Форум міста Сміла

FORUM.SMELA.COM.UA - ЗАВЖДИ У КОЛІ ДРУЗІВ

Сказки
Atta girl [2145] Офлайн
01 грудня 2013, 01:18
Сказки и прозаические миниатюры о любви, дружбе, счастье и наоборот (так тоже бывает); жизнеутверждающие, печальные, ироничные (но без сарказма); после которых ком в горле или блаженная улыбка на лице... Встретили такую? Поделитесь, пожалуйста!

Феликс Кривин (из книги "Полусказки")
ОСЕННЯЯ СКАЗКА

Взгляни в окно: ты видишь, одинокий лист кружится на ветру? Последний лист... Сейчас он желт, а когда-то был зелен. И тогда он не кружился по свету, а сидел на своей ветке рядом с молодой, румяной вишенкой, которую любил всем сердцем.
Старый гуляка-Ветер часто говорил ему:
- Пойдем, побродим по свету! Повсюду столько румяных вишенок!
Но Листик не соглашался. Зачем ему много вишенок, когда у него есть одна, его Вишенка, самая лучшая в мире!
А потом счастье его оборвалось. Вишенка вдруг исчезла, и никто не мог сказать, куда она девалась.
Стояла холодная осенняя пора, и все листья с дерева давно облетели. Только один Листик, осунувшийся, пожелтевший от горя, оставался на своей ветке: он все еще ждал, что вернется Вишенка.
- Что ты здесь высидишь? - убеждал его Ветер. - Пойдем, поищем - может быть, и найдем...
Ветер дунул посильней, и они полетели.

...Взгляни в окно: ты видишь, темные деревья зябко ежатся от холода. Еще бы: все одеваются к зиме, а они, наоборот, раздеваются. А вон там, видишь, кружится на ветру последний желтый лист. Это наш Листик, наш однолюб. Он все еще ищет свою Вишенку.

http://[hidden]/PROZA/KRIWIN/kriv31.txt
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
02 грудня 2013, 23:00
Татьяна Ионина ("Сказки о Жизни")
СКАЗКА ДЛЯ ДВОИХ


Их было двое - Он и Она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой - в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.

Они были счастливыми, потому что были Вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.

Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было где жить. И все говорили: "Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!" А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она - Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.

Она ждала Его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: "Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!" А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.

Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: "Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных". Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были Вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.

И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: "Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?" Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.

Они все жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: "Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?" А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь Двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь. Да и не надо.

http://gustav2002.[hidden]/Skazki/1.htm

P.S. Автор "Сказок о жизни" (их всего 16) Татьяна Ионина погибла в 1995 году...
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
06 грудня 2013, 23:57
Анна Тарасова
СКАЗКА ПРО АИСТА


Его разбудил чей-то настойчивый толчок в бок.
- Отстаньте, я сплю, - пробурчал аист, пытаясь отодвинуться от руки.
Но кто-то настойчиво подсовывал под нос что-то теплое и мягкое, пахнущее как-то знакомо. Аист попытался увернуться от этого запаха.
- Осторожнее! - прогромыхал голос. - Раздавишь еще до взлета.
- А! Что? Какого взлета? - ошарашено захлопал крыльями аист.
- Смотри, - мягко продолжил голос, осторожно подталкивая клюв птицы к свертку.
Аист заглянул и захлопал крыльями еще больше, за что тут же получил подзатыльник.
- Прекрати! Успокойся! Осторожнее надо! А то у них опять ничего не получится! - проворчал голос. - И так уже ребята столько мучаются. И ждут тебя, а ты дрыхнешь! - нога пнула гнездо.
- Эээй! Кто призывал меня к осторожности?! - аист бережно подхватил сверток, привычным движением взяв его в клюв. - Куда лететь-то?
Запомнив адрес, аист поднялся выше и полетел по намеченному курсу.
- Будь осторожнее! Это для тебя миллионный перелет, а у нее - первый ребенок! - услышал он голос.
Аист уже привык к таким особенностям своего начальника. Тот был всевидящим, всеслышащим и переместить голос на расстояние не было для него проблемой.

"А вот детей носить по старинке доверяют мне!" - самодовольно подумал аист, нежно поглядев на сверток. Там еще ничего не было видно, груз будет тяжелеть по мере перелета. Важно донести его до места назначения, не попав по пути в воздушную яму, не дать озябнуть малышу под ветром, чтоб не простудился ненароком, и уж, конечно, не выронить... Бывало и такое. Не раз, к сожалению. Тогда аист возвращался обратно в свое гнездо и долго там ворочался, потому что заснуть не получалось. Но вскоре ему опять приносили новый сверток, и его необходимо было доставить...

Почему он занимался такой работой? Ведь так было не всегда.

Он вспомнил себя аистенком. Вспомнил родителей, сестру и брата, как он подрастал, а мама с папой его кормили и учили, как надо жить в этом мире. Вспомнил первый неумелый полет, когда еще не умел разбираться в воздушных потоках и слишком сильно хлопал крыльями. А потом он просто влюбился в это ощущение парения и только отмахивался, когда родители объясняли, как надо строить гнездо, где лучше добывать еду. Отец только вздыхал и говорил, что до добра эта безалаберность не доведет. Ах, как он оказался прав...

Как-то раз аистенок попытался подняться вверх в гору, чтобы посмотреть, что там такое. Он всегда был любопытным и поднимался так высоко, как только мог. Видно, ему не хватило воздуха... По крайней мере, так аистенок подумал, когда очнулся в чьих-то теплых руках. Это не были крылья отца или матери, это не были человеческие руки (как-то он выпал из гнезда, и маленькая девочка долго его гладила, потом ему объяснили, что еще хорошо, что родители взяли его обратно, хотя сам аистенок недоумевал, как же могло быть иначе). А потом раздался голос его спасителя или второго его отца, голос, который он слышит до сих пор: "Ну куда же ты залетел, глупыш!" И ладонь нежно пригладила его непослушные белые перышки на голове.

На облаках аистенку понравилось. Он быстро вырос, освоился, и ему стало интересно, чем же занимаются другие аисты. Они улетали, бережно неся в клюве какие-то свертки, а возвращались уже без них. Аистенку всегда было интересно, что же там такое. И он все время пытался подглядеть, но не успевал. Пока однажды его второй отец не спросил: "Хочешь узнать, что там?" В ответ на радостное хлопанье крыльев отец взмахнул ладонью, и в рассеявшейся дымке аист увидел такую картину. Домик, к нему плавно спускается большими кругами длинноногий посланец со свертком в клюве. Сверток шевелится, но что там - разглядеть не удается. Подлетевший аист стучит клювом в окно. К нему подбегают мужчина и женщина...

Она всплеснула руками, поспешила открыть окно, потянулась к свертку. Радостно прижала его к груди, потом аккуратно положила на стол и развернула.
- Ах, какой хорошенький! - улыбнулась женщина.
- Наш сын! - обнял ее мужчина.
- На тебя похож, а глаза - бабушкины, - захлопотала женщина, склоняясь к ребенку.
- Да нет же, похож на тебя, а нос вот мой, - задумчиво сказал мужчина.

- Что? Аисты носят человеческих детей? - захлопал крыльями молодой аист. - А почему они не сказали спасибо тому, кто принес им малыша? Совсем забыли!?
- Ну что ты, - мирно сказал отец. - Им сейчас не до этого. Ведь они так ждали ребеночка, и тут такое счастье!
- Но как же... - продолжал возмущаться юный аист, - так же нельзя!
- Успокойся, милый, так надо. Аисты приносят в дом счастье. Дай же людям порадоваться! Позже они вспомнят про того, кто им принес мальчика, и непременно поблагодарят его.

Юный аист озадаченно смотрел на учителя...
- Хочешь приносить радость в дом людям? - продолжал отец.
И молодой аист согласился, не раздумывая.

Правда, нести ребеночка ему доверили не сразу. Сначала был курс молодого бойца. Аист первое время носил сверток с батоном, учился долго не разжимать клюв, что получалось отнюдь не всегда. Потом он как-то слетал со старшим товарищем в одну семью. Увидев глаза счастливых родителей, молодой аист убедился, что выбрал правильное дело. И поэтому с удовольствием начал выполнять приказы начальника, как он радостно теперь называл своего спасителя.

Свой первый перелет с настоящим грузом аист помнил хорошо. Конечно, все оказалось не так, как он себе представлял, и не так, как видел это у других. Конечно же, аист очень-очень старался донести ребеночка в целости и сохранности. Ему это удалось. Но когда он с замиранием сердца постучал в окно, на его призыв никто не вышел. Аист постучал громче и заглянул в комнату, вытянув шею как только мог. Наконец, подошла женщина. Аист приосанился, улыбнулся глазами, дождался, пока та откроет задвижку, и протянул сверток. Женщина взяла его и не глядя, с бурчанием положила на стол. Аист разобрал только несколько слов, мол, опять принес… Дальше - неразборчиво. Аист озадаченно оглядывался, ожидая всплеска восторга. Но не дождался. Из глубины комнаты показались двое детей: мальчик и девочка. Мальчишка подбежал к окну, захлопнул его прямо перед клювом аиста и показал ему язык. Аисту было так обидно и больно…

Потом он спрашивал у отца, почему же не обрадовались его дару. А тот объяснил, что люди не всегда понимают и принимают это счастье. И что они поймут это позже, поэтому расстраиваться не надо. Но все равно было немного обидно.

Но не так, как в тот день, когда аист впервые потерял малыша. Все было как обычно. Вылет был успешным, погода - хорошей… Он даже и не понял, что произошло, просто вдруг осознал, что падает. Пытаясь как-то выровнять полет, он на мгновение ослабил хватку, и... осознал, что сверток уже пуст. Аист долго кружил над этим местом и кричал, кричал...

Было больно. Но не потому, что начальник станет ругать. Нет, он не такой - он добрый. Бывает, конечно, строгим иногда, но только потому, что так надо для дела. Сердце аиста разрывалось оттого, что кто-то там на земле сейчас плачет, так и не дождавшись малыша. И оттого, что оборвалась жизнь, еще и не начавшись даже. Это было невыносимо!

Он вернулся домой. Хотелось прижаться к отцу, забыться в его теплых руках, как тогда, когда был еще маленьким и глупым. Но спасителя не было, он помогал кому-то другому, не мог же он разорваться, ведь стольким нужно помочь, а он один! Тут аист заметил невдалеке еще один силуэт. Подлетел и сел рядом. Вернее, подлетела. Она скосила на него глаза и... укрыла своим крылом. Стало легче.

А когда вернулся отец, аист бросился к нему с криком: "Почему же так?.." Отец погладил его по голове и объяснил, что так бывает, к сожалению, но в следующий раз, конечно, такого не случится. Аист хотел тут же лететь снова, но рука спасителя его придержала:
- Не сейчас. Ты слишком расстроен. Отдохни немного. Окрепни. И все наладится. Вон смотри: тебя ждет твоя подруга.
Аист посмотрел на Спасителя, потом - в нежные глаза своей возлюбленной. И только сейчас понял, что такое любовь…

У них появились маленькие птенчики, и аист ревниво оберегал их покой. Пожалуй, теперь он уже начал понимать суть своей великой миссии.

Однажды утром отец снова сказал, что пора лететь.
- Как так? - спросил аист. - Я не могу сейчас! У меня дети!
- А у кого-то их нет? - как отрезал, отец и ушел, оставив сверток.
Аист посмотрел в прекрасные глаза любимой. Она все поняла, отпустила. Он понес сверток бережно-бережно. Встретил радостных родителей и вручил им их счастье.

Это было так давно. Его дети уже выросли, и каждый выбрал свою стезю. Любимая тоже стала приносить счастье людям в дом. Поэтому они виделись редко. После перелета аист очень уставал и отсыпался в своем гнезде до следующего раза. А встречи с людьми были разными: и радостными, и горькими, порой в него кидали камни, и когда он приносил малыша, и во время полета, пытаясь сбить его с курса. Аист потихоньку к этому привык и окреп духом. Ему нравилось наблюдать, как малыш в свертке растет, начинает ворочаться и дрыгать ножками. И тут следовало удвоить осторожность, чтобы не уронить сверток! Пусть груз становился тяжелее - аист только радовался этому. С годами он стал мудрее, обучал молодых аистят носить малышей и подумывал о том, чтобы уйти на покой.

Это был уже миллионный перелет. Для него. Но для тех, кто его ждал, это будет первый малыш. Поэтому надо было долететь.
- Я долечу, - прошептал аист, - я обязательно долечу...

http://www.[hidden]/2007/12/22/stork.html
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
17 грудня 2013, 02:01
Феликс Кривин, "Чуть-чуть лирики"
ТЕНЬ

Что и говорить, этот Фонарь был первым парнем на перекрестке. К нему тянулись провода, тоненькие акации весело купались в его свете, прохожие почтительно сторонились, проходя мимо него. А Фонарь ничего этого не замечал. Он смотрел вверх, перемигиваясь со звездами, которые по вечерам заглядывали к нему на огонек.

Но однажды Фонарь случайно глянул вниз, и это решило его судьбу. Внизу он увидел странную незнакомку. Одетая во все черное, она покорно лежала у ног Фонаря и, казалось, ждала, когда он обратит на нее внимание.
- Кто вы? - спросил Фонарь. - Я вас раньше никогда не видел.
- Я Тень, - ответила незнакомка.
- Тень... - в раздумье повторил Фонарь. - Не приходилось слышать. Вы, очевидно, не здешняя?
- Я твоя, - прошептала Тень, положив конец всем дальнейшим расспросам своим неожиданно смелым ответом.
Фонарь смутился. Он хоть и был первым парнем на перекрестке, но не привык к таким легким победам.
И все же признание Тени было ему приятно. Приятность тут же перешла в симпатию, симпатия - в увлечение, а увлечение - в любовь. В жизни так часто бывает.

И опять-таки, как это бывает в жизни, вслед за любовью пришли заботы.
- Почему ты лежишь? - тревожно спросил Фонарь. - Тебе нездоровится?
- Нет, нет, не волнуйся, - успокоила его Тень. - Я совершенно здорова. Но я всегда буду лежать у твоих ног.
- Милая! - умилился Фонарь. - Я не стою такой любви.
- Ты яркий, - сказала Тень. - Я всегда буду с тобой. С одним тобой.
Дальнейший разговор принял характер, представляющий интерес только для собеседников.

Они встречались каждую ночь - Фонарь и его Тень - и, по всем внешним признакам, были довольны друг другом. Фонарь давно забыл о звездах и видел только свою Тень. Больше его в мире ничего не интересовало. Даже закрыв глаза (а это бывало днем, потому что все фонари спят днем), он любовался своей Тенью.

Но однажды в полдень, когда Фонарю не очень спалось, он вдруг услышал голос Тени.
Фонарь прислушался и вскоре сообразил, что Тень говорит с Солнцем - большим и ярким светилом, о котором Фонарь знал только понаслышке.
- Я твоя, - говорила Тень Солнцу. - Ты видишь - я у твоих ног... Я твоя...
Фонарю захотелось немедленно вмешаться, но он сдержал себя: было как-то неловко заводить разговор при постороннем Солнце. Зато вечером он выложил ей все. Ему ли, Фонарю, бояться собственной Тени!
- При чем здесь Солнце? Я не знаю никакого Солнца, - оправдывалась Тень.
Но Фонарь был неумолим.
- Уходи сейчас же! - заявил он. - Я не хочу тебя знать!
- Знай меня, знай! - захныкала Тень. - Я не могу от тебя уйти.
И она говорила правду: разве может Тень уйти от такого яркого Фонаря?
- Не сердись на меня! - ныла Тень. - Давай помиримся...
Фонарь покачал головой.
О, напрасно он это сделал!
Он покачал головой слишком категорически и - разбился.
Многие потом судачили о том, что Фонарь покончил с собой от любви.
А между тем это произошло только от его принципиальности.
Вот теперь Тень не пришлось упрашивать.
Что ей оставалось делать возле разбитого Фонаря?
Она прицепилась к пробегавшему мимо Автобусу и - была такова.

Так и бродит Тень по свету, липнет ко всем, каждому предлагает свою дружбу.
Возможно, она и за вами увяжется.

http://[hidden]/PROZA/KRIWIN/kriv31.txt
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
20 грудня 2013, 02:59
Наталья Балуева
А ПО НОЧАМ ОНА ПРЕВРАЩАЛАСЬ В КОШКУ...


Каждый мир создан по-своему.
Мы приходим в один из них и уже ничего не можем изменить. Мир создан до нас. И не нами. Нам остается только жить в нем. Любить или просто принимать таким, каков он есть.

Ее мир был миром призрачных иллюзий.
Он состоял из полуочертаний и полуобразов. Образы все время менялись, плавно переливаясь из одного в другой, как яркие картинки в калейдоскопе. Каждый образ нес с собой свой характер и свои желания...

Его мир был миром человеческих иллюзий.
Жестокий и непонятный мир, где каждый только за себя. Где, родившись однажды человеком, ты должен всю свою крохотную жизнь соответствовать только этому образу и жить по законам, установленным твоим окружением...

Никто не знает, как они встретились. А может быть, это было просто во сне. Потому что только во сне можно забыть про границы и условности. Известно только одно. Была ночь…

...А по ночам она превращалась в кошку.
Она выгибала свою кошачью спинку, переминалась нетерпеливо с лапки на лапку и черная блестящая шерстка отдавала загадочным мерцанием. В зеленых, словно изумрудных, глазах появлялись новые оттенки - опасность, нежность, желание.
Она медленно кралась по ночному городу, словно кто-то мог поймать ее на преступлении.
Она пряталась в тенях фонарей, пугающих землю вымученным желтым светом.
Она шла, бежала, карабкалась, пробиралась к своей цели. Мягко, но настойчиво. И каждый, кто захотел бы ее остановить, сразу понял, насколько эта мягкость граничит с жестокостью острых зубов и когтей.
Она прыгала в открытое окно на первом этаже. Всегда в одно и то же.
Она садилась на подоконник, словно спрашивая разрешения войти, и начинала грациозно вылизывать свои лапки. Вся ее фигура напоминала скорее королеву на балу, чем обычную черную кошку...

- Привет, ты снова ко мне в гости?

Она делала вид, что вопрос ее абсолютно не касается. Она? В гости? Она - богиня, она пришла к себе домой и никак не меньше! Она отворачивала узкую мордочку египетской царицы и равнодушно рассматривала голубые шелковые шторы...

- Кис-кис...

Она с возмущением поворачивала голову к мужчине, находящемуся в комнате и презрительно фыркала. Вот еще вздумал! Кис-кис, это для уличных шалав, а она не такая! Она - само совершенство, подарок судьбы.
Она мягко прыгала на теплый синий ковер и шла по квартире, обнюхивая углы. Нет, женщин здесь не было. Это хорошо. Она снисходительно подходила к мужчине и начинала тереться о его ноги, громким мурчанием показывая, что он прощен...

- Хочешь молочка?

Она не хотела молока. Она хотела совсем другого. Но она была кошкой, а кошки пьют молоко. И она послушно шла за ним на кухню, а когда он наливал жидкость из пакета в маленькую тарелочку, с наслаждением тыкалась мордочкой ему в руки...

Когда обряд кормления заканчивался, они вдвоем отправлялись в спальню.
Мужчина растягивался на огромной кровати и начинал лениво щелкать телевизионным пультом.
Она же вытягивалась рядом, изредка перекатываясь с бока на бок и трогая бархатистыми подушечками лап обнаженное мужское тело.
Он улыбался и гладил ее за ухом. Потом вдруг притягивал к себе, брал ее изящную мордочку в свои сильные руки, терся носом о нос и говорил всегда почти одно и то же:
- Ты самая лучшая кошка в мире. Оставайся у меня, пожалуйста.
А она жмурилась и тихо мяукала, словно давая согласие на все, что угодно, выбиралась из крепких рук и тут же, немедленно, по-хозяйски влезала мужчине на живот. Потоптавшись там несколько минут, она устраивалась поудобнее и засыпала, элегантно свесив одну лапку.

...Когда утренний свет начинал заливать комнату, ее там уже не было. Мужчина знал, что проснувшись, он окажется в постели один. Тем не менее, каждое утро он обреченно обходил квартиру в надежде увидеть ее на подоконнике или возле пустой тарелочки в кухне. Но ее не было нигде. И он, как обычно, громко ругал себя:
- Дурак! Обыкновенная кошка. Черная. Уличная... Но почему мне ее так не хватает!?.

Он брился, выпивал кофе, одевался и шел на работу. Но сначала обходил свою многоэтажку в надежде увидеть знакомый черный комочек. Пустота. Он курил одну сигарету за другой. Каждый день одно и то же, словно бег по кругу.
...Оставалось дождаться вечера...

Он входил в свой офис и проходил по коридору мимо невысокой изящной брюнетки в черном брючном костюме. Она со вздохом смотрела ему вслед взглядом египетской царицы, и в её зеленых, словно изумрудных, глазах появлялся оттенок грусти.
...Оставалось дождаться вечера...

http://www.[hidden]/2006/11/23-783
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
30 грудня 2013, 18:25
invika
ЗАРОЖДЕНИЕ ВЕРЫ


Ну почему большие все еще спят?
Мама никак не хочет вставать и идти играть с ней.
Она обиженно надувает губки, вот-вот расплачется, и все толкает:
- Мам, ну, мам...
- Пойди в большую комнату и посмотри, что там...
Недоверие сменяется любопытством, и она идет. Она уже умеет хорошо ходить. Немножко страшновато идти по дому, когда большие еще спят, а за окном утренние сумерки. Но любопытство сильнее.

...Она замирает на пороге. Что-то внутри нее прыгает, визжит от восторга, хлопает в ладоши и весело хохочет. Но сама она стоит, замерев и не дыша, как будто боится спугнуть стоящее на столе чудо. Вчера этого еще не было - она точно помнит. Маленькая елочка! Она такая... такая восхитительная, красивая, нарядная, так необычно пахнет, и, кажется, она вспоминает этот запах...

Это потом ей скажут, что Новый год, оденут в красивое платье, поставят на стол рядом с елкой, и она прочтет, может быть, первое в своей жизни выученное стихотворение.
А сейчас она, забыв про свои страхи, обиды и одиночество, замерев от восторга и восхищения, просто начинает верить в волшебство...

http://www.[hidden]/st_vera
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
01 січня 2014, 02:32
Имант 3иедонис
СИНЯЯ СКАЗКА

Пер. с латышского Юрия Коваля

Синий-синий конь в горохе!
Синий конь в горохе!
Я видел его вчера.
Он жевал синие цветы гороха, а я знаю, почему он синий.
Собрались кони со всего света - чёрные, чалые, гнедые, саврасые, вороные и в яблоках - и сказали:
- Если машины победят - мы все погибнем. Сделаем так, чтоб один конь был вечным!
И они решили, что вечный конь будет синим. Это цвет мечты и надежды.
Коню дали синие крылья и назвали его
СИНИЙ КОНЬ НАДЕЖДЫ.
И ещё на Общем Собрании Всех Коней решили, что Синий Конь будет одинок. Ведь сильнее всех печалится и мечтает, надеется и ждёт одинокий. Так пусть у него не будет ни друга, ни подруги, ни синих жеребят.
И тут загрустил Синий Конь, но ему сказали, что грусть тоже синяя и очень подходит ему.
- Ты Конь мечты, - сказали ему. - Ты можешь есть и пить то же самое, что и мы, - но тогда ты погибнешь, потеряешь свой цвет. Ты Конь мечты - ты должен давать цвет незабудкам. Синие цветы - твой хлеб. А захочешь пить - отыщи за синей горой в синем бору три синие ольхи: там синий родник.
Там три синие молнии синими саблями гонят зайца.
Там три синих облака в синей бочке заснули.
Там... впрочем, сам разберёшься.
А жить ты должен в синей дали. Ведь люди надеются, смотрят вдаль. В даль моря - синего, в даль неба - далёкого, в даль леса - далёкого, синего. Только в сумерки, только синим утром, только в вечернем тумане можешь подойти к людям.

Так решило Общее Собрание Всех Коней - так оно и есть на самом деле.
Увидеть Синего Коня очень трудно.
Но ранней весной, когда прилетают дрозды, и в лесу зацветают подснежники, смотрите, нет ли там следов Синего Коня?
А летом идите тихо по полю. Там лён цветёт, там васильки - там Синий Конь пасётся.
А уж белою зимой глядите в сумерки, туда, где ёлки роняют свои тени. Там Синий Конь лижет синие тени.
Тот, кто едет верхом на Синем Коне, весь мир видит синим. Черёмуха для них синяя, заяц синий, даже гриб-дождевик и тот синий.
Вот почему латыши говорят: синие чудеса!
Синий Конь - синее чудо. И тот, кто едет на нём верхом, видит синие чудеса.
Правда, Синий Конь почти никого к себе не подпускает.
Разве только некоторых поэтов.
Но если у вас есть немного синего овса... Есть у вас горсточка синего овса?

http://www.libok.net/writer/11087/kniga ... kazki/read
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
09 січня 2014, 23:41
Елена Алексеевна Миронова
ВСТРЕЧА

(рождественская история)

Она сидела на скамейке в сквере и плакала. Нарядные прохожие с недоумением оборачивались и спешили дальше, туда, где ждали украшенные ёлки, музыка, конфетти и шампанское. Только ей страшно не хотелось возвращаться в пустую квартиру, к одинокому праздничному ужину. Снежинки ласково касались её щёк и таяли, смешиваясь со слезами. И никому в городе и целом мире не было до неё никакого дела.

- Что случилось? Разве можно сегодня плакать? - мягко спросил высокий человек в чёрном пальто, присаживаясь рядом и отводя её руку в мокрой перчатке от заплаканного лица.
Она вскинула голову, сузила глаза и зло бросила:
- Какое вам дело! Идите своей дорогой!
- Разве тебе не нужна моя помощь? - удивился незнакомец.
- Вы что, врач? - усмехнулась она, осторожно вытирая расплывшуюся тушь. - Или это способ познакомиться?
- Я не врач, - улыбнулся он в ответ, - а твоё имя я знаю, Наташа.
Она вздрогнула и внимательно всмотрелась в его лицо.
- Я вас не знаю, - в её голосе прозвучал плохо скрытый страх.
- Разве? Когда ты была маленькой, ты верила в меня и просила принести чудесные подарки.
Чувство нереальности происходящего охватило её.
- Кто вы? - прошептала она.
- Я - ангел Рождества, - всё так же улыбаясь спокойной, тихой улыбкой, ответил он.
Она неуверенно засмеялась.
- Это шутка?
Он укоризненно покачал головой.
- А ты помнишь музыкальную шкатулку и говорящую куклу? А шёлковое платье с розочками? Потом ты просила ролики, помнишь?
- Но ведь...- она запнулась. - Вы ведь не можете этого знать.
- Конечно, могу. Я знаю все самые заветные желания.
- Неправда! - защищалась она. - Это родители покупали мне подарки!
- Глупенькая, - ласково сказал он. - Разумеется, у ангелов нет денег. Но внушить взрослым заветные желания детей - это я умею.
- Я вам не верю.
Он грустно вздохнул.
- Когда-то люди верили в чудеса... Потом мир изменился, и все стали верить только в деньги.
Они помолчали. Потом она обернулась к нему, взглянула в упор и спросила насмешливо:
- А вы можете сказать, о чём я мечтаю? Раз уж вы - ангел?
- Могу, - кивнул он. - Собственно, поэтому я и появился. Тебе нужно спешить домой, иначе чуда не произойдёт. И запомни, девочка: любимым нужно доверять. Иди домой, Наташа.

- Он не приедет, слышите!
Она вскочила в волнении и обернулась к собеседнику, но он исчез. Не осталось даже следов на чистом белом снегу - лишь маленькие отпечатки её сапожек, и только.
- Иди домой, - шепнул ей ветер.
И она побежала, не обращая внимания на весёлые крики запоздалых гуляк. На одном дыхании она пробежала три квартала и взлетела по лестнице. Руки дрожали, ключ никак не попадал в замочную скважину. На ходу расстёгивая шубку, она ворвалась в комнату и прижалась к дверному косяку.

- Дура, - прошептала она устало и опустилась на пол.
И тут зазвонил телефон. Она недоверчиво усмехнулась и сняла трубку.
- Наташка, милая, рейс задержали, пришлось поездом, но я уже на вокзале, полчаса - и буду у тебя. Девочка моя, прости, никак не мог предупредить! С Рождеством тебя! Я только шампанское куплю! Что же ты молчишь?
Она счастливо улыбалась, прижимала трубку к уху и слушала, слушала родной голос.
- Наташа, ты меня слышишь? - встревожено кричал он. - Я уже еду!
Она встряхнула волосами, освобождаясь от наваждения, и проговорила:
- Господи, как я тебя люблю...
- Еду! - счастливо воскликнул он, и в трубке послышались гудки.

Не включая свет, она подошла к окну. Город светился разноцветными огнями, падал тихий, пушистый снег. Она по-детски шмыгнула носом, вытерла ладонью глаза и прошептала снегу, звёздам, небу:
- Счастливого Рождества!

Из тени дерева шагнул высокий человек в чёрном, помахал ей рукой и зашагал по улице. Люди веселились, танцевали, поздравляли друг друга, а его ждала обычная работа. Должен же кто-то возвращать разочарованным надежду и веру в чудо?
Особенно в сказочную рождественскую ночь.

http://www.[hidden]/2013/04/26/1476
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
13 січня 2014, 23:08
Самохина Илона Юрьевна
НОВОГОДНЕЕ ЧУДО...

Сказка о чуде, которого никто не заметил...

- Все почему-то ждут в Новый год чуда... А в принципе, чем этот день отличается от других? Вот часы пробили двенадцать, а ничего не произошло. Как было холодно, так и осталось холодно...- воробей шевельнул озябшими лапками и посильнее нахохлился.
- Хотя, кажется, в этом году мне суждено ж-ж-жамержнуть, а так не хочется. Думается мне, все-таки произойдет что-то диковинное. Кошка подбирается... - Он слабо повел крылом, но взлететь не смог - слишком сильно промерз.
Кошка подошла ближе и остановилась, глядя хитрыми желтыми глазами прямо в душу воробья.
- Ты чего? - наконец не выдержал тот.
- Жду, что произойдет что-то необычное, - промурлыкала в ответ кошка. - Все говорят, чудо должно произойти.
- Хочешь меня съесть? - равнодушно спросил воробей, потому что ему уже было все равно - так он закоченел.
- Не-е-ет, - протянула кошка, - это не будет чудом. Я подожду.
- Ну, давай тогда ждать вместе, - воробей нахохлился еще сильнее.
Кошка подобрала под себя лапки и пристроилась на люке - там было тепло.
- А ты чего жмешься? - взглянула она на дрожащего воробья. - Замерз что ли?
- Ж-ж-жамерж... - еле выговорил тот.
- Бедолажка, - сочувственно пробормотала кошка. - Иди сюда, тут теплее.
Воробей несмело прыгнул к ней и тихонько примостился рядышком. Кошка искоса взглянула на него, хмыкнула что-то неопределенное и подгребла лапой к груди.
- Тут тебе теплее будет, - пояснила она онемевшему от ужаса и холода воробью. - Прижмись покрепче.
- А когда будет чудо? - спросил воробей, обнимая кошку крыльями.
- Не знаю. Но очень хочется посмотреть на него. Подождем? Ты не торопишься?
- Не-а... Подождем. Я еще никогда не видел чудес. Интересно, какие они, эти чудеса?
Кошка посильнее прижала его к груди, лизнула и тихонько запела песенку.
Воробей высунул голову наружу, боясь проглядеть чудо, и стал ей подпевать.
Так они сидели и ждали чуда, которое... уже произошло, но пока осталось незамеченным...

Сказка напечатана в журнале "Ухтышка", 1, 2005
http://[hidden]/s/samohina_i_j/chudo.shtml
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
15 січня 2014, 22:44
Олег Козырев
КАМЕНЬ


На берегу большого океана жил Камень. Да-да, жил. Он смотрел на полёты чаек, на шум прибоя и очень тосковал. Это был грустный Камень. А грустил он потому, что умел мечтать. Его друзья (тоже камни) не понимали его. Они только посмеивались над ним и шушукались друг с другом за его спиной. Другие камни целый день только и делали, что нежились на солнце и рассказывали свежие сплетни. А у камня была странная мечта - он хотел плавать. Все знали об этом, и камню приходилось выслушивать злые шутки от своих соседей.
- Ну как? - спрашивали они его каждое утро. - Ещё не уплыл?
И весь берег разражался хохотом.
Проходили дни, месяцы, годы. Некоторые камни уносило штормом, некоторые приносило. А камень всё ждал. И верил в свою мечту. Ему снились сны о том, как он поплывёт далеко-далеко и увидит страны, про которые ему хвастливо рассказывали чайки. Чайки хоть и считали камень сумасшедшим, но любили откладывать яйца рядом с ним. Ведь он был очень тёплым камнем.

Однажды ночью камень проснулся от какого-то шума. Этот шум исходил из него самого. "Тук-тук". Точно так же стучало что-то и внутри у чаек. В тревоге он пошевелился. Пошевелился! И вдруг понял, что его мечта сбылась - внутри у него билось сердце, он мог ходить! Осторожно, робко, спотыкаясь, он подошёл к воде. Океан принял его, мягко подхватил и понёс далеко-далеко в свои бескрайние просторы.

Настало утро.
- Ну как, ещё не...
И вдруг все заметили, что камня нет.
- Неужели уплыл? - буркнул маленький камушек.
- Ерунда, его просто смыло волной! - резко ответил старый Валун.
На этом и порешили, хотя все знали, что ночью был штиль, и на воде не было ни единой волны. Лишь маленький камушек тоскливо смотрел вдаль, за горизонт, и мечтал отправиться вслед за ним.

А камень плыл всё дальше и дальше. Он был первым, вернее - первой... Первой на земле черепахой.

http://www.[hidden]/2001/12/07-34
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
21 січня 2014, 22:51
Юрий Степанов
ТАБЛЕТКИ ОТ НЕПОГОДЫ


На небольшой городской площади "Пять углов" пять дней в неделю, чередуя углы, стоял, застенчиво улыбаясь прохожим, странный человек, продававший таблетки от непогоды. В солнечный, знойный день продавал он таблетки от дождя, в дождь - от зноя, в мороз - от оттепели. Над продавцом все смеялись, и таблеток никто не покупал. Мальчишки подсовывали ему всякие железки и дразнили. Но продавец радовался даже этим железкам.
- Возьмите! Совсем дешево! - говорил он, заглядывая в глаза прохожим.
В субботу и воскресенье его на площади не было. Наверно, потому, что не было на ней шестого и седьмого углов.

В то время я был маленьким. Ничто меня не удивляло. Все казалось вечным, неизменным, раз и навсегда установленным. Менялась только погода. И продавец таблеток от непогоды был тоже привычным и обязательным, как умывание утром, как новогодняя елка, как ночь и день. Мимо продавца текла равнодушная толпа, которую он провожал грустным, добрым взглядом. Мне было жаль его. Однажды, выпросив у матери на мороженое, я подошел к продавцу и положил в его сморщенную руку серебряную монетку. И он преобразился. Из старого, сгорбленного превратился он в красивого, стройного юношу, одетого в сверкающую сказочную одежду.
- Выбирай, малыш! - сказал он, ласково улыбаясь, и поднес к моим глазам шкатулку, в которой радужно пестрели разноцветные горошины.
Я взял зеленую. Она показалась мне очень красивой.
А продавец подал мне еще несколько:
- Это тебе на все случаи жизни, - сказал он. - Бери и будь счастлив!
Я прибежал домой радостный и возбужденный, но таблеток так и не попробовал. Мать велела выбросить их в помойное ведро. С тех пор я не подходил к продавцу, а следил за ним издали, надеясь снова увидеть, как он превратится в молодого человека.

...Была пятница. Знойное небо голубым зонтом раскинулось над городом. По мягкому асфальту бесшумно шли прохожие. Над домами, как над вафельными стаканчиками, громоздились белые облака, напоминавшие развесное мороженое. Солнце дышало жаром, как топка открытой печи. Продавец стоял на углу, почерневший от загара, и говорил:
- Таблетки от дождя, холода и ненастья! Покупайте волшебные таблетки!
- Вы, сударь мой, совсем совесть потеряли, - стал выговаривать продавцу какой-то толстяк в соломенной шляпе, едва успевавший вытирать пот с лица, - или за детей всех принимаете. Постыдились бы своих седин.
- Я недорого! Могу бесплатно! Пригодятся... - переминался продавец с ноги на ногу.
- Да вы просто издеваетесь надо мной! - взвизгнул толстяк.
- Купите тогда таблетку от войны!
Толстяк выпучил удивленно глаза, раскрыл рот...
- Ну, этого я так не оставлю. Это уже ни в какие ворота не лезет, сударь мой!
И толстяк направился к постовому милиционеру. Видно было, как он размахивает руками, как постовой успокаивает его, покручивая у виска пальцами. А продавец смотрел на них грустно, с сожалением, и на глазах у него были слезы.

Прошла суббота, настало воскресенье. Солнечное, тихое. Обещавшее долгое, веселое лето. И вдруг... Время остановилось. Радио на площади выдавило из себя свинцовой тяжести слова: "Война! Вероломное нападение! Все на защиту Отечества! Враг будет разбит!" Люди замерли, словно их остановила и сжала невидимая сила. В этой толпе был и толстяк в соломенной шляпе. Он растерянно озирался, поглядывая на углы.

Настал понедельник. Потом стремительно помчались другие дни, но продавец волшебных таблеток уже не появлялся. И больше я его никогда не встречал.

Много с тех пор воды утекло. Новые события вытеснили из памяти многие детали далекого прошлого, но продавец таблеток не забылся. Стерлись его черты. Осталось только доброе и грустное выражение лица да довоенная улыбка, какую сейчас уже нигде не сыщешь.

С тех пор я прихожу на площадь в надежде, что произойдет чудо: появится на площади застенчивый чудак, а я куплю у него одну-единственную таблетку... Много бы я за нее отдал.

Так же, как раньше, светит солнце. Идут по улицам люди. Почти такие же облака над домами. А его нет...

До сих пор мне кажется, что этот странный человек вышел из какой-то неизвестной прекрасной и удивительной сказки, которую оборвала война...

http://coollib.com/b/211782/read
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
28 січня 2014, 01:36
Елена Алексеевна Миронова
ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ВЕРИЛ

Evil посвящаю

- Ты старый дурак, Грегори!
Кэп, похоже, всё ещё рассчитывал, что он одумается.
Но тот в ответ усмехнулся и кивнул:
- Не спорю. Что ж, теперь одним старым дураком на Земле будет меньше. Там этого добра и без меня хватит.
- Запас кислорода - на неделю. Когда сдохнешь - не смей являться в мои кошмары и жаловаться. Это приказ!
- Есть, сэр! - Грегори вытянулся во фрунт и козырнул.
Капитан покачал головой:
- А может, всё же передумаешь? Врачи говорят...
- Мало ли что говорят эти клистирные трубки в белых халатах, - невесело улыбнулся Грегори. - Там, на Земле, я сдохну через пару месяцев, на больничной койке, задохнувшись своей блевотиной... Избавь меня от этого, Стив, хотя бы в память о нашей дружбе.
- Твоя взяла...
Седой капитан окинул его долгим взглядом, словно хотел запомнить навсегда. Потом коротко козырнул, развернулся и тяжёлым шагом двинулся в сторону открытого люка. Через минуту взревели двигатели, и космический корабль оторвался от поверхности, стремительно унося то, что ещё связывало остающегося с покинутым домом.

...Грегори проводил его взглядом, прощаясь, потом, словно последние силы разом оставили его, опустился на землю. Точнее, в серый песок, похожий на пепел. Пустыня простиралась до самого горизонта. Этот мир был мёртв, давно и безнадёжно, и здесь предстояло испустить последний вздох ему самому. Впрочем, выбор он сделал сам.
- Девочка, я пришёл к тебе, - голос человека прозвучал здесь абсолютно неуместно, тревожа гнетущую тишину. - Прости, что так долго... Слишком долго...
Только тишина в ответ.
Интересно, а чего он ждал? Чуда?
Сидящий на песке покрутил головой, будто отгоняя непрошенные мысли.
- Старый дурак... - повторил он слова капитана.
Однако в следующий момент что-то неуловимо изменилось в его глазах...
- Девочка...
В голосе его сейчас было столько нежности, что он удивился себе самому: полноте, да ты ли это, суровый космический волк, не верящий ни в чёрта, ни в Бога?!
- Ты звала... Я пришёл. Неужели уже слишком поздно?
Планета молчала. Человек осторожно лёг на спину, вытягиваясь во весь рост и экономя остатки сил. Смотреть в серое, выжженное небо было невыносимо, и он прикрыл глаза, то ли провалившись в зыбкий сон, то ли потеряв сознание.
Он не видел, как возле его руки песок шевельнулся, уступая дорогу любопытному зелёному побегу: хрупкому, в два листика. Но с какой же настойчивостью тянулся он вверх, в неизведанный мир, не верящий самому себе... оживающий...

...Где-то в бескрайних глубинах космоса седой капитан опрокинул третий стакан виски и, вздохнув, открыл дневник, забытый Грегори. "Теперь я знаю: никому нельзя поменять мир на новый и сказать: вот, держи, живи и будь счастлив. Есть только один вариант: самому стать для кого-то миром", - прочитал он, закрыл тетрадь и ухмыльнулся:
- Ты старый дурак... и старый романтик. За тебя, дружище!

http://www.[hidden]/2013/04/10/654
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
29 січня 2014, 22:23
Андрей Максимов, "Сказки для тебя"
ЖИЛИ-БЫЛИ... ВЕТЕР И ТУЧА

Жил-был Ветер. Он был огромным и сильным. И поэтому сам себе казался прекрасным - так бывает.
Ветер жил да был буквально везде: на земле, в небесах и на море. Просто куда ни глянь, всюду можно встретить Ветер. Бывало, просто в комнате сидишь, а он вдруг - раз! - и сбросит со стола бумажку какую-нибудь: так Ветер хочет на себя внимание обратить, трудно Ветру без чужого внимания.

А Туча жила-была на небе, и больше нигде не жила и не была. Она плыла себе тихонько в синеве небес, мягкая и пугливая. В ней была та грациозность, которая свойственна настоящим тучам. Не этим облачкам, что все пыжатся стать больше и грознее, и не этим вязким и противным тучам. Такая грациозность была свойственна только ей. Она плыла по небу легко и независимо - так в стародавние времена, когда Ветер был еще совсем молодым и буйным, скользили по морю прекрасные многопарусные шхуны.

Разумеется, однажды они встретились: Ветер и Туча. Если бы этого не случилось, сказки бы не было: любая история в этой жизни начинается со встречи.

Когда Ветер увидел Тучу, ему показалось, что он напрасно продул всю свою жизнь.
Ему даже почудилось, что с этого самого момента жизнь его и начинается.
Ветер забыл, что когда-то был сварливым сквозняком, которого все боялись, но никто не уважал.
Он запамятовал, что в молодости прохлаждался легким ветерком, который только и мог, что гонять по асфальту обрывки газет.
Он не хотел вспоминать, как завидовал урагану, и понимал: ему таким никогда не стать.

Ветер увидел Тучу и понял: он способен на все. Ветер влюбился.
А когда кто-то влюбляется - хоть Ветер, хоть человек, - он очень часто совершает нелепые поступки.
Вот и Ветер не знал, как обратить внимание Тучи на себя, и... погнал ее по синему небу.
И Туча поплыла, подвластная его дуновениям, но, как всякая настоящая туча, сделала вид, что это она сама так плывет, и Ветер тут вовсе ни при чем.
Ветер глядел на ее серые мягкие бока и понимал: сейчас, именно сейчас и только сейчас начинается его настоящая жизнь. Ему захотелось обнять Тучу, сказать ей самые главные, самые добрые слова. Ветру ужасно нравилось, что он такой могучий, сильный, прекрасный. В общем - самый лучший!

...Когда Ветер опомнился, Тучи не было.
Вместо нее по небу плыли маленькие слезливые облачка.
- Я хочу быть маленьким и слабым! - завыл Ветер. - Кому нужна моя сила?!.

Так воет Ветер каждый вечер, вспоминая прекрасную Тучу.
Он забивается под крыши, прячется в подворотни, растворяется в темных углах.
Он готов отдать всю свою величественную силу за один взгляд прекрасной Тучи.
Но только слезливые облачка плывут по серому небу...

http://www.[hidden]/roditeli/chitalny ... yam?id=379
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
06 лютого 2014, 23:00
Сказка двенадцать из цикла "Просто сказки" или "Хрустальный образ" автора Е. К. (именно так он себя называет)

ПРИНЦЕССА

Все началось с того, что в Глухом лесу, том, что неподалёку от королевского замка, появилось страшное Чудище. Оно полыхало огнём, пугая мирных путников, и требовало, чтобы в обмен на спокойную жизнь в королевстве, ему доставили местную Принцессу.
А Принцесса наша была красавица, каких мало, видная такая девушка! И потому сразу же нашлось много поклонников, облачившихся в боевые доспехи и ускакавших в Глухой лес выручать свою возлюбленную.
До самого утра не смолкал в том лесу лязг лат и звон мечей, прерываемый, время от времени, дикими предсмертными криками. Знатная видать была сеча, да только никто из ухажёров назад не воротился.
Hа следующий день подоспели воздыхатели из соседних королевств, но и они все полегли в том проклятом лесу. Третий день тоже не принес радости, и, когда к вечеру в конюшни вернулось лишь несколько обезумевших от ужаса лошадей, Король наш пришёл к своей дочери и так сказал, вытирая слезы.
- Дочь моя, не нашлось среди твоих женихов никого, кто смог бы одолеть Чудище, и теперь, по нашим законам, мы должны либо отдать ему тебя, либо позволить безнаказанно хозяйничать в королевстве. Прости меня, старого, но я думаю, что ты сама должна выбирать.
Принцесса при этих словах тоже расплакалась, но делать было нечего, и, увязав в узелок самые необходимые вещи, она поутру отправилась в Глухой лес.
Принцесса шла по разбитой дороге и втайне мечтала о том дне, когда прискачет в этот страшный лес какой-нибудь отважный рыцарь и, убив это противное Чудище, освободит её из неволи. Она все глубже и глубже погружалась в эту спасительную мечту, стараясь не замечать многочисленные останки тех, кто уже пытался убить Чудище.
Hеожиданно где-то совсем рядом, на соседней поляне, раздался дикий рев, и Принцесса с ужасом поняла, что она достигла цели своего путешествия. И тогда, собрав все силы, всю свою волю, чтобы не уронить честь Принцессы даже перед этим Чудищем, она, глубоко вдохнув, будто прыгала в ледяную воду, вышла на поляну. Вышла и ... остолбенела от удивления.
Hет, Чудище было даже более безобразно, чем она могла себе представить. Но только оно не полыхало огнем, не крушило все вокруг и даже не брызгало ядовитой слюной, бегая по поляне в ожидании Принцессы. Вместо этого Принцесса увидела, как Чудище неуклюже, но очень осторожно и старательно, пытается наложить повязку на ногу последнему из её ухажёров, ускакавших в Глухой лес.
Рыцарь лежал на спине и, с испугом наблюдая за этим, пытался незаметно дотянуться до большого двуручного меча, лежащего рядом. Когда с перевязкой было покончено, Чудище, удовлетворенно крякнув, потянулось так, что затрещали все его многочисленные хрящи. В этот момент оно заметило Принцессу, изумленно наблюдающую эту сцену, и стушевалось, как-то совсем по детски отвернув голову. Переборов смущение оно оставило раненного и резво заковыляло к Принцессе.
В этот момент рыцарь дотянулся-таки до меча и, изловчившись, метнул его в Чудище. Хотя это и не очень-то удобно - лежа кидать тяжелый двуручный меч, ему это удалось, и меч, хоть и неглубоко, но вонзился в шипастую спину Чудища.
Чудище рванулось, взревев от боли, и его огромный хвост с силой обрушился на ближайшее дерево. Дерево болезненно хрустнуло и рухнуло прямо на рыцаря, придавив его своим массивным стволом. Рыцарь вскрикнул и затих.
Принцесса испуганно и недоуменно следила за тем, как Чудище с мечом в спине, забыв о ней, кинулось к упавшему дереву и, приподняв его, вытащило рыцаря. Тот был уже мертв, и Чудище, осторожно положив его на траву, обреченно опустилось рядом.
Из шокового состояния Принцессу вывели огромные слезы, текущие по щекам Чудища. Она осторожно приблизилась к нему и с удивлением услышала сдавленное бессвязное бормотание.
- Hу чего он... Зачем? Я же не трогал его... Хотел как лучше... А он...
И так неподдельно было горе этого странного Чудища, так непохоже всё это на то, что она знала о чудищах раньше, что Принцесса растерялась и даже принялась утешать плачущее навзрыд Чудище. От первых же её ласковых слов оно вздрогнуло и зарыдало ещё горше. Было похоже на то, что оно слишком долго молчало и вот теперь его прорвало.
- Hу почему они все так?! Я же никого первый не трогал, я только поговорить... Ты такая добрая, мне рассказывали... я только поговорить хотел, а эти... Придурки! По-хорошему же просил, чтоб не лезли, так нет же, каждый норовит копьем ткнуть, да ещё в глаза метят. И куда не пойдешь - везде эти идиоты... Просил, умолял, все бестолку. А этот? Hу почему он меня со спины ударил, я ведь совсем не хотел никого убивать, мне бы только поговорить с тобой, только поговорить...
Потрясенная Принцесса впервые в жизни столкнулась с такими искренними и тяжкими переживаниями. Это было так не похоже на привычные сетования и вздохи, которых она достаточно наслушалась в замке! И эта боль, и обида Чудища захватили, захлестнули её, и в какой-то момент она взглянула на всё это его глазами. Принцесса была и обескуражена, и поражена увиденным. Внезапно она ощутила всё безмерное одиночество и тоску Чудища по самой малой крохе тепла, почувствовала тоску, ежесекундно разрывающую его душу. В её сердце, известном своей добротой и уже не замечающем уродства Чудища, родилась жалость - та самая жалость, с которой, подчас, и начинается Любовь...
И, уже нисколько не страшась грозного вида Чудища, Принцесса с нежностью погладила его по голове и осторожно извлекла из кровоточащей раны большой рыцарский меч.

...Я слышал, что с тех пор несколько отважных воинов пытались освободить Принцессу из заточения в Глухом лесу, но каждый раз все они возвращались обратно ни с чем. И вовсе не потому, что Чудище было непобедимо! Просто в том лесу больше никогда не было битв. Чудище с загадочной улыбкой встречало очередного освободителя и в ответ на вызов предлагало ему самому побеседовать с Принцессой. Hе знаю уж точно, что она им там говорила, да только возвращались они из этого леса какие-то уж очень задумчивые. И по дороге часто, с удивлением и уважением, оглядывались на страшное Чудище, провожавшее их долгим внимательным взглядом.

http://www.gramotey.com/?page=4&open_file=231133720559
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
11 лютого 2014, 00:11
Эльфика
ПТИЦА СЧАСТЬЯ


В зоомагазин влетел мужчина. Он был то ли нетрезв, то ли просто очень расстроен - в общем, явно не в себе. Продавец, только что собравшийся было почистить клетку амазонского попугая, закрыл дверцу и поспешил навстречу посетителю.
- Чем могу служить? - спросил он, внимательно вглядываясь в расстроенное лицо мужчины.
- У вас Птицы Счастья есть?
- Птицы Счастья? Смотря что вы имеете в виду под счастьем, - ответил продавец.
Мужчина уставился на него долгим непонимающим взглядом.
Продавец был немолод, если не сказать "стар". Такой старичок, в синем халате с эмблемой магазинчика на нагрудном кармане - "Ваше маленькое счастье", так назывался магазин - в сатиновых нарукавниках, а на голове тюбетейка.
- Какая разница, что я там понимаю? - наконец вымолвил мужчина. - Ничего я не понимаю. Просто у меня была Птица Счастья. А потом улетела. И все.
- А как она выглядела, ваша Птица? - участливо спросил старичок. - Погодите, я сейчас. Марина! Маришечка!
Из подсобки вышла женщина, на ходу вытирая тряпкой руки.
- Мариша, подмени меня в зале, - попросил старичок. - Я молодым человеком займусь. Он… особенный клиент.
Мариша молча кивнула и встала за прилавок.
- Пройдемте со мной, так сказать, в недра, - предложил старичок. - Разговор о Птице Счастья не терпит суеты. Я дам вам чаю, а вы мне все расскажете. Хорошо?
- Хорошо, - вздохнул мужчина, и в глазах его появилось осмысленное выражение. Он послушно двинулся за старичком.

В недрах оказалось тесновато, но уютно. Среди мешков с собачьим кормом, штабелями коробок с кошачьими туалетами и пустых клеток притулился столик с креслами, куда старичок и усадил мужчину.
- Ну вот теперь мы включим чайник, расслабимся и побеседуем спокойно. Побеседуем?
- Побеседуем, - обреченно кивнул мужчина и заплакал.
- Ну-ну, поплачьте, отчего же нет? Слезы - это естественный обмен веществ, выводит из организма соли горя и камни печали. Вот вам салфеточка. А вот и чаек поспел. Вам с сахаром?
- С сахаром, - кивнул мужчина и высморкался в салфеточку. - Прошу прощения, что-то я сорвался…
- Ничего-ничего! Даже у птичек нервные срывы бывают. Еще какие!
- Может быть, у нее тоже этот… нервный срыв? - с надеждой спросил мужчина. - Это же лечится?
- Иногда лечится, - осторожно сказал старичок. - Вот ваш чаек. С сахаром. Вы мне расскажите, в чем дело, а то для диагноза слишком мало информации…
- Вот фляжка, в ней коньячок, вы в чай накапайте. А то я не могу так…
- Не волнуйтесь, вот, накапал, вы говорите, не останавливайтесь…

- У меня была Птица Счастья, - начал мужчина. - И она улетела. А я без нее не могу. Вот, пожалуй, все.
- Сочувствую, - искренне сказал Старичок. - У меня тоже бывало такое. Очень переживал.
- От вас тоже улетала Птица Счастья? - вскинулся мужчина.
- Нет-нет. Другие птицы. Но тоже - очень, очень редкие!
- Другие - это неважно. Другие пусть летят куда хотят. Даже редкие! Мне Птица Счастья нужна. Я к ней привык, - мужчина обхватил голову руками и даже застонал.
- А она к вам? - спросил старичок.
- И она ко мне! - горячо уверил мужчина. - Столько лет вместе! Вы и не представляете!
- Но тогда как случилось, что она улетела?
- Дура потому что! - отчаянно сказал мужчина. - Ну где, где она лучше найдет? - И мужчина горестно отхлебнул из своей заветной фляжки.
- Не понял, - приподнял брови старичок. - Лучше чем что?
- Не что, а кто, - поправил мужчина. - Чем я. Помогите мне, прошу вас! Вы же специалист.
- Ну да, специалист, - согласился старичок. - Четвертый десяток лет в зоомагазине работаю. Ну, давайте, попробуем. А какая она была, ваша Птица Счастья?
- Она… ну, такая! Красивая! Стройная такая. Глаза у нее были… Кажется, карие. И крылья! Крылья точно были.
- А цвет оперения?
- Ну, я так с налету не могу сказать. Она такая… светилась. Сияла. По первости. А потом… Не помню! Кажется, серый. Или бежевый?
- Вы вспомните, это же важно! Ну, может, какие-то особые приметы?
- Она вообще была особенная. Только я не помню, в чем там дело. Мы же много лет вместе! Я замечать перестал. А, да! Окольцованная она была. Кольцо на лапке, да.
- Молодой человек, это вы зря. Когда птиц перестают замечать, они очень расстраиваются и могут даже заболеть. Или улететь. А кольцо на лапке… Это у многих, поверьте.
- Но я же не знал! Я думал, что если она у меня живет, то никуда не денется!
- Но вот делась же… Значит, была причина. Может, ей с вами плохо стало?
- Да почему плохо-то? Как всегда. Я ей крылья не подрезал, ноги не связывал. Все нормально было, - сокрушенно покачал головой мужчина, вновь отвинчивая колпачок фляжки.
- А как вы ее кормили? Вовремя? И тем ли, что она любит?
- Да она сама кормилась! Я и не вмешивался! Выбирай, что хочешь! Она еще и меня кормила.
- Вы вспомните, может, вы ее чем-то обидели?
- Да я вообще к ней не лез! Свобода полная!
- Может, тем и обидели, что совсем не лезли? Внимания ей мало было, ласки.
- Ну какое ей внимание??? Взрослая же птица была. Должна понимать: я же рядом, на глазах, не с кем-нибудь, с нею!
- Ну, не может же быть, чтобы она вот так ни с того - ни с сего улетела! Птицы Счастья беспричинно не улетают. Вы должны были заметить, что что-то не так. Они обычно дают об этом знать, разными способами, длительное время. А улетают - уже когда совсем невмоготу. Вы ничего такого не замечали?
- Не замечал. Да я и не смотрел, честно говоря. Я приду, рюмочку-другую накачу - и счастлив. Она по дому порхает, щебечет чего-то, а я и не вслушиваюсь особо. Мне ведь главное что? Что она дома. Что есть. Вы вот что, каждый день всех своих птиц слушаете, что ли?
- Я - да, каждый день и всех. Иначе какой я хозяин зоомагазина? Мне мои птицы дороги. Вы меня про любую спросите - все расскажу. Возраст, особенности, привычки, приметы. Я с ними каждый день разговариваю, чтоб не заскучали, не заболели.
- Но я же не хозяин зоомагазина! Я живой человек. Мне тоже надо как-то расслабляться. Вот, коньячок, отличное средство…
- Так у вас же Птица Счастья была! Неужели вам ее песен недостаточно было? Для расслабления?
- Ну, недостаточно. Привык я как-то уже к ее песням. Поет и поет. Да я уже и не помню, она вообще-то пела? По-моему, только чирикала. Щебетала что-то.
- Молодой человек, вы извините, но, по-моему, вы как-то неправильно к вашей Птице относились. Без должного внимания. Я даже не понимаю, почему вы так переживали, когда влетели ко мне в магазин?
- Как почему??? Разве непонятно??? Она мне нужна!
- А зачем?
- Ну, как зачем? Чтобы счастье приносила.
- А вы, вы не пробовали приносить ей счастье?
- Я? А при чем тут я? Я ей счастье принес, когда в дом взял. Дальше уж пусть она. Для того и брал.
- Вы чай допили?
- Ага, допил!
- Ну и хорошо. Простите, молодой человек, ничем не могу вам помочь!
- Как? Почему? Вы же специалист!
- Ну да, я специалист. Может, у вас еще появится Птица Счастья. Когда-нибудь, когда вы многое поймете и измените в себе. Если захотите узнать, как с ней правильно обращаться - милости прошу, поделюсь всем, что знаю. А пока… И не мечтайте. Не вернется.
- Но почему, почему?
- Я вас внимательно выслушал, и могу вам сказать… Она пыталась дарить вам счастье. Это ее сущность, знаете ли. Но вы же его просто не берете! Если Птица Счастья превратилась для вас в мимолетный фон с эффектом чириканья, о чем говорить?
- И что же теперь со мной будет?
- Ах, голубчик! Вы бы хоть раз спросили, что будет с ней!
- Ну, что?
- А с ней все будет хорошо. Она просто полетела искать того, кто ее ждет. Найдет обязательно! Вы и не представляете, сколько достойных мужчин ищут свое счастье.
Он проводил мужчину до дверей. Тот размахивал фляжкой и бормотал:
- Ничего, ничего! Я тебя приманю! Я знаю, как птиц приманивать. Невелика наука. Свистульку-манок сделаю… Проса насыплю… Клеточку почищу… Пожалеешь еще, вернешься! Счастье ведь в чем? Чтоб была! И все…

Старичок захлопнул дверь и повернулся к Марише, стоящей за прилавком.
- Счастье мое, пойди, отдохни! Я там чайник включил, мое сокровище. Попей чайку, а я пока тут с чисткой закончу. И скоро закрываемся! Хочешь, домой пешком пойдем, прогуляемся?
- Хочу, - расцвела Мариша. - И чайку хочу, и пешком прогуляться.

Мариша ушла в подсобку, а старик прошел к дальнему ряду клеток и открыл одну из них и достал оттуда птицу. Оперение у нее было тусклое, глаза полузакрыты, а вид усталый и даже нездоровый.
- Девочка моя, солнышко, красавица! Сейчас я тебе перышки почищу, водички налью, покормлю. Настрадалась, милая? Ничего, все уже позади, хорошо, что сюда залетела. Здесь ты поправишься, отдохнешь, засияешь, и голос вернется. Птичка моя, жизнь только начинается!

Птица искоса глянула на него продолговатым глазом и прижалась головой к его ласковой руке.
Старик, похоже, действительно хорошо знал, как обращаться с Птицами Счастья.

http://www.[hidden]/ptica-schastya/2065/
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
14 лютого 2014, 23:05
В День Влюблённых не грех и улыбнуться...

Сергей Дмитриевич Узун (frumich), "Почти сказки"
ПОДАРОЧЕК

Дракон внимательно смотрел на Рыцаря, который довольно неуклюже крутил мечом над головой.
- Круто, - выдохнул Дракон. - Вот так вот, с трех ударов, подстричь себе плюмаж - это, без сомнения, круто. Впечатляет.
- Правда, нравится? - смутился Рыцарь. - Это меня один Великий Воин научил. Называется - сверкающая аура. А вот это - прыжок рыси! Смотри!
Рыцарь попытался прыгнуть, но зацепился за что-то и с грохотом повалился на камни.
- Дегенеративная какая-то рысь, - покачал головой Дракон. - Или это прыжок старой, немощной рыси? Хитрый прием. Немногие после такого выживают.
- Не получилось просто, - обиделся Рыцарь. - На самом деле это вот так.
Рыцарь с криком "Ахха!" опять попробовал прыгнуть.
- Уже страшнее! - кивнул Дракон, глядя на поднимающегося с земли Рыцаря. - Грохота больше. Я в какой-то момент даже думал драпануть.
- Не получилось опять, - смущенно сказал Рыцарь. - Я просто этот прием без доспехов разучивал. И пол там ровный был.
- Ну ничего, ничего, - утешил Дракон. - Давай дальше.
- Хааа! - закричал Рыцарь и стал в стойку.
- Что это за стойка? - удивился Дракон. - Атакующий сурок?
- Защищайся!! - закричал Рыцарь, но с места не сдвинулся.
- От кого? - удивленно оглянулся Дракон.
- От меня!!! От кого еще-то?! - пуще прежнего закричал Рыцарь.
- Не ори, а? - поморщился Дракон. - Зачем орать-то? Ну не складывается у нас поединок... Ну не клеится что-то... Чего орать-то?
- А чего ты? Вот чего? - все никак не решался напасть Рыцарь.
- Бу! - сказал Дракон и выпустил струйку пара.
- Мама! - закричал Рыцарь и закрылся щитом.
- Опять минут на сорок ушел в оборону? - вздохнул Дракон. - Я пойду, а? Ведь третий час тут топчемся бестолку.
- Чего это бестолку? - выглянул Рыцарь. - Я копье кидал. В начале самом.
- Угу. Помню. Недолет, недолет, перелет, - кивнул Дракон. - Ну давай решать: или ты бьешься, или я пойду.
- Не уходи, а? - попросил Рыцарь. - Мне во как надо! Победить надо.
- Ну так побеждай! - рявкнул Дракон. - Чего телишься?
- Боюсь я! - сказал Рыцарь. - Ты вон какой здоровый.
- Ну так иди домой! - вновь рявкнул Дракон.
- Не могу я. День Влюбленных сегодня. Никак мне нельзя без победы, - покачал головой Рыцарь.
- Ну так иди и скажи, что победил. А я - никому-никому. А в доказательство… не знаю. Ага. У меня клык выпал - где-то в пещере должен валяться. Поискать? - предложил Дракон.
- Н-е-е, - опять покачал головой Рыцарь. - Не пойдет клык. Сегодня День Влюбленных. Мне бы сердечко вырезать…
- Вообще офигел уже, - возмутился Дракон. - Сожру ведь сейчас за наглость.
- Стой! Не надо жрать. Я придумал, - крикнул Рыцарь. - Я камень найду какой-нибудь. Скажу, что у Дракона каменное сердце было. Женщины ведь в Драконах не рубят вообще ничего.
- Хммм… Хитер, - одобрил Дракон. - Ну... Пока, что ли?
- Пока. А еще один вопрос можно? Один всего, - попросил Рыцарь.
- Ну? - выдохнул Дракон.
- А почему ты меня не съел? Ведь мог же запросто, - поинтересовался Рыцарь.
- А-а. День Валентина же сегодня, - сказал Дракон. - Знаешь, сколько Рыцарей тут было за последнюю неделю? Объелся я. Тошнит уже от дураков!

http://[hidden].com/products/ebook/почти-книжка-сборник-/60effc25-7718-492f-a42e-ea89c1c4de05/preview/preview.html
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
25 лютого 2014, 22:56
Елена Алексеевна Миронова
ПОСЛЕДНЯЯ СКАЗКА


- И ещё он белый-белый, и у него крылья, а глаза такие большие и добрые, только грустные немножко!
Ещё никогда она не видела свою дочь такой радостно-возбуждённой, настолько, что она даже встревожилась.
- Конечно, зайка. Какой замечательный сон.
Дочь запнулась на полуслове и недоумённо взглянула на неё. Серые глаза из-под светлой чёлки - всё равно, что заглянуть в зеркало и увидеть себя в возрасте шести лет.
- Мама, но это правда было! Я подошла к окну, и конь был там, настоящий, живой конь, только с крыльями. Я смотрела на него, а он на меня.
- А потом он заговорил человеческим голосом? - она попыталась улыбнуться, но в голосе звучала тревога. Она наклонилась и положила ладонь на лоб дочери.
Та отстранилась и взглянула укоризненно:
- Лошади не разговаривают. Почему ты мне не веришь?
В её глазах закипали слёзы обиды.
- Что ты, конечно, верю! А что было дальше?
Дочь сразу успокоилась и оживилась.
- Я сказала: "Здравствуй! Ты откуда?", но он просто стоял и смотрел на меня, а потом ускакал, и я легла в кровать и уснула. Мама, а этот конь добрый?
- А ты как думаешь?
- Добрый, очень добрый!
- Мама, - спросила она вдруг, - может, это он меня ждал? Может, надо было выйти к нему?
- Нет!
Она ответила слишком поспешно, почти вскрикнула и тут же добавила, заметив, как удивлённо вскинула голову дочь:
- Он просто приходил поздороваться и пожелать тебе доброй ночи. А ты не думаешь, что пора вставать и идти завтракать?
Дочь улыбнулась, вытянулась в кровати, мечтательно глядя куда-то в потолок.
- Да, я сейчас.
Она успела дойти до двери, радуясь, что так ловко увела разговор в сторону, как вдруг услышала:
- А может, он и сегодня придёт ко мне, правда, мам?
Она почувствовала, как земля уходит из-под ног, и осторожно прикрыла за собой дверь, а потом с минуту стояла, прислонившись к стене, прислушиваясь к ударам бешено колотящегося сердца.

...- Знаешь, это ты виновата, - сказал он после недолгого молчания и резким движением затушил сигарету.
Она не ждала такого ответа, но он не дал ей возразить.
- Конечно, ты, - обличающе продолжал он, - забиваешь ребёнку голову дурацкими сказками. Пойми, время сейчас не то, и дети стали другими, более... Более... - он мучительно долго подыскивал нужное слово.
- Жестокими?
- Жёсткими, я бы сказал. И я не хочу, чтобы над нашей девочкой смеялись...
- Как надо мной когда-то?
Он вскочил и стал мерять комнату шагами, и ей показалось, что рядом с ней находится не муж, а чужой, абсолютно незнакомый ей человек.
- А что, я не прав? Ты же сама рассказывала мне!
- О чём и жалею, - произнесла она почти спокойно.
Но он дёрнулся, как от пощёчины, и круто повернулся к ней.
Она следила за ним со своего места, как-то отстранено отмечая, как напряглось его лицо, а руки непроизвольно сжались в кулаки.
- Я хочу, чтобы моя дочь росла нормальным ребёнком! - он отчётливо выговаривал слова, словно ставил точку после каждого. - Никаких волшебников! Никаких фей! Никаких проклятых летающих лошадей! Ты меня поняла?! - он почти кричал.
А она всё так же сидела и смотрела на него, словно видела впервые. "Это мой муж. Это человек, которого я обещала любить всю жизнь - в горе и в радости. Мы прожили бок о бок десять лет. У нас растёт дочь", - повторяла она про себя, словно убеждая кого-то, а потом очень медленно поднялась и подошла к нему вплотную - глаза в глаза:
- Не кричи, пожалуйста.
Он резко замолчал, словно споткнулся.
- Над ней не будут смеяться, никогда. И никаких сказок больше не будет, обещаю.
Он тряхнул головой - так отгоняют наваждение:
- Девочка моя, прости, я сорвался, я не знаю, что я наговорил!
Он протянул к ней руки, пытаясь обнять, но она отстранилась и вышла, оставив его стоять посреди комнаты. "Всё образуется. Такое бывает у всех, это просто недоразумение, даже не ссора", - твердила она, как заклинание, снова и снова.

Вечером она уложила дочь, поцеловала её, поправила выбившуюся прядку. Потом подошла к окну, закрыла его и задёрнула шторы.
- Мама, а вдруг он вернётся?
Она постаралась, чтобы голос звучал спокойно и убедительно:
- Зайка, ты уже не маленькая, ты же знаешь, что всё это тебе просто приснилось.
- Приснилось? - огорчённо переспросила девочка. - Приснилось?.. - повторила она, то ли спрашивая, то ли уже соглашаясь.
- Хочешь, я посижу с тобой, пока ты засыпаешь?
- Ты расскажешь мне сказку?
"Никаких сказок", - повторила она про себя. - "Больше никаких сказок. Время не то, и дети стали другими. Так откуда же эта тоска?" Она попыталась улыбнуться, и ей это удалось. Почти.
- Ты уже большая, а сказки - это для маленьких. Просто засыпай скорей, ладно? Доброй ночи.
- Доброй ночи... - голос прозвучал уже сонно, девочка повернулась на бок, уютным комочком сворачиваясь под одеялом.
А она сидела рядом и старалась ни о чём не думать. Потом решилась, встала и резко отдёрнула штору.

Лунный свет залил комнату, и, конечно же, он был там, за окном, - крылатый конь из её детства.
Он тоже узнал её и тихонько заржал, приветствуя.
Она медленно покачала головой:
- Пожалуйста, уходи. Слышишь?
Конь то ли не понял, то ли не поверил, снова заржал и стал бить копытом.
Она зажала уши руками и собрала все силы, чтобы не закричать:
- Оставь её в покое! Уходи!
Она видела, как в его глазах недоумение сменилось обидой, а потом их заполнила такая печаль, что у неё сжалось сердце. Она плакала, но не чувствовала этого.
- Прости...
Но он уже уходил, растворялся в лунном свете, и она знала, что он больше не вернётся, а её дочь не узнает, как сладко замирает сердце от стремительного полёта, как ветер поёт в ушах и развевает белоснежную гриву, а звёзды висят, как спелые яблоки на невидимых ветках... теперь уже никогда, никогда...
Никогда.

http://www.[hidden]/2012/11/06/559
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
13 березня 2014, 00:48
Ева Орловская
СКАЗИЛКА ПРО АНГЕЛОВ


Зимой ангелы всегда стучатся, перед тем, как войти в окно. Они тщательно вытирают ноги на подоконнике, вешают пальто на оконный шпингалет и ставят сапожки под батарею. Ангелы любят сидеть рядком на диване, толкаться, хихикать, грызть печенья или сухарики и рассматривать картинки в книжках. А ты в это время, если тебе уж совсем нечего делать, можешь заштопать им шерстяные носочки. У ангелов они тоже протираются на пятках. Спасибо тебе не скажут. Просто широко улыбнутся, натягивая заштопанный носочек. А потом при встрече тебе будут демонстрировать заштопанную пятку, смешно подпрыгивая на одной ноге и улыбаясь. Ангелы приходят по вечерам, дуя на замерзшие пальчики и очень радуются большой кружке горячего чая - еще бы, ведь им весь день пришлось лепить снежинки к завтрашнему снегопаду... Иногда бывает так, что задремлешь в кресле, проснешься - а их уже нет. Окно тщательно закрыто, лужа воды, натекшей от сапожек, аккуратно вытерта, кружки стоят в раковине, а все книжки с картинками стоят на полке. Еще бы. Ведь они ангелы...

Летом еще интереснее. Ведь летом столько забот! Вытряхнуть тучки от пыли, открыть глаза одуванчикам и самое главное - раскрасить бабочек. Бабочками занимаются лишь самые маленькие ангелы. Бабочки у них вместо человеческих книжек-раскрасок. Ангелы раскрашивают их крошечными кисточками, а бабочки тихонько хихикают - им щекотно... Летом стоит только открыть окно - и они уже тут как тут. Сидят на подоконнике, протягивают тебе ромашки и счастливый четырехлепестковый клевер, болтают ногами, свесив их наружу и гладят воробушков, посадив их себе на колени. Воробьи прижмуриваются и разве что не мурлыкают... Ангелы помогают траве расти, поддергивая травинки вверх, пальцем расколупывают почки, чтобы листики поскорее увидели свет, и насыпают пыльцу в цветы. Только вчера видела, как мимо окна пролетал смешной маленький ангел, весь перемазанный в пыльце. Он чихал так, что у него даже веснушки подпрыгивали...

Сейчас дождь. Окно открыто. На соседней крыше сидит взъерошенная ворона. А рядом стоит очень серьезный ангел в дождевике и резиновых сапожках и держит над ней зонтик. Отсюда не очень хорошо видно, но мне кажется, что ворона улыбается...

http://сказочная.рф/index.php/evaorlovskaya/234-skazilka_pro_angelov
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
30 квітня 2014, 23:14
Юрий Рыбка
ВСЕЛЕННАЯ ВЛЮБЛЕННЫХ


Дождь подкрался практически незаметно: маленькая тучка невинно зависла над городом, ничего не предвещая, и вдруг, разрастаясь на глазах, закрыла солнце и весь горизонт. Со стороны показалось, что огромный медведь охватил своими лапами весь город, довольно урча и посапывая в предвкушении чего-то очень приятного...

Радостно улыбаясь, Дождь шёл по городу...
Настроение у него, несмотря на хмурое небо, было преотличное и казалось, что испортить его - не в силах ничто на свете!
- Ой, смотрите, Дождь пошёл! - слышалось ему со всех сторон.
- Замечают! - самодовольно улыбался Дождь и шёл дальше.
Хлопали зонтики, шелестели "дворники" на автомобилях, торопливо цокали каблучки...
- Уважают! - надувая щёки от собственной значимости, думал Дождь.

Влюблённые самозабвенно целовались на лавочке в городском парке...
Свидетелей не было - Дождь всех разогнал, но сам факт его прихода влюблённые так и не заметили.
- Как же так? - приостановился Дождь от такой наглости. - Ни внимания мне, ни уважения!

Он прокрался за шиворот каждому из них, лизнул коленки девушке и даже затёк в туфли юноши - влюблённые продолжали целоваться, ничего не замечая!
Дождь припустил откровенным ливнем - не помогло!
Тогда он обиделся, шмыгнул носом и перестал идти. Как раз над влюблённой парочкой...
Те на миг оторвались друг от друга, и девушка радостно закричала:
- Ура! Дождь прошёл! Побежали по лужам!
Юноша подхватил девушку на руки и закружил по лужам, по небу, по облакам и по их личной Вселенной, где всё бывает наоборот!

- И никуда я не прошёл... Ох, эти мне влюблённые... - заворчал Дождь над их головами, но лапы попридержал и только загремел чем-то высоко вверху.

Со стороны показалось, что огромный медведь на мгновенье раздвинул лапами тучи над городским парком, а солнце тут же радостно искупало в своих лучах пару влюблённых...
Ведь в их Вселенной так часто всё бывает наоборот...

http://www.[hidden]/work/50183/
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
14 травня 2014, 22:46
7_korov
ДЕВЯТЫЙ БОЙ


Слабый ветерок покачивал мокрую березу за окном. Свет фонаря, пробиваясь сквозь листву, играл на ковре светлыми пятнами, прыгающими друг через друга, словно расшалившиеся котята. Хозяин, как обычно, сидел за компьютером, щелкая клавишами, освещенный лишь слабым светом монитора.

Кот Гаврош лежал на диване и задумчиво смотрел в хозяйскую спину, прикидывая, не пора ли возопить о корме насущном. Есть, правду говоря, не хотелось, но как приятно, когда Хозяин бросает свои непонятные дела, и ведет на кухню, к любимой мисочке, наваливает в нее из пакетика что-нибудь вкусное в соусе и нежно уговаривает поесть!
Отсветы фонаря отвлекали внимание. Гаврошу все казалось, что какая-то наглая мышь выползла откуда-то из норки и пытается нарушить покой семьи. То и дело кот недовольно опускал взгляд на ковер, внимательно присматриваясь к мелькающим пятнам.
Береза качнулась. И в этот момент Гаврош заметил что-то неправильное, что-то такое, от чего шерсть на загривке мгновенно встала дыбом, а усы угрожающе нацелились вперед. Все тени скакнули в такт движению дерева за окном, и лишь одна словно приросла к своему месту и, казалось, наоборот, поползла в другую сторону, увеличиваясь, растекаясь.

Кот напрягся. Как же он не любил эти неправильные тени! Не так давно такая же тень вытянула у него восьмую, предпоследнюю жизнь. А до этого - седьмую. Еще раньше - еще шесть жизней. Хорошо, что у него их было девять, а то бы и на один год не хватило, не говоря о девяти. Девять лет, девять жизней...
Гаврош поежился и вгляделся внимательнее.
Так и есть: тень ползла по ковру, не отвлекаясь на глупые прыжки, которые совершали другие тени, соревнуясь с отсветами фонаря. При этом она становилась все темнее и насыщеннее.
Кот обнажил клыки.

Когда он был котенком, то часто прыгал на эти тени, не понимая, что это такое. Тени маленьких бед пугались его еще тогда и исчезали, не успев вырасти.
Когда над семьей, приютившей его, сгустилась первая тень настоящей беды, Гаврош тоже прыгнул, играя, и... и потерял свою первую жизнь. Ему стало страшно. Страшно и очень обидно. Ведь он всего лишь хотел поиграть, а получил боль. Пусть и быструю, но острую и какую-то неприятную, липкую. Он жаловался Хозяину, но тот не понял жалобы.
Позже, повзрослев и отдав за хозяев еще две жизни, Гаврош убедился, что люди не видят теней надвигающихся бед. Ну что ж? Зато он видит. С той поры его главной обязанностью была борьба с этими страшными тенями.
Тени приходили часто. В основном маленькие, еле заметные. Им достаточно было показать длинные, мощные клыки.
Иногда появлялись тени побольше. Не бед - неприятностей. На них приходилось прыгать, разрывая кривыми острыми когтями. Хозяева смеялись над ним, глядя, как он танцует на полу, хлопая лапами по пустому, как им казалось, месту. А он, устав, расправившись с тенью, растягивался на ковре, с умилением глядя на смеющихся хозяев, радуясь, что спас их от очередной проблемы.
Но когда над семьей вырастала страшная тень настоящей большой беды, откупиться от нее можно было только жизнью.
Такие тени появлялись восемь раз. И каждый раз, кроме первого, когда он не понял происходящего, было очень страшно. Но Гаврош, не задумываясь - несмотря на страх, сковывающий все его существо - отдавал свои жизни, выручая жизни когда-то спасших его людей.

Сейчас он смотрел, как на ковре растет, сгущая черноту до глубины ужаса, девятая беда. Самая большая, самая страшная. Таких он еще никогда не видел. Девять лет, девять бед...
Гаврош тихо мяукнул.
- Сейчас, малыш, сейчас пойдем кушать, - немедленно откликнулся Хозяин, не поворачивая головы.
Кот посмотрел на хозяина. Нет, с ним, вроде бы, все в порядке. И вдруг кошачье сердце словно сдавили черные кривые когти. Хозяйка! Хозяйка где-то там, в ночной темноте пробирается к дому!

Гаврош снова вгляделся в тень, лихорадочно стуча хвостом по дивану. Тень росла, принимая контуры человека. Высокого худого человека. Вот обозначилась голова, выросли ноги, вытянулись руки. И в руке Гаврош, цепенея, разглядел такой же предмет, каким Хозяин нарезает ему мяско на дощечке. Девять лет, девять бед. Девять лет, девять бед...
Кот оскалился, приподнимаясь на диване и дрожа челюстью, готовясь к прыжку. Девять лет, девять бед. Девять бед, девять жизней...

Тень стала поднимать руку со страшным предметом. Хозяин! Что же ты?! У меня ведь последняя жизнь! Хозяин!
А Хозяин продолжал клацать клавишами, не замечая нависшей над семьей беды.
Надо что-то сказать ему... На прощанье. Что?

Тень подняла руку выше... Девять лет, девять бед...
Тень сделала еще один шаг... Девять лет, девять бед...
Рука пошла вниз... Девять лет, девять бед...

Со страшным криком, в котором сплелись вместе и боль прощания с жизнью, и воспоминание о счастье почесывания хозяйских пальцев, и вечность кошачьей заботы, Гаврош рванулся вперед в последнем прыжке, раскрывая пасть с верными клыками, вытягивая смертоносные для обычных неприятностей когти навстречу хищно повернувшейся ему навстречу тени.

Девять лет, девять бед. Девять бед, девять жизней.

Живите, люди! Живи...


P.S. Гаврюша умер ровно неделю назад. Отравился. Предположительно, бытовой химией. Четыре дня спасали - не спасли. Не мог раньше рассказать широкой общественности. Было очень больно. Неделю жрал успокоительное, стало легче немножко. Похоронили в лесу. Красивое место. Он никогда не был в лесу. Пусть теперь там спит. Прощай, котеныш. Этот рассказ - мой последний тебе подарок.

http://normalnoe.org/forum/viewtopic.ph ... 283#p39893
Пока живу - надеюсь!
1, 2, 3, 4, 5 ... 14  Далі

Написать комментарии


Версія для друку
Модератор :
Марго
Повна версія
Povered by phpBB © phpBB Group
Wap themes Anv@r.all
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB