Форум міста Сміла

FORUM.SMELA.COM.UA - ЗАВЖДИ У КОЛІ ДРУЗІВ

Притчі
Atta girl [2145] Офлайн
02 листопада 2018, 23:31
Евгений Санин (Монах Варнава), из книги "Маленькие притчи"
ГЛАВНОЕ КАЧЕСТВО


Пришла светофору мысль, что он самый главный на перекрестке.
И начал он творить все, что захочет.
Захочет - включит, когда пожелает, красный свет.
Пожелает - включит, когда захочет, зеленый.
А желтый, который попытался образумить его, и вовсе выключил.
Что тут началось!
Люди не знают, когда им через дорогу переходить.
Водители - когда их черед ехать.
Авария - за аварией!
Кончилось все это тем, что сняли этот светофор и, даже не став ремонтировать, выбросили на свалку.
А на его место поставили новый.
Который стал управлять перекрестком так, что на нем никогда больше не было ни одной аварии.
Ибо, помня о печальной участи своего предшественника, он хорошо уяснил, что
Главный (на каком бы посту ни находился) - это, прежде всего, РАЗУМНЫЙ!
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
30 листопада 2018, 23:36
Евгений Санин (Монах Варнава), из книги "Маленькие притчи"
БЕСПЕЧНОСТЬ


Захотел человек дерево просто так, от нечего делать, повалить. Повалил.
Захотел лес вырубить. Вырубил.
Дальше - больше. Захотел все леса в округе извести. Извел.
Огляделся и увидел вокруг одно пустынное место.
Захотел человек снова красиво жить и сделать все, как было раньше.
Да не тут-то было!

Мораль: Ломать ведь всегда быстрей и легче, чем строить…
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
25 грудня 2018, 22:41
Феликс Кривин
БОЖЕСКИЙ РАЗГОВОР


Титаны восстали против богов-олимпийцев.
- Что это вы, ребята? - журил их Зевс. - Ай-ай, как нехорошо! Давайте говорить по-божески. Только не все сразу, подходите поодиночке!
Подошел первый титан-одиночка.
Смотрит Зевс - здоровенный титан! Где с таким говорить по-божески! Пришлось поставить его на колени.
Стоит на коленях титан, и всё равно выше Зевса на целую голову. Пришлось отрубить ему голову.
- Ну вот, - сказал Зевс, - с этим как будто договорились. Давайте и дальше - ПООДИНОЧКЕ!

60-е гг. ХХ века
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
11 січня 2019, 22:42
Монах Варнава (Евгений Санин), "Маленькие притчи для детей и взрослых", т.2
РАЗНЫЕ ДРУЗЬЯ


Подружился медведь с муравьем.
Пригласил в гости, напоил, накормил, спать уложил.
Пришел черед муравья приглашать к себе нового друга.
Пришел к нему медведь, весь муравейник разворотил, все ходы-выходы засыпал, ничего не поел, не попил, да и отдохнуть не смог.
Осудили медведя звери.
И только одна мудрая сова сказала, что муравей сам во всем виноват.

И правда: нужно ведь сначала думать, кого приглашаешь к себе в гости!
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
14 лютого 2019, 23:49
Монах Варнава (Евгений Санин), "Маленькие притчи для детей и взрослых", т.21
СТРОГИЙ ПОРЯДОК


Захотел слон стать бабочкой.
Махал-махал он похожими на крылья большими ушами, да так и не смог взлететь.
Зато понял, что у Бога - во всем строгий порядок.
Ведь взлети он, как бабочка, то наверняка бы умер от голода -
Ну какой бы цветок его выдержал?!
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
28 лютого 2019, 22:50
Клаус Т., "Дом в старом саду"
ХОРОШО?..


Помню, как совсем ещё ребенком впервые мыл пол в деревенском бабушкином доме. Очень старался. Вымыл - доски аж сияют в лучах солнца. Позвал бабушку.
Бабушка подошла к кровати, подняла покрывало, свисавшее почти до пола, опустилась на колени и тихо позвала меня.
Я подошел, опустился рядом с ней и, недоумевая, заглянул под кровать. А там, среди комочков пыли и засохших травинок, лежал мой потерявшийся пару дней назад носок.
- Если убираешь, всегда убирай так, чтобы там, где не видно, было чище всего! Хорошо? - мягко попросила бабушка.
- Хорошо.

С тех пор прошло много лет, и сегодня рядом со мной уже нет бабушки. Деревенский дом покинут и заброшен. Полы моет жена...
Но до сих пор, вспоминая те бабушкины слова, я часто думаю о "тёмных уголках" наших душ и о "блестящих поверхностях" наших жизней, выставленных напоказ...
И тихим, нежным и строгим одновременно, как еле слышное, неземное эхо, приходит бабушкин голос:
- Хорошо?..

28.03.2014
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
20 березня 2019, 23:49
Монах Варнава (Евгений Санин), "Маленькие притчи для детей и взрослых", т.1
СПРАВЕДЛИВОСТЬ


Надумала кошка Мурка Шарика из конуры выжить.
И зачем бы, казалось, ей это? Сама в большом доме живет, а Шарик - в крошечной будке.
Но все дело было в том, что дом не ее, а конура - Шарикова!
И стала она хозяевам намурлыкивать, что мол, Шарик совсем стар да ленив стал, а еще добр не в меру, из-за чего чужие люди их двор проходным сделали!
Кончилось все это тем, что выгнали Шарика из будки. А на цепь вместо него Мурку посадили. Умные были хозяева. Поняли, что такая злая кошка лучше доброй собаки дом охранять будет.
А Шарика, так уж и быть, в сени пустили - век доживать!
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
29 березня 2019, 20:58
Иван Тургенев
ДОВОЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК


По улице столицы мчится вприпрыжку молодой ещё человек. Его движенья веселы, бойки; глаза сияют, ухмыляются губы, приятно алеет умиленное лицо… Он весь - довольство и радость.
Что с ним случилось? Досталось ли ему наследство? Повысили ли его чином? Спешит ли он на любовное свиданье? Или просто он хорошо позавтракал - и чувство здоровья, чувство сытой силы взыграло во всех его членах? Уж не возложили ли на его шею твой красивый осьмиугольный крест, о польский король Станислав!
Нет. Он сочинил клевету на знакомого, распространил её тщательно, услышал её, эту самую клевету, из уст другого знакомого - и сам ей поверил.
О, как доволен, как даже добр в эту минуту этот милый, этот многообещающий молодой человек!

1878, из цикла "Стихотворения в прозе"
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
29 квітня 2019, 22:49
Феликс Давидович Кривин, "Божественные истории"
ПРОКРУСТОВО ЛОЖЕ


Тесей уже занес свой меч, чтобы поразить великана Прокруста, но вдруг опустил его:
- Нет, не могу я так, без суда. Судите его, люди!
И вот начался суд.
Говорили о том, сколько людей загубил Прокруст, калеча их на своем прокрустовом ложе. Вспоминали маленьких, которых он вытягивал, и больших, которым обрубал ноги.
- Ты, разбойник, что ты можешь сказать?
Великан встал. Лицо его было печально, печальны были его глаза.
- Я виновен... Виновен в том, что слишком любил людей...
Его засыпали градом насмешек.
- Да, я любил людей, - убежденно сказал Прокруст. - Я любил их, хотя понимал, как они далеки от идеала. Человек - мера всех вещей, но какой мерой мерить самого человека? Где эта мера, где?.. Вот она! - И Прокруст показал на свое ложе.
- Я всё измерил, всё подсчитал. Идеальный человек должен быть таким только таким, ни больше, ни меньше. Так судите же меня, люди, за то, что я сделал для вас, за то, что я пытался приблизить вас к идеалу!
Прокруст помолчал, внимая гулу толпы, которая не слушала ничего, кроме своего возмущения, потом продолжил, всё больше загораясь:
- Судите меня, люди, за мои трудные дни, за мои бессонные ночи. За то, что в то время, когда вы тешились жизнью, я мучительно искал ту единственную меру, которой достоин человек. Судите меня за мою к вам любовь, за то, что я постоянно думал о вас и хотел, чтобы вы стали лучше. Всё, что я делал, знал и умел, - всё это было для вас... И ложе это - оно тоже для вас!
- Для нас? - зашумела толпа. - Нет, с нас довольно! Эй, Тесей, положи-ка его самого!
И тут случилось невероятное: великан, ещё недавно наводивший страх на всю округу, вдруг стал уменьшаться, и когда его подвели к ложу, он уже был самый простой человек, ниже среднего роста.
И стоял он, небольшой человек Прокруст, перед своим прокрустовым ложем, которое было явно ему велико, стоял он и бормотал:
- Люди, не судите меня... Просто я ошибся в расчётах...

1964
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
02 травня 2019, 22:21
Феликс Кривин, «Слабые мира сего»
ИНСТИНКТ СОПРОВОЖДЕНИЯ


Стоит Лосёнку отбиться от матери, и он не знает, куда идти.
Ведь сам он не выбирает дорог, он лишь сопровождает тех, кто выбирает дороги.
Пройдет мимо Корова - Лосёнок за Коровой пойдёт.
Пройдет мимо Лошадь - пойдёт за Лошадью.
А Медведь пройдёт - Лосёнок увяжется за Медведем. Можно себе представить, куда его заведёт Медведь!
Но что делать, такой уж у Лосёнка инстинкт - инстинкт сопровождения большого животного. Кто побольше, за тем и иди! Неважно куда, но иди.
Потому что сам ты не выбираешь дорог, ты лишь сопровождаешь тех, кто выбирает дороги.

1973
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
15 травня 2019, 22:55
Феликс Кривин, "Божественные истории"
МИРМИДОНЯНЕ


Мор уничтожил народ Эгины, и когда Зевс спохватился, на острове остались одни муравьи. Они были маленькие, совсем незаметные и потому уцелели во время бедствия.
Но для такого бога, как Зевс, муравьи тоже кое-что значат. Он подал знак, и муравьи превратились в людей - в настоящих людей, высоких, стройных и сильных.
И назвал Зевс людей мирмидонянами, потому что они произошли от муравьёв.
Это были честные люди, исполнительные и трудолюбивые. Но по старой муравьиной привычке они ходили, согнувшись, низко опустив голову, так, как будто над ними висел сапог.
Зевсу было стыдно за них, и он гремел:
- Люди, будьте людьми! Люди, будьте людьми!
Но от этого окрика они пригибались к земле ещё ниже.
А Зевс всё гремел и гремел в небесах.

Старый, наивный бог! Он не понимал простой истины: можно превратить муравьёв в людей, но сделать людей людьми - это богам не под силу.

1964
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
03 червня 2019, 22:28
Феликс Кривин, «Слабые мира сего»
НЕ ТАК ПРОСТО БЫТЬ ПРИЛИПАЛОЙ


Да, не так просто быть Прилипалой. Прилепиться-то просто, но только вопрос - к кому?
К кому прилепиться - это очень важно. Прилепишься к кому-нибудь, а его, глядишь, заглотнут. И всё, песенка спета. Нет, тут надо выбирать кого покрупней. Акулу, например…
И Прилипала выбирает Акулу.
Конечно, Акула тоже не идеал, Акула - хищник, и Прилипала за многое её осуждает. Ему, прямо сказать, не по душе её поведение. Но Акулу не заглотнут, и вот этим она нравится Прилипале.
Впрочем, тоже до поры, до времени.
Вот поймают Акулу, потащат на корабль, тогда Прилипала мигом отлепится. От Акулы, конечно. А прилепится к кому? К кораблю. Нет, не то, чтобы Прилипала его одобрял, Прилипала, прямо сказать, его осуждает. И он первый отлепится, если корабль, допустим, будет идти ко дну. Когда корабль идет ко дну, тут самое главное - поскорей отлепиться.

Трудная жизнь у Прилипалы. У всех рыб жизнь трудная, но у него, к тому же, ещё и хлопотная: только и гляди, кто кого потопит, кто кого заглотнет. В этом деле главное - не ошибиться. В этом деле ошибаются один раз…
Другие ошибаются один раз. Но Прилипала не ошибается!

1972
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
23 червня 2019, 22:27
Монах Варнава (Евгений Санин), "Сегодня и вчера", т.1
МИРАЖ


Выросло дерево в пустыне. Раскидистое, тенистое. Как? Каким образом? Никто не знает...
Едут мимо него караванщики, но только языком цокают: "Мираж!"
А это никакой мираж, а просто - чудо.
Им бы только поверить в него. Направить свой изнывающий от долгого перехода караван туда, где еще недавно были одни барханы. Ведь там было не одно только дерево, но и маленькое озерко хрустальной холодной воды. Настоящий оазис!
Но они проехали мимо. Экономя каждый глоток, да что там - каждую каплю теплой, невкусной, давно уже дурно пахнувшей воды. Направляясь к тому далекому месту, которое, по их опыту, было в этой пустыне. Хотя оно вполне могло уже пересохнуть, караванщики упрямо ехали к нему, ехали…

Не так же и мы идем по жизни? Не замечая ничего, кроме того, что нам хорошо известно...
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
11 липня 2019, 22:50
Феликс Кривин, «Полусказки и другие истории»
ВЫБОРЫ


На выборах главного погонщика баллотировались два кандидата: Кнут и Пряник.
Кнут в своей предвыборной программе обещал навести порядок твёрдой рукой, а Пряник - до отвала накормить население.
Пряника хочется больше, чем кнута, поэтому в погонщики прошёл Пряник.
Прошёл, но накормить всех не смог. Только самое ближайшее окружение.
И на следующих выборах в погонщики прошел Пряник. Но накормить всех не смог.
И в третий раз прошел Пряник, но накормить всех не смог.
Затем в погонщики прошел Кнут - и сразу все перестали быть голодными.

Этот древний обычай начинался с пастухов, которые пасли баранов. Но постепенно в пастухи стали пробиваться бараны - и тогда плохо стало и баранам, и пастухам.

1997
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
19 липня 2019, 22:19
Феликс Кривин, "Жили-были три гуся"
ЛОСКУТ


- Покрасьте меня, - просит Лоскут. - Я уже себе и палку подобрал для древка. Остаётся только покраситься.
- В какой же тебя цвет? В жёлтый, чёрный, оранжевый?
- Я плохо разбираюсь в цветах... - мнётся Лоскут. - Мне бы только стать знаменем...

1963

Его убеждения были тверды, как древко флага, на котором он менял полотнища. (Евгений Ханкин)
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
09 серпня 2019, 23:06
Феликс Кривин, «Пеший город»
ПОСТРОЕНИЕ ЖИВОТА


В деле развернутого построения живота в отдельно взятом организме главное - первоначальное накопление. Живот и раньше накапливал, сколько мог, но в период развёрнутого построения он уже не сможет остановиться.
Первой он, конечно, переварит совесть. Хотя в совести нет ни белков, ни жиров, но таков закон первоначального накопления: прежде всего, нужно переварить совесть.
Тут, конечно, сердце начнёт барахлить, паниковать, бить во все колокола, стучать во всю ивановскую: «Остановитесь! Опомнитесь! Умерьте свой аппетит!» Но в деле построения живота без аппетита никак не обойдёшься.
Лёгкие в знак протеста объявят одышку, перекроют себе кислород.
Кровь обращается, куда только сможет, - буквально во все инстанции, нарушая нормальное кровообращение.
И душа разрывается. Неужели уже начали переваривать душу?
Сердце уже не бьёт во все колокола, а бьётся тихо-тихо... Как рыба об лед. Ничего, сердце тоже переварим со временем.
Нервную систему переварим...
Кровеносную систему...
При системе накопления другие системы ни к чему.

Пока ещё лицо сохраняем, но и его переварим впоследствии. Только надо будет предварительно лицо на животе нарисовать. Чтоб люди узнавали.

2000
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
27 серпня 2019, 22:32
Сергей Шепель
ФОНАРЬ


Шёл человек по пути, и застала его в дороге ночь. Остановился он, огляделся по сторонам. Пути не видно, а вокруг шорохи и неизвестные звуки. Страшно ему стало, и попросил он Бога о помощи, просветлении и указании пути.
Засиял яркий свет, осветивший всё вокруг, и явился Господь и дал Он человеку фонарь. Обрадовался человек, что теперь ему будет не так темно, страшно и одиноко, и всю ночь ходил с включённым фонарём, а наутро выключил его и положил в задний карман.

И вот вновь настала ночь, и снова напал страх на человека, да такой сильный, что он на́прочь позабыл о вчерашнем даре, и стал снова взывать к Господу. И раздался Божий глас:
- Но я же тебе уже дал фонарь, что же ты ещё хочешь?
А человек был так напуган, что ничего не слышал, а только бормотал:
- Спаси, Господи, спаси.
Подумал Господь, как же помочь человеку, и дал ему пинка под зад. Схватился человек за задницу, и ощутил в кармане фонарь.

У каждого из нас в "заднем" (внутреннем) кармане есть такой фонарик, подаренный нам Богом. Главное, когда вокруг сгущается тьма, не забывать о его существовании и пользоваться им, освещая себе путь, не дожидаясь пинков.
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
13 вересня 2019, 22:34
Евгений Георгиевич Санин, из книги "Маленькие притчи"
МЕРА ОТВЕТСТВЕННОСТИ


Создал программист новую компьютерную игру. По принципу: если существуют бои без правил, то почему бы не быть без них и игре?
Хотя, если быть точным, правила у этой игры все же были: любыми путями добраться до финиша. И все, что мешает, не должно тебя беспокоить и отвлекать! Увидишь, к примеру, слепую старушку, которая не знает, как перейти дорогу, или попавшего в беду человека - не вздумай помочь. А то потеряешь драгоценные очки или, еще хуже, заработаешь штрафные.
Продал программист изготовителям такую игру. Получил большие деньги. Машину купил. Дачу...
А люди купили эту игру детям, которым она очень понравилась!

Прошли годы. Поседел программист. Выросли дети.
Ехал он однажды на машине из города на дачу. И вдруг прихватило в дороге сердце. Так прихватило, что просто беда! Скорую бы вызвать и поскорей, но не может - остановился в низине, где нет телефонной связи. Попытался он какую-нибудь машину остановить. Но все они, как нарочно, проносились мимо. Одна... пятая... десятая... И так спешили, словно где-то начинался большой пожар! И лишь одна, после долгого ожидания затормозила и приостановилась рядом.
- Наконец-то! - радостно подумал бывший программист. - Вот кто меня спасет!
Но высунувшийся в приспущенное окно молодой водитель, даже не выслушав его, торопливо крикнул:
- Эй, отец! Где тут поворот до города N?
- Какой поворот? Какой город? - простонал программист. - Разве ты не видишь, что я умираю?
- Вижу! - кивнул водитель. - Но если я сейчас займусь вами, то потеряю очки... то есть, простите, время и деньги!
И, с ходу развивая бешеную скорость, умчался.
- Да кто же вас всех научил такому бездушию?!. - прокричал ему вслед бывший программист.
И осекся на полуслове.
Уж кому, как не ему, было знать ответ на этот вопрос.
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
21 вересня 2019, 22:30
Евгений Чеширко
ПРИТЧА О ТОМ, ЗАЧЕМ СМЕРТИ НУЖНА КОСА


- Вы - кузнец?
Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась, и кто-то заходил вовнутрь.
- А стучаться не пробовали? - грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.
- Стучаться? Хм… Не пробовала, - ответил голос.
Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.
- Вы не могли бы выправить мне косу? - женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.
- Всё, да? Конец? - отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.
- Ещё не всё, но гораздо хуже, чем раньше, - ответила Смерть.
- Логично, - согласился Василий, - не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?
- Выправить косу, - терпеливо повторила Смерть.
- А потом?
- А потом наточить, если это возможно.
Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщерблин, да и само лезвие уже пошло волной.
- Это понятно, - кивнул он, - а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать…
- А-а-а… Вы об этом, - плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, - нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?
- Так я не умер? - незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.
- Вам виднее. Как вы себя чувствуете?
- Да вроде нормально.
- Нет тошноты, головокружения, болей?
- Н-н-нет, - прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.
- В таком случае, вам не о чем беспокоиться, - ответила Смерть и протянула ему косу.
Взяв её в моментально одеревеневшие руки Василий принялся осматривать её с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.
Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.
- Вы это… Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! - вложив в свой голос всё своё гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.
Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.

Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взял в руку точило и посмотрел на свою гостью:
- Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.
Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Тёмный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.
- Что вы сказали? - тихо произнесла она.
- Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое…
- Оружие? Вы сказали оружие?
- Может, я не так выразился, просто…
Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.
- Как ты думаешь, сколько человек я убила? - прошипела она сквозь зубы.
- Я… Я не знаю, - опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.
- Отвечай! - Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх. - Сколько?
- Н-не знаю…
- Сколько? - выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.
- Да откуда я знаю, сколько их было? - пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.
Смерть отпустила его подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.
- Значит, ты не знаешь, сколько их было? - тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила. - А что, если я скажу тебе, что я никогда - слышишь? - никогда не убила ни одного человека? Что ты на это скажешь?
- Но… А как же?…
- Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти. Вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня.
Она ненадолго замолчала.
- Ты знаешь, какой я была раньше? Красивой девушкой! Я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно… Посмотри, что со мной стало!

Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.
Перед глазами Василия предстало испещрённое морщинами лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.
- Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? - она сделала шаг в сторону Василия.
- Нет, - сжавшись под её пристальным взглядом, мотнул он головой.
- Конечно, не знаешь, - ухмыльнулась она, - это вы сделали меня такой! Я видела, как мать убивает своих детей! Я видела, как брат убивает брата! Я видела, как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на всё это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса…
Глаза Смерти заблестели.
- И я поменяла своё прекрасное платье на эти чёрные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слёз. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто…
Смерть уставилась на кузнеца немигающим взглядом:
- Я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей… Отдай мне мою косу, дурак!
Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.

- Можно один вопрос? - послышалось сзади.
- Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? - остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.
- Да.
- Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
29 вересня 2019, 23:44
Феликс Кривин, «Пеший город»
НЕТ ЛЕСА ЗА ДЕРЕВЬЯМИ


Мы за деревьями не видели леса. А кто видел? Вы - видели?
Мы столько всего в жизни не видели, что это уже никого не могло удивить.
Некоторые даже стали звать народ к топору. В такой ситуации, говорят, больше ничего не остается.
Что ж, думаем. Предложение разумное. Вырубим деревья, расчистим близлежащую территорию, и сами убедимся, есть ли там лес.
Наточили топоры, засучили рукава. Закипела работа.
Вырубили всё, что заслоняло лес, а леса не видно. Одни сплошные деревья и кустарники.
И эти деревья вырубили. Нет, леса не видать.
Последние вырубили деревья.
Ну, где он, ваш лес? Вы видите где-нибудь лес?
Нет леса за деревьями.

*
Глупые - это недалёкие, а недалёкие - это такие близкие, родные, свои…

2000
Пока живу - надеюсь!
Поперед.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  Далі

Написать комментарии


Версія для друку
Модератори:
Podolya, Zarathustra, Мефодий
Повна версія
Povered by phpBB © phpBB Group
Wap themes Anv@r.all
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB