Форум міста Сміла

FORUM.SMELA.COM.UA - ЗАВЖДИ У КОЛІ ДРУЗІВ

Стихи в формате А4
Atta girl [2145] Офлайн
28 листопада 2013, 00:01
"В качестве справки. Так называемая "запись А4" возникла давно. В русской поэзии - как минимум, 90 лет назад (Мария Шкaпскaя)". Никита Брагин, http://[hidden].net/books/den-ot-subbo ... 56-14.html
_______

Апофис (Носуленко Валерий)
ОДНОКРЫЛЫЕ АНГЕЛЫ


Мне снится город, в котором не был, и в этом городе дождь идёт. И в этом городе под мокрым небом моя единственная живёт. Она застенчива и упряма, в её глазах отраженье звёзд, её жалеет подруга-мама, и очень любит приблуда-пёс. Она читает смешные книжки про гномов, эльфов и чудеса, и по ночам всё о чём-то пишет, и слышит странные голоса. В её придуманном тайном мире добро всегда побеждает зло. На антресоли в её квартире пылится ангелово крыло... Она не знает, зачем ей послан непарный ангельский атрибут, и что тогда бормотал апостол, нарушив тихий её уют....

Я всякий раз, просыпаясь - верю, что с ней мы встретимся всё равно.
Но с каждым годом теряет перья моё единственное крыло...

http://www.[hidden]/2008/10/19/1284
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
29 листопада 2013, 00:10
Феликс Кривин ("Учёные сказки")
ГЕРОСТРАТ


А Герострат не верил в чудеса. Он их считал опасною причудой. Великий храм сгорел за полчаса, и от него осталась пепла груда.
Храм Артемиды. Небывалый храм по совершенству линий соразмерных. Его воздвигли смертные богам - и этим чудом превзошли бессмертных.
Но Герострат не верил в чудеса, он знал всему действительную цену. Он верил в то, что мог бы сделать сам. А что он мог? Поджечь вот эти стены.
Не славолюбец и не фантазер, а самый трезвый человек на свете - вот он стоит.
...И смотрит на костер, который в мире никому не светит.

http://lib.misto.[hidden]/ANEKDOTY/kriwin.txt
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
30 листопада 2013, 23:46
Валери Переверзева
А ЭТОТ ЮНОША НАПРОТИВ...


На скуку вечер обречен, и я домой уже не против, а этот юноша напротив своею речью увлечен. Он три часа наперебой твердит мне что-то о работе, о путешествиях, погоде и даже о Войне Второй, про спорт и кризис мировой, и про финансовую биржу. А я его совсем не слышу, хотя киваю головой и отвечаю невпопад, заказывая третий виски. И мне уйти бы по-английски, да так глаза его глядят, что я себя слегка корю за невнимательность и дрёму. Но я скучаю по другому, его не слыша болтовню.

И я в глазах его прочла (словами ласковыми между) невинно-робкую надежду. И в чем тебя я предпочла...? Рубашка светлая к лицу, начитан и хорош собой он, и даже, может быть, не вровень ты в чем-то этому юнцу. Мне и обидно, и смешно. Он льет вино в фужерчик тонкий и смотрит ласково, да только безвкусно мне его вино. Прости, хороший мой, прости, но я предпочитаю виски.

И мне уйти бы по-английски, да только не к кому идти...

http://www.[hidden]/2011/09/03/329
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
02 грудня 2013, 23:07
Галина Стрелкова
***
А город - это напалм войны, готовый вырваться, как пожар. Он ненавидит цветные сны. Вот только не знает, как удержать, чтоб сделать серыми, как он сам. Они вырываются в небеса и в дождь там радугою дрожат.
Он суетою своей мешал, с утра метро открывая пасть. Он ей почти не давал дышать. Но странно... и не давал пропасть, когда она вечером на карниз... Он ей такие дарил огни, что ей уже не хотелось вниз. Он словно пробовал объяснить... Он молча пробовал рассказать, что жить не просто. Но надо жить. Просил остаться, не ускользать. И ветром властно шептал: держись!
Она держалась, закрыв глаза. И звезды падали ей у ног. Хотелось к маме домой, назад.

А город вздрагивал, как щенок...
Он помнил тех, кому не помог...

http://www.[hidden]/2010/08/24/8860
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
06 грудня 2013, 11:32
Анна Кулик
ЭЙ, ПРОХОЖИЙ


Эй, прохожий! Пожалуйста, помоги. Научи меня с правой вставать ноги, подставлять лишь достойным свое плечо, видеть смысл в глупых выкриках ни о чем, различать, где влюбленность, где просто страсть, как по краю по самому - не упасть, как не делать долгов, не копить обид и иметь всегда самый счастливый вид.

Научи узнавать хитрецу и ложь, унимать силой мысли немую дрожь, когда рядом - коснуться могу рукой, но всегда его взгляд обращен к другой. Расскажи о пустынях и миражах, старый тайнах, припрятанных в гаражах... Им любые скорости по плечу. Я б уехала, знаешь... Но не хочу.

Научи меня, слышишь? Простой урок - говорить что-то важное точно в срок, не жалеть об упущенных шансах впредь, да и в общем спокойно себе стареть. Строить дом под надежной защитой скал, чтобы кто-то, как прежде, меня искал... Чтоб родители верили в жизнь мою, чтобы дети росли не в чужом краю... Научи постепенно, минуя страх, видеть счастье простое в своих руках.

Научи слышать важное в мелочах, видеть солнце и греться в его лучах, даже если уже под дождем промок и до цели добраться сейчас не смог. Научи забывать про него, когда между нами - и время, и города. Этот вирус, я знаю, неизлечим. Но не думать - пожалуйста! - научи...

Ты когда-то просил "Научите!" сам, приходилось и ждать, и в сердца стучаться.

Подари мне инструкцию к чудесам - они что-то никак не хотят случаться...

http://www.[hidden]/2011/12/23/266
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
17 грудня 2013, 01:06
Павел Шульга
МАРГАРИТА


Ты помнишь: зимними вечерами гудело пламя в печной трубе, снежинки липли к оконной раме, а он читал - лишь одной тебе. Как он читал! Этот хриплый голос, глубокий, словно ночная тьма... и пела вьюга - под это соло так сладко было сходить с ума. В полуподвальной каморке тесно: пригнувшись, входишь в дверной проём. Зато в потертом уютном кресле вы помещались легко вдвоём. Тепло ногам, а в груди истома; щека - твоя, а плечо - его. Был запах ночи и запах дома, а больше не было ничего.

Все это в прошлом... Листок газеты, на нем - осколки твоей мечты. Два карандашных простых портрета: "Вот это - я, а вот это - ты". Все в прошлом. Автор ушел со сцены, на ваших жизнях поставив крест, и с тихим треском сложились стены смешного мира на пару мест. Летит, летит кувырком каморка куда-то к чёрту, в тартарары; исчезло кресло, сорвала шторки орава уличной детворы; навеки сгинув, погасла печка, дрова сгорели давным-давно. Двум нарисованным человечкам не жить, конечно же, все равно. Разбито в щепки твое корыто, ты это знаешь давно сама. Нет больше Мастера, Маргарита... Вы оба просто сошли с ума. Вы проиграли в игре без правил на самой мрачной из всех планет. Вам не поможет ни Бог, ни дьявол, ведь вас самих и в помине нет.

...Да, вы исчезли. Вас поселили в хрустальном мире - в раю? в аду? Здесь пруд, заросший ковром из лилий, а подле - домик в густом саду. Здесь все застыло, ведь вам обещан покой - вне времени, вне границ. В хрустальном мире не видно трещин - он монолитней любых темниц. Здесь гаснут звуки и рвутся строки, слова уходят в сыпучий грунт, а замечтаешься ненароком - и день закончится в пять секунд. Здесь все, что было - давно забыто, и от тоски не сжимает грудь. Нет больше Мастера, Маргарита... Да, право, был ли когда-нибудь? И вы молчите, смеетесь тише. И, словно выстрел в ночи в упор, ты понимаешь, что он не пишет, не написал ни строки с тех пор. В пустом безвременье вы застыли, как пара бабочек в янтаре. А ведь недавно совсем не ты ли молила стрелки бежать скорей?

Но день придет! Соберется буря, и с неба хлынет, как из ведра. Он поглядит за окно, прищурясь, и ты почувствуешь: вам пора. Он улыбнется вдруг так знакомо, минуя реплики, напрямик... и вновь появится запах дома - такого близкого... Хоть на миг.

http://www.[hidden]/2010/08/29/3337
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
20 грудня 2013, 02:25
Аллисандра (allisandra, Пуська Бятая)
ВОДЯНОЕ ПЕРЕМИРИЕ


День водяного перемирия. Слон протрубил. На водопой идите, смирные, глотая пыль. Благословляйте капли горькие - мы чтим закон. А солнце распадётся дольками - на миллион лучей тяжёлых, медных, жалящих. Дыханья смрад. Шакал с оленем не товарищи, волк льву не брат. Но водяного перемирия натянут нерв. Вознаграждаются усилия ловцов и жертв глотком усталой грязной жижицы - родник иссяк. Заводят разговорчик жизненный враг, враг и враг. Пусть не укушенный - иссушенный - бок не упруг. И смотрят исподлобья лучшие друг, друг и друг. Провозглашенная идиллия - как в горло нож.

От водяного перемирия спасает дождь.

http://www.[hidden]/2009/06/13/1545
Востаннє редагувалось Atta girl в 30 грудня 2013, 18:16, всього редагувалось 1 раз.
Пока живу - надеюсь!
Марго [814] Офлайн
23 грудня 2013, 10:34
Отель

Цветок обрывается нехотя, по листочку. Его лепестки вибрируют, как ножи. Сегодня я буду писать, извините, в строчку. Не то, чтобы некуда было поставить точку. А просто не хочется резать на строчки жизнь.
Мы ходим по миру, хромая, лягаясь, бредя. Бредя через рощи находок, леса потерь. Нам ведомы боль ожогов и запах меди. По трубам сюжетов стекает вода комедий. Мы ищем по миру тот самый один отель.

Он чем-то похож на классический bed-and-breakfast. Радушный хозяин, простой деревенский шарм. Но золото клеток и птиц голосящих редкость, и сотни зеркал, наводящих тебя на резкость. Тот самый отель, где до счастья не нужен шаг.
Где всем наплевать на титулы и на ранги. Где море ночами стучит и гулять зовёт. Где гриф от гитары и рядышком гриф от штанги. И в этот отель вечерами приходит ангел. И моет посуду за теми, кто там живёт.

Он может быть на Маврикии и на Кубе. Он может быть на Канарах и на Бали. Издалека он похож на блестящий кубик. На тот, который никто никогда не купит, поскольку других таких же не завезли.
За стойкой его портье с седыми висками. И бармен мешает текилу с живой водой. Следи за руками, клиент, следи за руками - живая вода источит тебя, как камень. Глотнёшь из бокала - и вот ты уже седой.

Мы ищем себя в диалогах и вязнем в спорах. Латаем броню, ежедневно теряя бронь. Мы славим его, седину обращая в порох, - тот самый отель, где ребёнок в тебе непорот. А старец в тебе никогда не нахмурит бровь.
Где нет никого, кто тревожит тебя по делу. Где небо ночами звонит: "приезжай ко мне". Где кнопка "решиться" и рядышком кнопка "демо". И в этот отель вечерами приходит демон. Поскольку уверен, что демоны там в цене.

Он ловит попутку, водителю сотню сунув, кивает портье, да и с ангелом он знаком. Они с ним на пару разбили немало судеб. Теперь он ворчит, вытирая за ним посуду. Конечно же, насухо, огненным языком.

Я видел, как чиркал мелок и толпа редела. И каждый осколок был чист и предельно сух... А мне поделом наслаждаться своим уделом. И верить, что ангел, который, по сути, демон, и демон, который ангел, меня спасут.
(с) Александр Ланин
Ты небо рисуешь синим, а серым рисуешь скалы. Затем мужчин, обязательно сильных, и женщин, конечно, слабых. Но небо лишь изредка сине, а серое вовсе не скалы, и вот приходится быть сильной. А хочется быть слабой.
Atta girl [2145] Офлайн
30 грудня 2013, 18:15
Александр Габриэль
ОСТАВЬ


Оставь-ка, дружище, эти "увы" и "ах!", не стоит кивать в печали на тех и этих. Вот ты говоришь, что ты на вторых ролях, а я отвечаю: "Кто-то совсем на третьих!" А кто-то и вовсе ждет своего кино, устав мельтешить, устав обивать пороги... Твое состоянье - это отнюдь не дно, а мелочи жизни, трещины на дороге.

Оставь-ка, дружище, траурный этот тон; что голову держишь буйную носом книзу? Ужель это небо весит так много тонн, неужто в страну удач не продлили визу? "Всё будет путём!" - спеши намотать на ус. Вперед погляди с надеждой, не празднуй труса - и сменится жалкий минус на бодрый плюс, и сам ты уже не выйдешь за рамки плюса.

Оставь-ка, дружище, слёзный мотив любви - "ушла навсегда, покинула, не вернется"... Не рви себе в клочья душу, мой друг, не рви и зря не глядись в бесстрастное дно колодца. Всё будет в ажуре, ты это знаешь сам. О сердце своем печалиться слишком рано. Для новой любви откроет врата Сезам, а старая - заживет, как на теле рана.

Оставь-ка, дружище. В руки себя возьми. Гляди-ка, насквозь жилетка моя промокла. Сомнения - вещь обычная меж людьми, особенно если дождь на оконных стеклах. Забудь о беде, держащей тебя в клещах; ведь это не жизнь, когда ты живешь, тоскуя...

Но как самого себя убедить в вещах, в которых других людей убедить могу я?!

02.01.2013 http://[hidden]/posts/post/436193
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
01 січня 2014, 02:11
Мария Хамзина
С НОВЫМ ГОДОМ! :)


...Работа, сплетни, магазин, прайс-лист, подарки, деньги, мало, аванс, кредиты, мандарин, уймись, родной, я так устала.
Игрушки, елка, мишура, оливки, курица, мартини, и где ты шлялся до утра, корпоратив, прическа, мини.
Похмелье, господи прости, ну что ж так гадко после бала, в прическе воск и конфетти, уймись, родной, я так устала.
Тележка, список, черт возьми, забыли снова взять корицу, в двенадцать - гости, ну пойми - не дам тебе опохмелиться.
Халатик, тряпка, пылесос, салаты, овощи, жаркое, кто там явился - Дед Мороз? Не смей с ним пить... ну что такое!
Салфетки, свечи, этикет, достань хрусталь, не тот, а выше, и кот не будет "кити-кет", от так нажрался, что не дышит.
Прическа, платье, завяжи, колготки, туфельки, помада... Ну все, порядок и ажур, но вот гостей уже не надо...
Бокалы, тосты, Президент, куранты, холод, фейерверки, хлопок, улыбочку, момент, ты знаешь, новый муж у Верки, танцуем, в койки - детвору, и что-то водки в доме мало...
Кровать. Все кружится. Умру.
Уймись, родной. Я так устала!

http://[hidden]/posts/post/410141
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
09 січня 2014, 23:56
Попова Анна Ростиславовна
ДОЧЬ


Ей девятнадцать. Ей отнюдь не просто - и с ней отнюдь не просто даже нам. В пустыне бездуховности и прозы она живёт - бегущей по волнам, по гребням строк, по впадинам мелодий и по прозрачной штилевой слюде. Но до добра, признаться, не доводит чудесное хожденье по воде. Не хиппи. Не из эмо или готов. Нельзя в чужие рамки, ну никак. Зато читает Гессе, учит Гёте на русском и немецком языках. Она не верит в призрачность идиллий, она порой не помнит слова "стоп". Но не дошла пока до "карпе дием", до "после нас, ребята, хоть потоп... " Поэт без лиры, кормчий без кормила, святой в миру (трагический эксцесс!), она ещё не выросла из мира русалочек, царевен и принцесс...

О, лишь бы не пришлось летать бескрыло и петь осанну медному грошу. Лишь только не дошло бы до "обрыва...", до безнадёжного "я к вам пишу..." О, бедная (тургеневская?) Лиза, и так бывает: прежний мир постыл, твоя любовь - сродни максимализму - тебя же подвела под монастырь. Эх, девочка, любовь не пронесётся, а клюнет ядом в гордые уста. Листаем дальше: чеховские "Сёстры": трагедия, тоска и пустота. О, лишь бы только отметать плохое, хоть невзаправду, редко и во сне, звучать, как девушка в церковном хоре. Вся в белом. В первозданной белизне. На русых волосах её покоясь, сияет луч, спадая на виски. Высок и чист её летящий голос, и помыслы чисты и высоки...

Ей хочется выплёскивать наружу всё то, что душит накипью в груди. Ей хочется копировать подружек с замашками гламурных кинодив: интим, гулянки, брачная карьера! спецы тату, эксперты по шмотью! Похожие на лопес и орейро, но никогда - на девочку мою... Они - правдоподобные эрзацы. Ты не эрзац. Ты грозовой раскат. Как долго до "найти и не сдаваться"! Как тяжело "бороться и искать..."! Быть исключеньем, жить на грани риска, пилить себя - но всё же это плюс. И я тобой горжусь по-матерински, по-матерински за тебя боюсь.

Бесхитростна. Ассоль в тоске по Грею. Скромна. А всё ж у быдла на виду. Ты стала продолженьем галереи (последняя в классическом ряду). Оно само собою разумелось, жестокая судьба, жестокий суд... Но се ля ви. Но это - современность, где классика канает за абсурд.

http://[hidden]/p/popowa_a_r/dochx.shtml
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
13 січня 2014, 22:56
Ник Туманов
НЕ О ТОМ!.. СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК


…Тонкий-тонкий запах хвои, с мандариновым напевом, мишуры блестящий высверк, огоньки цветных гирлянд… над Невой бушует праздник - берег правый… берег левый от букетов фейерверков сном игрушечным горят.
…Город томный от бессонниц, так восторженно бездушен. Снега нет. Дождит. К рассвету опадает синева… Год уходит, точно зная - Карфаген давно разрушен. И вползут в чужие уши только нужные слова, и привычно лягут в души, как бинты, скрывая раны, тонким флёром покаянным обволакивая боль. И окажется - неправда. И покажется так странно, что в кристалликах обиды на щеках искрилась соль.
…Мы начнём писать страницу с новой строчки по привычке, вырисовывая буквы каллиграфией мечты, строя дом любви на Солнце, постепенно - спичка к спичке, всё отчаянней и выше, не пугаясь высоты, чтоб к концу другого года над пожарищем склониться, удивляясь - отчего же не случилось… не срослось?.. и опять простить, и снова на короткий срок проститься, и надеяться привычно на обычное "авось".
…Не о том!.. Сегодня праздник. Я тебе желаю счастья! Пусть тепло всегда хранится в тесноте уютных стен. Пусть улыбка гонит горе! Пусть беда не знает власти! Пусть назло любой напасти устоит наш Карфаген.

http://www.[hidden]/2009/12/28/2848
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
15 січня 2014, 22:10
Ксения Кольт
Я НЕ ВОИН


Мне не нужно быть для тебя никем - ни гламурной леди, ни сверхталантом. Огранённым временем бриллиантом я сверкаю только в твоей руке, отражаюсь только в твоих глазах, темно-карих, ласковых и знакомых. Я не воин. Я рождена для дома, я готова даже шарфы вязать и варить борщи, и рожать детей, на твоём плече засыпать устало. Мне тебя хронически не хватало в веренице прошлых моих "не тех", не попавших в масть, в амплитуду, ритм, не совпавших в целое, просто - лишних. Наливаясь сладостью поздней вишни, я вбираю солнце, коплю внутри, становлюсь податливо-восковой, половинкой, незаменимой частью. Постигаю медленно это счастье - неделимость мира на мой и твой: пусть другие жизнь пополам дробят, вызывая Бога на поединок. В этой точке времени мы едины, и сейчас я создана для тебя, и какая разница, из чего - из ребра, из копчика, из берцовой...
Мне совсем не нужно быть образцовой, чтобы быть любимой тобой с лихвой, чтобы быть желанной, как первый вдох, и сходить с ума от твоих желаний.
Я не воин.
Счастье - не поле брани.
Я сдаюсь - и радостно, видит Бог...

http://www.[hidden]/2012/05/20/1023
Пока живу - надеюсь!
Марго [814] Офлайн
16 січня 2014, 11:32
И тогда они делали, что могли: находили под звездами соль земли, возводили башни и корабли отправляли на поиски новых стран, поднимались в небо, спускались в ад, и учились истово выживать, только в каждой битве то брат, то сват, не дождавшись дня, умирал от ран. Призывали магов и колдунов, и кололи пальцы веретеном, и носили свитки в ларце резном то царевнам спящим, то королям, но заклятье держалось из века в век, и лежали доспехи в густой траве, и рождаясь, маленький человек, начинал свою битву за те поля. А в полях простор, а в полях дурман, а в полях такой расцветает мак, что от счастья можно сойти с ума, прикасаясь к огненным лепесткам… А в полях на воле легко летать – не увидит враг, не настигнет тать, и за это – радостно умирать, но они не знали, что это так. Потому они делали, что могли, но тонули могучие корабли, растворялась самая соль земли, прошивая алым зеленый шелк. И молчало небо, и ад молчал, и не знала сказка других начал.

Кто-то в поле маковом закричал, и рассвет босиком по росе прошел.

(с) Кот Басё
Ты небо рисуешь синим, а серым рисуешь скалы. Затем мужчин, обязательно сильных, и женщин, конечно, слабых. Но небо лишь изредка сине, а серое вовсе не скалы, и вот приходится быть сильной. А хочется быть слабой.
Atta girl [2145] Офлайн
26 січня 2014, 23:04
Галина Стрелкова
В ЖИЗНИ НЕ ВСЕ КАК ХОЧЕТСЯ...


В жизни не все как хочется. Чаще "пока - пока". Рядом скулит одиночество, изображая щенка. Снова молчит сотовый. Или звонят не те. И одиночество холодом лезет ко мне в постель.
А утро ворвется свежестью и взбудоражит кровь. Солнечный зайчик с нежностью мне поцелует бровь. Спрячутся сны тревожные тенями за комод. Снова, неосторожная, я буду идти вперед. Опять каблуками цокая, звонко считать этажи.

И вовсе не одинокая.
Рядом со мною - жизнь.

http://www.[hidden]/2010/08/24/5055
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
29 січня 2014, 01:19
Авторы стихов иногда "дерутся на дуэлях" (стихотворных, конечно), но чаще - пишут стихи "в ответ" или "вдогонку".

АВОСЬ

Густое небо - серый стылый суп из толстых облаков и рваных радуг - налито в миску уличному псу... Подвинься-ка, дружок, я рядом сяду. Погладить можно? Вот и хорошо... Какой смешной... Подсесть к тебе поближе? Откуда ж ты такой ко мне пришёл? Лохматый, беспризорный, тёплый, рыжий... Сбежал? Прогнали? Ах ты, дурачок... Нет, только не лижись. Ну вот, испачкал. Таким, как ты, печали нипочём... Куда ж тебя? Нелёгкая задача. Ко мне? Ну нет... А, ты уже решил? Готов на всё, в отличие от прочих? Реальный мачо - в нашей-то глуши: напорист, нестеснителен, настойчив. Немного грязен - это ли беда? Отмоем и накормим - не впервые... Тоска, дружок. Тоска и холода - за лето и веселье чаевые... Ну что, пойдём? А как тебя назвать? Дружок - банально, Тузик - несерьёзно. Что в имени твоём? Слова, слова - поэзии запущенная проза... Так кто ты - конформист или бунтарь?.. Ох, в доме два кота - совсем забыла! Так ты уж чегеварь-не чегеварь, не сложится - пойдёшь, дружок, на мыло... У нас с тобой всё как-то вкривь и вкось, судьба-индейка ищет виноватых...
Ты знаешь, назову тебя Авось. Бери шинель, Авось, пойдём до хаты.

© Copyright: Анна Рубинштейн, 2012
http://www.[hidden]/2012/02/11/1001


Один из ответов/откликов на эти стихи:

Ты села рядом... я ужасно рад!
Ты пахнешь гарью, холодом и болью... так пахнут обожжённые любовью. Я, может, дурачок, но не дурак, и знаю запах неизлитых слёз и запах остывающего лета. Я не умею подсказать ответов - всего лишь пёс, бродячий рыжий пёс - но я умею просто согревать, поскуливать душевно, по-собачьи, зализывать тоску и неудачи и понимать беззвучные слова. Напрасно ты не пахнешь колбасой - от зимних сплинов верное спасенье. Добротный ужин прогоняет тени и навевает безмятежный сон.
Ну, что, пойдём? Ведь я уже люблю - и я тебя до смерти не покину. Я однолюб, прости мой главный минус... а, может, ты решишь, что это плюс? И что с того, что в доме два кота? Я как-нибудь смогу договориться. Да пусть любые лапы, морды, лица! Мы всё с тобой расставим по местам. Всё будет замечательно, авось.
"Пойдём, Авось"?! Ты, всё-таки, решила! Не сложится - пойдём с тобой на мыло? Да понимает шутки рыжий пёс! Всё будет хорошо у нас с тобой. Ты купишь мне предписанный намордник - и я готов носить его как орден, подаренный индейкою-судьбой.

…а ты забудешь всё, что не срослось, и перестанешь пахнуть так тревожно.
Ведь в этой жизни многое не сложно, когда с тобой прижившийся Авось.

© Copyright: Светлана Львова Запон, 2012
http://www.[hidden]/2012/02/12/2795
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
06 лютого 2014, 22:33
Владимир Плющиков
ПИСЬМО СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЕ


- А ворон с вороной? - спросила Герда.
- Лесной ворон умер; ручная ворона осталась вдовой, ходит с чёрной шерстинкой на ножке и жалуется на судьбу.
(Г. Х. Андерсен, "Снежная королева")


Ну, здравствуй, ошибка моя фатальная. Я тоже застрял в ледяной глуши и тщетно пытаюсь найти проталину в заснеженных дебрях твоей души.
Вчера я раскладывал карты веером, в пасьянсах на части судьбу дробя, безумно желая, чтоб ты поверила, что мир не обязан вокруг тебя вращаться, одаривать светом ласковым, скулить у твоих королевских ног, раскрашивать будни цветными красками...
Ты знаешь, а я бы, наверно, смог тебе подарить пусть не всю Вселенную, но свой уголок на её краю. Я даже согласен, пускай разменная монетка согреет ладонь твою. Из пальчиков выскользнет и покатится, легко затеряется где-нибудь. Ты снимешь корону и в белом платьице проводишь монетку в последний путь.
На все ледяные четыре стороны ты можешь отправить меня - пойду. А, хочешь, я стану придворным вороном, как в сказке? Но только имей в виду, что воронам свойственно одиночество, во взгляде таится немой укор, а их потрясающий дар пророчества, как правило, сводится к "Nevermore!"
И всё б ничего, но уйти по-доброму уже не получится - злись, не злись. Зверек, что от боли кричит под ребрами, когтями стальными кромсает жизнь, судьбу изменяет по наущению той силы, что всякой другой сильней...
И пройдена точка невозвращения, и стимула нет возвращаться к ней.
Короткие тени скользят по комнате, луна безразлично глядит в окно. В моем беспокойном, но тихом омуте чертей разномастных полным-полно. Они на свободу рванут при случае, и всё это действо, как мир, старо. Потрепанный бес, одолев излучину, уткнулся рогами в мое ребро. Увы, как бывает порой, не сразу я сумел догадаться, что он не враг. На ниточках, к пальцам твоим привязанным, душа моя пляшет не просто так. В экстазе порочном гремит оковами, звенит бубенцами, как верный шут.
Но, Ваше Величество, расколдовывать меня бесполезно - напрасный труд. Мы верим, упрямо творя грядущее, едва ли не каждому миражу.
Нарядная жизнь, как строка бегущая, мелькает, а я на неё гляжу. Поэтому пусть всё идет по-прежнему, своим чередом в суматохе дней...

...Искрится на солнце вершина снежная, и ворон устало кружит над ней...

http://www.[hidden]/2011/08/08/7764
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
09 лютого 2014, 23:10
Вера Сухомлин
О ПЕРЕМЕНАХ


"И вдруг нам становится страшно что-то менять"
(В. Цой)


А знакомо ли вам ощущение безысходности, пожирающей изнутри все запасы света? Словно падаешь вниз с высоты на предельной скорости в черноту, в пустоту, где нет выхода, нет ответа... Ты пытаешься выбраться, вырваться, задыхаешься, разбиваешь ладони в кровь о стальные двери, а другим: "Все о’кей!" (ты же мастерски притворяешься), так мечтая, чтоб кто-то вернул тебе силы верить... Твой обыденный мир опостылел тебе немыслимо. По кровати ночами мечешься, будто пленница, зарываясь лицом в подушку, твердишь неистово: "Все изменится, все изменится, все изменится..."
Ты так ждешь перемен, ты нуждаешься в них отчаянно, как в глотке родниковой воды посреди пустыни... Ты зовешь их, кричишь в пустоту, а в ответ - молчание. Пустота наполняется холодом. Сердце стынет. Мимолетными тусклыми бликами дни проносятся, друг на друга как серые капли дождя похожи. Бьется загнанной птицей душа и на волю просится, и из клетки пытается вырваться, но не может... Словно медленный яд, ожидание это жгучее, и сдается тебе, что осталось совсем немножко, что еще один день, повторяющий предыдущие, - и назавтра в психушку умчит тебя неотложка... То ли ты непутевая, то ли настолько грешная, что в судьбе твоей странной опять ни черта не клеится. И кругом только боль, только холод и тьма кромешная. "Все изменится, все изменится, все изменится..."

Но приходит рассвет.

И проснувшийся мир улыбается. И шумит автострада, и где-то сирены воют... И ты вдруг понимаешь, что жизнь-то твоя продолжается, что есть те, кому хуже в сто раз, и они не ноют.
Ты не сходишь с ума. Голубая планета вертится. Каждый здесь не случайно, и каждый несёт свое бремя... Все изменится, все изменится, все изменится! Но всему свой черед, и еще не пришло твое время. Нужно жить. Нужно верить и ждать, как бы трудно не было, и насколько бы жизнь не казалась однообразна. Пусть безрадостно-хмуро сегодня осеннее небо, но даже серость его по-особенному прекрасна... И душа твоя, боль отпустив, наконец, смиряется, доверяясь той силе, что вечно за нас в ответе.

И вот тут в твоей жизни стремительно все меняется.

Ну и что же теперь прикажете делать с этим?!

http://www.[hidden]/2012/11/13/9377
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
10 лютого 2014, 23:59
Алина Марк
ПОНЕДЕЛЬНИЧНОЕ


Мне чудится весь день - сегодня пятница. И время, как девчонка в легком платьице, смущенно так назад тихонько пятится - смешным ребенком после озорства... И что ни делай - кажется и кажется!
По тротуарам снег сереет кашицей, а на газоне рядом мерзнут саженцы, хоть ветер их примёл едва-едва. Смотрю в окно в традициях бездельников. Как нескончаем вечер понедельника! Проспект похож на встрепанного мельника, который намолол с небес муки, рассыпал всюду белыми бороздками. А где-то высоко над перекрестками, за тучами - свалявшимися, жесткими - остывших звезд слепые угольки...
Сижу ленивым офисным затворником, хоть кучу дел, отложенных до вторника, не вымести, пожалуй, паре дворников - а может, и десяток бы не смог. С лукавой миной на невинной мордочке рисую на листе кружки и черточки. От сквозняка, текущего из форточки, дыхание клубится, как дымок, поскольку рамы не законопачены... А в голове стихи о всякой всячине, но строки не хотят ложиться в складчину, ну им с того какой, понятно, прок? Зачем бы им являться - резким, дерганым - я их не помню никоторым органом, сижу себе, счастливо и восторженно мечтая, что закончится метель - пойдем с тобой гулять по парку вечером. Придешь ко мне, снежинками помеченный, и в полутьме, витринами расцвеченной, нас будет ждать холодная купель ночных сугробов с узкими тропинками, и ветки голубыми паутинками впитают свет, и будет под ботинками скрипеть и рассыпаться тишина.
...Пора домой. У неба - цвет эльзасского. Мне холодно внутри трамвая тряского, но улыбаюсь так тепло и ласково, как будто бы на улице весна...

http://www.[hidden]/2010/02/09/5304
Пока живу - надеюсь!
Atta girl [2145] Офлайн
14 лютого 2014, 22:41
Анна Кулик
НЕ БЫВАЕТ ЛЮБВИ БЕЗ КОНЦА


Не бывает любви без конца. Ничего без конца не бывает... Отпускает ночное кольцо из объятий пустые трамваи, опускается занавес дня, выпуская закат на арену... Отпускают, любя и кляня, набивая прошедшему цену, оставляя упреки и боль, недосказанность кутая ложью...

Только если погибла любовь - им уже ничего не поможет.

Им уже ничего не вернуть, не примерить, не выстрадать даже. Так на кипельно-белом окне оседает со временем сажа, так свеча, что дарила нам свет, остается обугленной спичкой... Так любовь с истечением лет, превращаясь сначала в привычку, исчезает в субботу к утру [или к ночи на среду, быть может], а казалось сначала - "Умру, никого нет на свете дороже", "Как же я без него? Никогда! Это просто не может случиться!"...

Ты проснулся. Сегодня среда. Жизнь по-прежнему бешено мчится. Только слева какой-то сквозняк - неуютно, промозгло и пусто, будто это не сердце, а так - неподвижный серебряный сгусток, утомленный осенним дождем [да и насморком, кстати, в придачу]... Что там в планах? Чуть-чуть подождем - в выходные поехать на дачу, отыскать теплый клетчатый плед, заварить себя чаю с корицей...

Повторялось все тысячи лет, миллионы еще повторится.

Не бывает любви без конца. Все имеет конец и начало. Даже если из-под венца и до облачного причала, даже если последний вздох - в унисон, и в глазах слезинки, даже если когда-то Бог их задумал как половинки - ведь не вечно стучать сердцам: будет тише, и глуше, дальше...

Не бывает любви без конца. Просто жизнь обрывается раньше...

http://www.[hidden]/2012/07/30/418
Пока живу - надеюсь!
1, 2, 3, 4, 5 ... 12  Далі

Написать комментарии


Версія для друку
Модератор :
Марго
Повна версія
Povered by phpBB © phpBB Group
Wap themes Anv@r.all
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB