальше поехал и сделал погромче новости. Вот уже трое суток, как он на диване лечится коньяком от зудящей совести.

Ездил смотреть, оттащили ли пса к обочине. Пса не нашёл. Не искал и того водителя. Да и зачем? Чтоб приехать и дать пощёчину? Глупо, опасно и даже не поучительно. Думал, а что я мог? Ну, допустим, вышел я. Что бы я сделал? Поднял бы, повёз в лечебницу? Шкура у пса была серой, а морда рыжая. Что бы он сделал, заметив, что он шевелится?

Надо ещё лекарства, запас кончается. Надо скорей, потому что почти одиннадцать. Вот он выходит. Идёт и слегка шатается. Вот покупает коньяк и четыре Гиннеса. Вот он идёт обратно. Вот видит: рыжая морда сидит на асфальте и нагло пялится. Это не тот. Тот никак, ну вообще, не выжил бы! Это не тот, хотя, впрочем, какая разница?

Все говорят: на фига тебе, блин, дворовая? Взял бы красивую, корги там, или хаски.

Совесть переболела, теперь здоровая.
Пса, из-за рыжей морды, назвали Маской.
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
25 грудня 2018, 22:32
Александр Габриэль
ТРОЕ


Давным-давно - считай, в палеозое - я Старый Свет сменил на Новый Свет. Поладил и со штилем, и с грозою, как всякий жизнелюб и жизневед. Я не попал в две сотни "самых" в "Форбсе", кумира не творил ни из кого. Зато не стал я и осадком в морсе. Застыл в серёдке. Как и большинство. Смотрел кино Кар Вая и Ван Занта, мирил в душе Америку и Русь и - как-то жил. Без антидепрессанта, чем до сих пор застенчиво горжусь. Не собирал я ни значков, ни нэцке, семейство рядом, и отец, и мать... Но вот друзей - полузабытых, детских - мне почему-то стало не хватать. Я знал об их путях - из Интернета, из бойких впечатлений третьих лиц... Не так уж наша велика планета, коль верить мненью перелётных птиц. И, побродив с кредиткою в онлайне да заплатив положенный калым, я причастился к изощрённой тайне грядущей встречи со своим былым. Спустя лишь месяц - как картинка в раме: дождался я. Готов. Смотрите все. Баулы с неданайскими дарами и самолет на взлётной полосе.

Ещё чуть-чуть - и разойдутся тучи. Я в мыслях весь полёт прокоротал...
Мой первый друг - неистово раскручен: машины, нефтебизнес, драгметалл, евроремонт, Армани, дом, охрана... Немыслимо. Практически астрал. И вспоминать сегодня как-то странно, что в прошлом я с ним в шахматы играл. Он с детства был застрельщиком. Буяном. Повсюду - в эпицентре. На волне. И в детских играх был он д'Артаньяном (меня Атос устраивал вполне). Потом он встретил Люду (или Лиду?), зачем-то переехал в Краснодар, ну а потом - совсем исчез из виду. Ушёл в подполье. Обманул радар.
А друг второй всегда был честным парнем. Он ничего не делал впопыхах. Пахал руками. По хлебопекарням, конвейерам и сборочным цехам. Был молчуном. Зависимым. Ведомым. А в шахматах - любил менять ферзей. Зато всегда мужским был верен догмам и рвать готов был глотки за друзей. Он был не мушкетёр, скорей Брюс Виллис, без тени страха он глядел во тьму... Мы как-то незаметно отдалились, и я уже не вспомню, почему. Ведь память выцветает, как обои; стирается, как в поле башмаки...

Но я при встрече не узнал обоих. Передо мной стояли чужаки.

Мы две недели видели друг друга. Мы пили, ели, словно короли. Но вырваться из замкнутого круга неузнаванья так и не смогли. Мы были рядом, три большие тени, мы проводили вместе каждый день. Я надарил им всякой дребедени, они свою дарили дребедень. Мы время жгли - от тоста и до тоста, и в душах прорастали навсегда живые метастазы неудобства, потери, безразличья и стыда. А мы всё заглушали. Пили-ели, вовсю мирок воссоздавая свой... Слова "А помнишь?!.." нам за две недели обрыдли так, что хоть ты волком вой. Мы предавались праздным развлеченьям: ходили в бары, слушали "металл"...

И в первый раз вздохнули с облегченьем в тот день, когда назад я улетал.

Здесь - место для рекламы. И морали. Хоть, может, то и это - ни к чему. Мы первый тайм неплохо отыграли. Что во втором - не ясно никому. Уходит время, глупо и недужно, оно уже кончается почти... И видеть то, как умирает дружба невыносимо, как ты ни крути. Нас из какого б ни месили теста, добавив вдоволь света или тьмы, мы - функции от времени и места. Другие времена - другие мы. "Друзьями" мы зовём себя отважно, по тонкой нитке времени скользя...

Нельзя в одну и ту же реку - дважды. И до чего ж обидно, что нельзя!..
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
31 грудня 2018, 21:10
Анастасия Шакирова (Wolfox)
ЗАРИСОВКА


Вот небо серое смотрит пристально - уже не утро, ещё не вечер. А ты идёшь весь такой невыспанный, и снег ложится тебе на плечи. Год пахнет хвоей и мандаринами, уже не кончен, ещё не начат, и перегоны подземно-длинные гудят колесами на удачу. И ты идёшь весь такой задумчивый - ещё не старый, уже не юный. А снег клубочится в небе тучами и ветки трогает, словно струны. Судьба - насмешка, случайность - умница, огромный город, чужие фразы - ведь можно жить на соседних улицах, но всё ж не встретить тебя ни разу. Замёрзли уши, промокли волосы, в сугробе плотно застрял троллейбус, гудит мобильник командным голосом...

Но будет солнце. И будет лето.
Под ноги ляжет тропа песчаная, и будет берег, и будет море. И порт, пропахший чужими странами, и на ладонях крупинки соли. И можно яблоки грызть неспелые, ложиться пузом на тёплый камень.

Ну а пока - пусть драконы белые неспешно кружат под облаками.
Пусть нити судеб ещё не порваны, ещё не выношен план побега...
Но мы роднее, чем братья кровные, ведь нас одним засыпает снегом.

2010
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
11 січня 2019, 22:49
Алексей Порошин
(из ответов на «Не расплескать» Лалы Тарапакиной)

Рождённый ползать? Вот это ново. Твоя оценка вполне… свежа. Не раз я видел, как просто слово наносит раны страшней ножа. Я не прошу, не боюсь, не верю, не обижаюсь, не жду потерь. Когда мне Бог закрывает двери, я знаю – где-то открыта дверь. И нет на свете такого места, где б я не выжил врагам назло. А раз к другому ушла невеста… то неизвестно, кому свезло. Спаситель молча читает строчки, невозмутимый как диплодок. А я сегодня дошёл до точки. Глотаю виски, вдыхая смог. И на диване, покрытом пылью, я забываюсь в янтарном сне, а просыпаясь, бинтую крылья с собой невнятным наедине. Я точно помню, как мы взлетели, а дальше смутно – то свет, то тьма…

Всё это химия, в самом деле. Но как коварно свела с ума!

Сижу, кропаю корявым слогом, никто не спит на моём плече. Я точно знаю, кто послан Богом и даже знаю, увы, зачем. Разрывы, ссоры и злые фразы, пустая смена ночей и дней - всё то, что нас не убило сразу, пожалуй, сделает нас сильней.

Я точно знаю – никто не властен над тем, что свет побеждает тьму.

Мой ангел делит меня на части…

А я срастаюсь.
Назло ему!
Пока живу - надеюсь!
Поперед.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  Далі

Написать комментарии


Версія для друку
Модератор :
Марго
Повна версія
Povered by phpBB © phpBB Group
Wap themes Anv@r.all
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB