Форум міста Сміла

FORUM.SMELA.COM.UA - ЗАВЖДИ У КОЛІ ДРУЗІВ

Притчі
Atta girl [2145] Офлайн
05 жовтня 2019, 22:37
Феликс Кривин, "Пеший город"
ПИСЬМО ВЛЮБЛЁННОГО, ЛЕТЯЩЕГО НА ВСЕХ ПАРАХ К СВОЕЙ ЕДИНСТВЕННОЙ


Моя дорогая, единственная, я уже еду, я уже в автобусе!

Автобус наш с двумя мощными двигателями, один спереди, другой сзади, один мчит нас вперёд, другой - назад, так что я мчусь к тебе сразу в двух направлениях.
Кондуктор ходит по автобусу и взимает плату за добавленную скорость, а также за стоянку, потому что наш автобус пока не двигается.
За кондуктором ходят налоговые инспектора и взимают налог с продаж добавленной скорости.
За налоговыми инспекторами следует налоговая полиция и взимает налог с налога с продаж добавленной скорости.
По автобусу ходят рэкетиры и взимают плату за проезд, за стоянку и сидение (а также стояние) в автобусе.
Террористы пытаются угнать автобус, причем не вперёд, не назад, а в сторону, но угнать в сторону мешают дома.
Вокруг автобуса ходит милиция и штрафует за превышение скорости и за стоянку в неположенном месте.
Перед автобусом, прямо посреди дороги, сидят работники транспорта и грозятся разобрать дорогу, если им не выдадут зарплату за позапрошлый год.
Между бастующими ходит налоговая инспекция - на случай, если кто-то получит зарплату. За налоговой инспекцией - налоговая полиция. За полицией - рэкетиры, которые взимают процент с неполученной зарплаты, передавая опыт налоговой инспекции и налоговой полиции.
Милиция штрафует бастующих за сидение в неположенном месте.
Террористы требуют платы за свой труд и статуса неприкосновенности, как у народных депутатов. Некоторые уже имеют этот статус.

Но главное, главное - это то, что я уже еду к тебе, моя любимая, моя единственная! Я уже в автобусе. Ревут моторы, ревут клаксоны, ревут сирены... Пассажиры ревут… И уже скоро, скоро, скоро, скоро мы с тобой будем вместе!

2000
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
13 жовтня 2019, 22:19
Монах Варнава (Евгений Санин), «Маленькие притчи для детей и взрослых», т.3
СКИФСКАЯ СТРЕЛА


Потерпело поражение скифское войско. Хоть и считалось оно непобедимым, одолели его враги. Всё поле битвы усеяли они своими телами. Торжество победителей было полным.

Но вот один из умиравших скифов собрал последние силы, приподнялся и пустил стрелу в убившего его врага. А стрелы у скифов были особые: в наконечнике - дырка, в которую они вкладывали яд.

Давно это было. Вымерли скифы, любившие мстить даже после того, как потерпят поражение. А от победивших их врагов и названия не сохранилось.

Настали другие времена.
Но не остались ли до сих пор у нас те самые, скифские, стрелы?..
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
09 листопада 2019, 23:32
Феликс Кривин
ЛУЧШЕЕ МЕСТО В АВТОБУСЕ


В автобусе самое удобное место у водителя, поэтому на нем любят сидеть даже те, которые не умеют водить автобус. Кстати, нередко именно они, не умеющие, лучше всех умеют сидеть у руля.

Но пассажиры, конечно, недовольны. Им неважно, как водитель сидит у руля, им важно, чтоб автобус двигался.
Начинают выяснять, почему автобус не двигается. Спрашивают у водителя, но он не может отвлекаться на разговоры: он занят тем, что сидит у руля.
Да и что он может сказать? Что он не умеет водить автобус? Но тогда его заменят другим водителем. А этого б ему не хотелось. Он уже привык сидеть у руля и даже не представляет себя на другом месте.
И что ему остается? Переложить свое неумение на других, внушить пассажирам, что это они не умеют ездить в автобусе. Пускай сначала научатся ездить, а потом уже требуют, чтоб автобус двигался.

Неумение ездить - самое уязвимое место у пассажиров. Их ведь никогда этому не учили, они вообще не задумываются, умеют они ездить в автобусе или не умеют.
Тут же находятся самые неумелые, и их дружно высаживают из автобуса те, которые не умеют средне и чуть-чуть. Потом те, которые не умеют чуть-чуть, высаживают тех, которые не умеют средне.
В результате все пассажиры оказываются высаженными из автобуса и начинают дружно его толкать.
Наконец-то автобус движется!
Скорость, правда, не слишком большая, да и пассажирам приходится нелегко, но только так они научатся ездить в автобусе.
К тому же их вдохновляет вид сидящего у руля водителя.
Конечно, он никакой не водитель, и откуда он только взялся на нашу голову, но зато вы на него посмотрите, нет, вы только на него посмотрите: как он замечательно сидит у руля!

1995
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
19 листопада 2019, 23:34
Феликс Кривин, «Пеший город»
ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ


Преступление и Наказание жили по соседству. Хорошие были соседи, всегда в подъезде здоровались. Наказание чуть свет спешит на работу, а Преступление с работы возвращается. С ночной смены.
Наказание маленькое, хлипенькое, да и с каких хлебов-то?
А Преступление большое, солидное и говорит басом.
- Ты куда это, - спрашивает, - в такую рань?
А Наказание:
- На работу. Извините, уже опаздываю.

И случилось так, что Наказание поймали на месте Преступления. Оно как раз через это место ходило к себе домой, ну его и зацапали.
Адвокат говорит:
- Если хватать всех, кого мы застаём на месте преступления, у нас вообще никого не останется на свободе.
- И пусть не останется! - гремит прокурор. - Когда никого не останется на свободе, может, мы, наконец-то, покончим с преступностью!

Это логично. Вся преступность у нас на свободе, а в тюрьме - тишь да гладь.
Ну, не без того, конечно, что пришьют кого-нибудь тайком от начальства. Но это не влияет на уровень нашей преступности.

Сидит Наказание, а Преступление гуляет на свободе.
Правда, особенно гулять некогда - работы невпроворот. Как с ночи уйдёт, так только утром домой возвращается. И минуты на месте не посидит.

Поэтому сидят за него другие.

2000
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
30 листопада 2019, 23:38
Монах Варнава (Евгений Санин), «Маленькие притчи для детей и взрослых», т.1
БОГАТАЯ МЫШКА


Нашла мышка клад и разбогатела.
- Какая же я теперь «норушка», когда у меня такие хоромы? - решила она.
И расширила вход в свою норку!

Да так, что в него смогла пролезть голодная кошка…
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
13 грудня 2019, 23:28
Монах Варнава (Евгений Санин), «Маленькие притчи для детей и взрослых», т.2
КЛЕЙ


Решил клей всего себя без остатка людям отдать. (Услыхал он от них, что очень им нужен!)
Вылез из тюбика – и ну по всему дому работать! Работал-работал… Все пары обуви друг с дружкой склеил, стулья - к столу, стол - к полу. Не забыл даже прищепки - приклеил их к бельевой веревке. Да так, что их теперь только с ней и можно было оторвать. Клей-то был крепкий – намертво клеил.
Закончил он свою работу и не понял, почему ужаснулись хозяева.

Вот ведь как бывает, когда не к тому прикладываешь свои силы. Даже если при этом совершишь подвиг!
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
31 грудня 2019, 19:00
Darkmeister (Сумеречный Макс)

Жил-был гостиничный кондиционер, который терпеть не мог охлаждать.
Нет, он умел. Но очень не любил.
Вот, положим, ложатся постояльцы спать. Жаркая южная ночь. Они запирают балкон, ставят кондиционер на охлаждение и, умиротворённые, засыпают.
А он, гад белёсый, пластиковый, прислушивается. Ага, людишки ровно засопели. Тут-то он прекращает охлаждать и начинает греть в своё удовольствие.
Постояльцы просыпаются липкие и потные, а кондиционер делает удивлённое выражение лица и как бы говорит: "А причём тут я?"
Все поочерёдно меняющиеся в отеле электрики мягко укоряли кондиционер и говорили ему разные обидные и нехорошие слова.
Кондиционер слушал, вежливо кивал, и всё равно поступал по-своему.
И тогда управляющий отеля сделал очень мудрую вещь. Он лично отковырял кондиционер от стены, перевесил его пониже и крупно написал на нём:
"Обогреватель!"
Красной краской.
И редкие, приезжающие поздней осенью постояльцы, начиная мёрзнуть, тут же включали бывший кондиционер.
И он начинал радостно греть комнату.
И все были довольны.

Мораль: Надо найти своё место в жизни!
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
01 березня 2020, 22:55
Феликс Кривин, «Божественные истории»
АВГИЕВЫ КОНЮШНИ


К длинному списку исторических событий и лиц подошел маленький человек:
- Я Авгий. Поищите на «А».
- А кто вы такой, чтобы вас искать? - строго спросил секретарь Истории.
- Известно кто - царь! Сын бога Солнца.
- Царей много, да не все попадают в Историю. Вы конкретно скажите, каковы ваши дела.
В разговор вмешался помощник секретаря:
- Поищите на «Г». Это тот Авгий, у которого работал Геракл. Помните Авгиевы конюшни?
Секретарь покачал головой:
- Опять этот Геракл! Столько мелюзги потащить за собой в Историю!..

1964
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
11 квітня 2020, 22:26
Притча из раздела "Современные" издания "Большая книга притч. Все страны и континенты". Пожалуй, я бы ее расположила в разделе "Фантастические" )

МЕЛОЧЬ МОЖЕТ ПОДВЕСТИ

Однажды новый министр транспорта решил доехать до центра города на автобусе. Уже удобно устроившись на сиденье, он заметил, что водитель дал ему со сдачей лишних 25 центов. Пока министр решал, как поступить, в голове всё время шевелилась подленькая мыслишка: «А, забудь, это только 25 центов! Кто будет в убытке от такой мелочи? В конце концов, автобусная компания получает хорошие прибыли от высоких проездных тарифов - никто не пострадает. Так что прими это как подарок!»

Всё же, собираясь выходить на своей остановке, он решил вернуть мелочь водителю, что и сделал со словами:
- Возьмите, вы дали мне лишних 25 центов.
В ответ водитель широко улыбнулся:
- Спасибо! Я вас сразу узнал и решил посмотреть, что сделает новый министр, получив бо́льше сдачи. Завтра же расскажу о случившемся на собрании кампании.

Министр вышел из автобуса, вытирая со лба выступивший пот:
- Боже, из-за 25 центов я чуть не потерял и свой престиж, и может даже карьеру!..
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
22 квітня 2020, 23:23
Монах Варнава (Евгений Санин), «Маленькие притчи для детей и взрослых», т.3
ОТВЕТ СКВОЗЬ ВЕКА


Никак не могли понять древние римляне:
почему всего за два года правления такого доброго императора, как Тит,
который, если не делал ничего полезного за день, говорил: «Друзья мои, я даром прожил этот день»,
произошло три таких больших страшных события, которых хватило бы на время власти нескольких цезарей:
Извержение Везувия,
Моровая язва,
И – пожар Рима.

А ответ был прост.
Тит командовал армией, которая сожгла Иерусалимский храм.
А Бог, как известно, поругаем не бывает!
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
23 квітня 2020, 23:42
Монах Варнава (Евгений Санин), «Маленькие притчи для детей и взрослых», т.1
СТУЛ-САМОЗВАНЕЦ


Поставили стул на стол, когда окна мыли, а убрать позабыли. Тот и возгордился.
- Я, - говорит, - теперь самый главный в доме!
И велел всем вещам называть себя троном.
Услыхала это муха. Села на стул и говорит:
- Я теперь царица, раз на троне сижу!
Хлопнула мухобойка муху и объявила, что в доме - государственный переворот.
Неизвестно, чем бы все это закончилось, только пришла хозяйка. Она поставила стул на место, присела на него передохнуть и ничего не сказала.

Но все вещи и так знали: вот теперь в доме порядок!
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
30 травня 2020, 23:31
Феликс Кривин
КОРОЛЬ И ДВОРНИК


Жил однажды король, очень известный человек в королевстве. О нём и в газетах писали, и на портретах его показывали. Но хотя был он первый в государстве человек, любили его меньше, чем самого последнего дворника.

Призвал раз король этого дворника и говорит:
- Объясни, будь любезен, почему тебя любят больше, чем меня?
Почесал дворник метлой в затылке. Эх, думает, была - не была!
- Я, - говорит, - по крайней мере, навожу чистоту. А вы что даёте людям?

На такой вопрос королю ответить трудно. Короли людям ничего не дают, хотя сами имеют всё, что захочется. И зарплату приличную, и дачу на берегу Чёрного моря. А холодильники, набитые продуктами? У короля их было четыре, но он из них никому ничего не давал.

- Из того, что я имею, я ничего не дам, - категорически заявил король. - А вот из того, чего не имею, - это пожалуйста!
- Как же вы отдадите, если сами не имеете? - удивился дворник, бесхитростный человек.
- Вот об этом я и думаю. Ночей, понимаешь, не сплю. Хочется дать людям то, чего сам не имею. Если посоветуешь, как это сделать, я тебя, последнего дворника, в самые первые дворники произведу.

А дворник был умный, хотя и бесхитростный. Книжки читал, газеты выписывал.

- Читал я, - говорит, - про одного человека, который людям радость давал, хотя сам не имел никакой радости. Он в цирке с медведем боролся - какая тут радость? - зато люди от этого большое удовольствие получали.
Поморщился король: не хватало ему в цирке с медведем бороться!
- Это мне, - говорит, - не подходит. Радости у меня хоть отбавляй, а мне бы, понимаешь, отдать то, чего я сам не имею.
- Ну что же вы можете дать людям? - сказал дворник, махнув метлой. - Нужду можете дать - нужды вы не имеете. Горе можете дать - горя вы не имеете…

Ничего себе разговорчики, а? Да за такие разговоры можно такое дать, что нужда и горе покажутся неземным блаженством.

- Вижу я, что первым дворником тебе не бывать, - сказал король. - Но для последнего ты не глуп, надо отдать тебе справедливость.
- Справедливость! - вскричал дворник. - Это оно и есть! Это как раз то, что нужно людям позарез и чего у вас не бывало сроду!

Ох, быть бычку на веревочке без права переписки!

"Пеший город", 2000 год
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
08 вересня 2020, 21:01
Лев Николаевич Толстой
ПУТЬ ЖИЗНИ


Чисто обутый человек осторожно обходит грязь. Но раз оступился, запачкал обувь, то уже меньше остерегается. А когда видит, что обувь вся испачкана, уже смело шлёпает по грязи, пачкаясь всё больше и больше.

Так и человек. Смолоду, пока он ещё чист от дурных и развратных дел, бережётся и сторонится от всего дурного. Но стоит раз-другой ошибиться, и он думает: берегись, не берегись, всё то же будет, - и пускается во все пороки.

Не делай так. Запачкался - вытирайся и будь ещё осторожнее. Согрешишь - кайся и ещё больше берегись греха.
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
12 вересня 2020, 23:20
Константин Филатов
ПРИТЧА ОБ ОВЦАХ


Лишилось как-то овечье стадо своего пастуха и стало управляться советом баранов по скотской воле.

И прознали о том волки. И отправили ко стаду своих послов, и поведали, что хотят они отныне жить с овцами в братской любви и мире. Но прежде просили волки от стада, в знак доброй воли овечьей, выдать им псов - давних обидчиков своих.

И возликовали овцы в преддверие вечного мира, и припомнили, что и они не раз бывали облаяны, а то и покусаны псами, когда те, бывало, сгоняли их в гурт по-пастушьему промыслу. И сговорились овцы выдать своих псов волкам на расправу и жить вольготно по волчьей милости.

Но в мире с волками стало быстро редеть овечье стадо, ибо стали овцы легкой добычей. А вскоре зарезали «серые братья» и последнего барана.

Тем и закончилось самоуправление овечье.

Из сборника «Книга притчей Константиновых»
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
16 вересня 2020, 22:53
Эзоп
КРЕСТЬЯНИН И СОБАКИ


Крестьянина на пастбище застигла непогода, и он не мог выйти из хижины, чтобы достать пропитание. Тогда он съел своих овец.
Буря не унималась. Тогда он съел и коз.
Но непогоде конца не было видно, и тогда он взялся за пахотных волов.
Собаки, глядя, что он делает, сказали друг другу:
- Пора нам отсюда бежать: коли хозяин не пожалел и волов, что с ним работают, то нас и подавно не пощадит.

Остерегаться более всего надо тех, кто даже своих близких не колеблется обидеть.

Из сборника «Лучшие притчи. Большая книга. Все страны и эпохи»
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
05 жовтня 2020, 22:19
Евгений Бугров
ПРИТЧА О СТРАНЕ ЧУДАКОВ


В одном прекрасном месте под солнцем была страна чудаков. Жили чудаки небогато, но, как говорится, концы с концами сводили. За счёт того, что земля и солнце давали на их огородах. А чудаками их прозвали потому, что любили они, собравшись вместе, почудить да поспорить о том, как правильно копать огород - вдоль или поперёк.
И был среди них один, который всех заткнул за пояс, потому как копал он свой огород не вдоль, не поперёк, а вглубь. Жил он хуже всех, но всё копал и копал, и через несколько лет докопался до того, что выкопал там, где-то в глубине, некий секрет, подобного которому никто ещё в мире не видывал.
Собрались чудаки и начали думать, что с этим секретом делать?
Одни говорили, что надо с помощью этого секрета построить корабли и пуститься в плаванье. Но жены запротестовали - кто же тогда будет огороды копать?
Другие говорили, что надо построить аэропланы и куда-нибудь улететь. Но проклятая неизвестность пугала их - вдруг там будет хуже, а здесь всё-таки и солнце, и огород под боком.
И решили они тогда продать секрет за большие деньги в соседнюю страну - страну хитрецов - и жить, припеваючи, возле своих огородов.
Так и сделали. Продали секрет, получили деньги и быстро поняли: незачем копаться в огородах, когда можно на эти деньги покупать всё, что надо, у соседей и жить припеваючи. И настал в стране чудаков сплошной праздник! Никто не работал, а огороды тем временем заросли, да и сами люди постепенно стали забывать, что и как надо делать, чтобы на них росло что-то полезное.
Товары у соседей становились всё дороже, и деньги быстро начали таять. Тогда чудаки решили продать свою землю - всё равно стоит без дела. А когда продали, их с этой земли и прогнали.

Вот так чудаки стали изгоями. Бродят теперь по свету - горе мыкают. Солнце печёт им головы, нигде и никому больше не нужны.

2009
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
28 жовтня 2020, 00:15
ЧеширКо
ДОБРО И ЗЛО


Однажды Добро встретилось со Злом.
- Ну что? Всё ещё веришь в своих людишек? - усмехнулось Зло. - Посмотри, что они делают! Они убивают своих братьев, они воруют у своих друзей, не помнят родства, играют в любовь, забывают...
- Остановись! - перебило его Добро, подкинув несколько веточек в огонь. - Давай сегодня просто посидим у костра, поговорим, отдохнём, а?
- От кого я это слышу?! - Зло ухмыльнулось своей наглой улыбкой, но всё же присело напротив. - Ну скажи честно, сдаёшься? Всё? Поняло, наконец, что их уже не изменить? Со временем они становятся только злее, кровожаднее и равнодушнее! И это моя заслуга! Моя победа!
- Устало я что-то... - Добро подняло глаза на небо. - Посмотри вокруг, красиво-то как, правда? Звёзды светят, небо чистое такое... Давно, наверное, не отдыхало?
Зло скривилось и оглянулось вокруг:
- Ты мне тут зубы не заговаривай! Красиво ему... Ты знаешь, скольких усилий мне стоило всего добиться? Всё это я сделало само, с нуля! Я работало...
- Да что ж ты такое нудное? У тебя, кроме как о работе, других тем нет, что ли? - Добро подвинулось поближе к огню и протянуло к нему руки.
- А о чём ещё нам с тобой разговаривать? - Зло почесало затылок. - Я даже и не знаю...
- Да ни о чём. Просто посидим с тобой, поговорим. Только не о работе. Давай, а? Давно я мечтало всё бросить на денёк-другой, да вот так... возле костерка... Это же так хорошо! Само посмотри!
Зло недоверчиво покосилось на него, но всё же уселось поудобнее:
- Да как-то нам и разговаривать с тобой не о чем... Но отдохнуть нужно, это правда. А то сегодня столько дел было...
- Мы ж договорились! - Добро неодобрительно качнуло головой. - Не о работе. А если не о чем, так мы можем и помолчать просто. А завтра - на озеро на целый день. Ты как?
Зло задумалось на секунду:
- А давай! Мне уже спешить некуда. Всё, как нужно, идёт! На озеро - так на озеро!

*
Зло проснулось и прищурилось от лучей утреннего солнца:
- Я уснуло, что ли? Добро! Добро-о-о! Ты где?..
Зло резко подскочило и оглянулось по сторонам. Невдалеке виднелся силуэт.
- Ты чего там делаешь? Я спрашиваю, уснул я, что ли?
Зло подошло к сидящему, взглянуло ему в лицо и мгновенно побледнело:
- Хитрость! Ты что здесь делаешь? Где Добро?!
- Ночью ещё ушло, - виновато опустила глаза Хитрость, - попросило тебя не будить, а посидеть с тобой, пока не проснешься. Вот я и сижу...
Зло опустились на землю и схватилось за голову:
- Ты совсем дурная? Ты почему меня не разбудила? Пошла... к Глупости!
Зло вскочило, махнуло рукой и бросилось бегом из леса.

*
Добро вбежало в Город.
Лицо и руки были расцарапаны в кровь лесными кустарниками, дыхание сбилось.
Добежав до главной площади, Добро без сил упало на брусчатку:
- Я здесь, люди, я здесь! Я не смогу его дольше задерживать! Скоро Зло проснётся и побежит по моим следам! У вас очень мало времени!
И улыбнулись люди друг другу.
И забыли они о ревности и предательстве, о злобе и зависти, о равнодушии и отчаянии.

*
Когда Зло добежало до Города, оно увидело, что всё придётся начинать сначала. Но теперь это будет гораздо сложнее...

Люди! Посмотрите вокруг! Быть может, Добро вбежало и в Ваш Город?..
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
21 листопада 2020, 18:56
Максим Шапиро
ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ КРОМАНЬОНСКОЙ ПРОБЛЕМЫ


- Мы вырождаемся…
Ррыр снова обвёл собравшихся мрачным взглядом из-под кустистых бровей, покоящихся на тяжёлых, выступающих вперёд надбровьях.

- Посмотрите на него!
Он ткнул мощной волосатой рукой в дрожащую привязанную к дереву фигуру.

- Разве это воин?! Разве это человек? Посмотрите на его зубы. Они настолько малы и слабы, что он даже не может есть сырое мясо и потому портит его, суя сначала в огонь, чтобы оно стало мягче. Вот такими должны быть настоящие клыки!
Ррыр оскалился, чтобы все смогли оценить размер и остроту его зубов.

- А он слаб, как червяк! Настолько слаб, что не может убить добычу голыми руками или, в крайнем случае, с помощью каменного топора и потому трусливо убивает ее издалека с помощью острых палок, которыми стреляет с помощью другой гнутой палки и привязанной к её концам кожаной жилы. Это недостойно настоящего охотника! И он гол как червяк! Он облезший гриф-стервятник, питающийся падалью. Где его шерсть?! Когда становится холодно, то он жалко дрожит и кутается в шкуры, содранные им с убитой добычи. А ведь он такой не один! Их уже много в нашем племени! Нужно думать о будущем! Если наши дети станут такими же - племя погибнет. Оно станет хилым и трусливым как этот недочеловек, и другие сильные племена уничтожат нас. Мы не должны этого допустить! Всех недочеловеков нужно убить, чтобы они не портили сильную и чистую кровь нашего племени! А если когда-нибудь у матерей будут рождаться слабые дети без шерсти, то их нужно приносить в жертву богу Грома и не тратить на них мясо, нужное сильным. А теперь я спрашиваю у своего племени - прав ли я?!

- Да-а-а!.. - проревело племя.
И всех недочеловеков убили.

Спустя несколько лет на племя напало другое, состоящее полностью из недочеловеков. Они были слабы и потому дрались нечестно, используя длинные острые палки, всякие подлые ловушки и убивая издалека острыми стрелами. Племя Ррыра погибло полностью в неравной борьбе, но зато до самого конца кровь племени оставалась чистой, и в нём не было ни одного недочеловека.

2010
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
30 вересня 2021, 22:41
Феликс Кривин
МАРАФОНСКИЙ БЕГ НА МЕСТЕ


Был в древности город Марафон. Маленький такой городок, но прославившийся тем, что из него жители бегали на очень далекие расстояния. Может, им не нравилось жить в этом городе. Может, их климат смущал или государственное устройство. От государственного устройства ещё и не так побежишь.
Первые километры марафонцы бежали быстро, но постепенно притормаживали. А стоит ли, думали, так быстро убегать от достигнутого? В Марафоне у них уже кое-что достигнуто, а на новом месте ещё достигать и достигать.
А тут ещё письма стали приходить с финиша. Не так, мол, там хорошо, как казалось на старте. Есть свои проблемы, свои неприятности. И такая возникает тоска по старту! Психологи говорят: ностальгия по старту - это известная финишная болезнь. Сидят они там, на финише, вспоминают:
- А помните, как бывало у нас на старте? Главное - хотелось бежать!
Читают марафонцы эти письма и думают: может, мы неправильно сделали, что побежали со старта? Всё-таки старт у нас был неплохой. А если к нему приложить руки, кое-что изменить, доделать, подправить, - никуда и бежать не надо, можно и на старте неплохо жить.
От таких мыслей расстояние между стартом и финишем постепенно сокращалось, а с ним сокращалось расстояние между намеченным и достигнутым. Сокращалось, сокращалось, пока не сократилось совсем. Вот оно, намеченное, а тут же уже и достигнутое. Только наметили - и уже достигли.
Оказывается, главный тормоз в беге - это расстояние. Трудно одновременно и бежать, и преодолевать расстояние, надо выбрать что-то одно. А если из бега исключить расстояние, можно - о-го-го! - какую развить скорость.

2000
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
01 жовтня 2021, 23:08
Феликс Кривин, «Пеший город»
В ПРОШЛОМ СВЕТАЕТ


Мы исповедовали теорию марксизма, теорию коммунизма, социализма, а теперь остаётся исповедовать только теорию относительности. Согласно этой теории, всё хорошее существует лишь по сравнению с плохим, всё большое - лишь по сравнению с маленьким. Из двух зол выбирают меньшее, и меньшее считают добром. Чем больше ассортимент зла, тем больше возможностей для добра, потому что есть с чем сравнивать.

Закон убавочной стоимости, по которому цены систематически должны снижаться, у нас не работает, вместо него работает закон прибавочной стоимости, по которому цены неуклонно растут. Но теория относительности помогает примириться и с этим законом. Если цены на хлеб сравнивать с ценами на телевизор, цены на хлеб покажутся совсем маленькими.

Эта теория, приписываемая Эйнштейну, зрела ещё во времена Ньютона, но была открыта не им, а его современником. И в результате возник Гулливер, великан среди лилипутов и лилипут среди великанов. Сегодня это понятно каждому человеку - с разъяснением, что нормальный человек в ненормальной стране равнозначен ненормальному в стране нормальной. И если ненормального объявить нормальным, он может сделать ненормальной всю страну, будучи поднят на высоту, на которой он, лилипут, почувствует себя Гулливером. И тогда все в его стране станут лилипутами. А для тех, кто попытается подняться над общим уровнем, будет действовать специальный аппарат принижения, чтобы в стране ненормального Гулливера каждый нормальный был лилипут.

С помощью теории относительности каждый может построить счастливую жизнь. Берётся несчастье, даже не в смысле горя или беды, а в смысле простой недостаточности, серости, неинтересности жизни, и на этом фоне возводится собственная счастливая жизнь.

Очень помогает бездарная, серая, неинтересная литература. Литература, которую не хочется читать, но нужно заставлять себя читать, чтобы потом, отбросив её, почувствовать полноту своего бесхитростного житейского счастья.
А чтоб собственная жизнь не казалась такой страшной (она иногда бывает страшной), рекомендуется читать страшную литературу. Про средневековые пытки, казни. Особенно хороша Варфоломеевская ночь. В известном романе «Ой ты, ноченька!» парень говорит девушке: «Эта ночь будет наша! Только наша!» Но эта ночь не стала ночью влюблённых. Потому что её поглотила другая, более тёмная. Варфоломеевская ночь. Именно в эту ночь они собирались любить друг друга.

Ой ты, ноченька, Варфоломеевская ноченька! Трудно было представить, что такая ночь может дождаться рассвета. Но она дождалась. В двадцатом веке в ней стало светать. Появились звёзды, луна. Запели соловьи - соловьи Варфоломеевской ночи…

В прошлом светает… Как может в прошлом светать? Как может в нём вообще что-то происходить, если его больше нет, если оно - прошлое? Представьте себе, прошлое не мертво, в нём постоянно что-то происходит. Можно даже сказать, что прошлое живёт, хотя и не так, как мы с вами, по-своему. Жизнь прошлого целиком зависит от жизни в настоящем. Когда в настоящем светает, в прошлом сгущаются сумерки, а когда ночь опускается над настоящим, в прошлом наступает рассвет. Теория относительности Свифта - Эйнштейна.

Век вандалов казался мрачным в десятом веке, но в двадцатом в нём стало светать. Оказывается, вандалы были не такие уж плохие люди, они не сжигали гуннов миллионами в газовых камерах, да и где было взять столько гуннов в те немноголюдные времена! Сократу разрешили самому выбрать смерть. Тогда это казалось ужасным, а в наш век могло бы служить примером гуманности. Данте жил в изгнании, это была тяжёлая кара. Но во времена Достоевского в жизни Данте стало светать. А в двадцатом веке стало светать в жизни Достоевского. Для теории Свифта - Эйнштейна нет запретных или неблагоприятных времен.

Неужели и в двадцатом веке когда-нибудь наступит рассвет? В это трудно поверить. На фоне этого века даже у троглодитов, наверное, рассвело. Даже у питекантропов рассвело. Но двадцатый век верит в своё светлое будущее. Когда-нибудь, он верит, и в нём рассветет. Неужели рассветет? Рассветёт или не рассветёт?

Двадцатый век подходит к концу. Жизнь его в прошлом только начинается.
Пока живу - надеюсь!
Поперед.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  Далі

Написать комментарии


Версія для друку
Модератори:
Podolya, Zarathustra, Мефодий
Повна версія
Povered by phpBB © phpBB Group
Wap themes Anv@r.all
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB