Форум міста Сміла

FORUM.SMELA.COM.UA - ЗАВЖДИ У КОЛІ ДРУЗІВ

Киевлянина судят за покупки в китайском интернет-магазине
Kirov [264] Офлайн
22 березня 2012, 13:45
23 марта в Соломенском суде Киева будет проходить суд над 28-летним Андреем Фенченко, столичным системным администратором, сообщает [hidden]. В прошлом году Андрей заказал в китайском интернет-магазине Deal Extreme два брелока, фонарик и перочинный ножик, все вместе обошлось примерно в $40. Теперь Андрею грозит срок до 7 лет лишения свободы, его обвиняют в контрабанде, дело вела Служба безопасности Украины.

«В мае 2011 года сделал заказ в официально зарегистрированном магазине Dial Extreme. Покупка обошлась почти в $ 40, брелоки были по $ 11, фонарик — $ 3-4. Все сразу оплатил кредитной картой» — рассказал Андрей. В июне, когда должны были прийти посылки, он обратился в свое почтовое отделение, но там несколько раз говорили, что их еще нет. В итоге выяснилось, что бандероли задержала таможня.

По словам Андрея, он обратился к таможне за разъяснениями относительно причин задержания, но они сначала сказали, что ничего не задерживали. Потом все же приняли заявление на розыск бандеролей. Два раза он писал объяснения о содержимом посылок и о том, где и как заказывал. «За два месяца мне вручили постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 201 ч.1 (контрабанда) и ст. 359 ч.1 (приобретение, использование и продажа специальных технических средств негласного снятия информации). Такие брелки свободно продаются во многих украинских интернет-магазинах и за рубежом. Нигде нет никакого предупреждения, что они запрещены. Да и как они могут быть запрещены, если их можно использовать как веб-камеру, и к тому же они имеют видимые разъемы USB, светодиодные индикаторы записи. Дело поднимали на таможне, затем передали в СБУ. Там сказали, что таможне виднее, если возбудили дело», — говорит Андрей.

По его словам посылка отправлялась «Укрпочтой» официально с заполненными декларациями. Аргументов о правильности заполнения декларации на таможне не воспринимали. «А так улыбались, говорили, что будут искать посылку. На каждом шагу обманывали, а потом решили статистику за счет меня поднять, — говорит Андрей. — Сейчас следователи объяснили, что два брелока — это уже серьезно. Если бы заказал один — другое дело, а два — повторное преступление отягчающее обстоятельство. Грозит до семи лет. Надеюсь на условный срок, поскольку есть маленький ребенок».

http://[hidden]/news/kievlyanina-sudyat-z ... -magazine/
Non-existent [348] Офлайн
22 березня 2012, 14:35
страна идиотов (с)
Жизнь течет изнутри вовне. Следуя этой мысли, ты сам станешь истиной.
hermano0071 [123] Офлайн
22 березня 2012, 14:39
Цитата:
"правосудие" во всей красе! даешь еще покращень!
внимание! не пропустите, акция от сбу: при покупке двух вебкамер - 7 лет тюрьмы в подарок!

Не ту страну назвали Гондурасом...
Я - шут, я - Арлекин, я - просто смех...
Eva [1583] Офлайн
22 березня 2012, 14:55
Цитата:
Нигде нет никакого предупреждения, что они запрещены


а що не заборонено,те дозволено!

Чому не пишуть що кажуть його адвокати?
Женщина слабее всего, когда любит, и сильнее всего, когда любима.
Gosha777 [358] Офлайн
22 березня 2012, 15:25
Хотели заныкать посылку.
А человек не дал!
Вот от злости под суд отдали!
Фронтовик [500] Офлайн
22 березня 2012, 15:33
Eva написав:
Цитата:
Нигде нет никакого предупреждения, что они запрещены


а що не заборонено,те дозволено!

Чому не пишуть що кажуть його адвокати?


А що можуть сказати адвокати, якщо є такий закон. Просто його вибірково застосовують.
Я купив відеореєстратор - прислали і нормально, хоча теж засіб зняття інформації.

Добавлено спустя 34 минуты 23 секунды:

хоча дивно якось - посилки відкривають, якщо задекларовано вартість від 250 евро, бо мито треба сплачувати.
Містіка....
А сегодня что для завтра сделал ты?
mag999 [148] Офлайн
22 березня 2012, 16:15
Так в новинах один з СБУшників говорив що отакі ''шпіонські'' штучки не заборонені якщо візуально видно що це камера (світлодіод, і.т.д ). Мдя. . .
Eva [1583] Офлайн
22 березня 2012, 16:34
Який закон?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Про те,що не можна купувати камеру з іншої країни?

Я шось нічого не розумію.

Наче у нас продаються лише вітчизняні.
А як везуть оптом на продаж то можна?

А як дві то много..О.о
Женщина слабее всего, когда любит, и сильнее всего, когда любима.
hermano0071 [123] Офлайн
22 березня 2012, 17:28
Цитата:
— говорит Андрей. — Сейчас следователи объяснили, что два брелока — это уже серьезно. Если бы заказал один — другое дело, а два — повторное преступление отягчающее обстоятельство.

Логічно-логічно... Взяв чиновник хабара одну сотку - одна справа, а двісті грн - то є повторний злочин (ну 2х100), а 1000 - ого-го скільки раз повторно.

Додано через 3 хвилини 2 секунди:

Цитата:
«За два месяца мне вручили постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 201 ч.1 (контрабанда)

Кхм... А ткніть мене носом: де тут контрабанда. Я правда не юрист, але логіка десь має бути...
Я - шут, я - Арлекин, я - просто смех...
Ash [132] Офлайн
22 березня 2012, 17:47
ти де живеш?? яка ще лог1ка?)) ти ачьом ваще %%%)
ash. aveash!

Зображення
Без_палевА [1042] Офлайн
22 березня 2012, 17:54
прочитав і був в шоці, таке можливо тільки в нас... людина замовила товар і звідки цей хлопець знав що нашим прикордонникам стукне в голову такий ідіотизм... і взагалі чому вони відкрили посилку?
в нас в Україні на жаль не логіка а ідіотизм часто правлять :-):

ну я ж просив не натискати))))
всім добра

sHk1 [1331] Офлайн
22 березня 2012, 19:21
Gosha777 написав:
Хотели заныкать посылку.
А человек не дал!
Вот от злости под суд отдали!


Зображення

Зображення
Bobby Z. [20] Офлайн
22 березня 2012, 20:04
Реально розізлило :smile28: :smile23:

Побачив це по новинам. Цьому хлопцю світить сім років, а попередній репортаж був про якогось урода, який вбив людину. А суть БЛ*** у тому, що тому уроду світить всього два роки. ЯКОГО Х**?

С кожним днем мені все більше здається, що після розстрілу всієї правлячої верхівки я б абсолютно спокійно спав по ночам.
Daddy's back, you bitches! :men:
Zarathustra [291] Офлайн
22 березня 2012, 20:22
Non-existent написав:
страна идиотов (с)


Скорее страна мудаков! а это уже печально
Я живу на своїй, Богом даній, землі
Зображення
Grabber [1706] Офлайн
22 березня 2012, 20:42
за вбивство дають менше ((( хтів купувати собі телефона через інет... але тепер подумаю... там аж дві камери... (
Зображення
Зображення๏̯͡๏
sHk1 [1331] Офлайн
22 березня 2012, 22:04
то так можна і фронтальну камеру в мобілках вважати якимсь шпигунським пристроєм...

Ну реально ж інколи аби не прочитав тех. характеристики то й не знав би шо вона там є... (панель чорна, прикрита захисним склом і камера діаметром менше звичайного сірника... видно лише коли вдивляєся)
Зображення

Зображення
hermano0071 [123] Офлайн
22 березня 2012, 22:17
Та, блін, що завгодно

http://bambi.[hidden]/content/diktofon

дітки, бережіться!!!
Я - шут, я - Арлекин, я - просто смех...
Фронтовик [500] Офлайн
22 березня 2012, 22:32
sHk1
hermano0071
Так, і багато іншого подібного, всі підпадає під дію закону.
Найцікавіше, що звичайний диктофон, що продається у будь-якій великій мережі - так само підпадає під дію закону. Але ж і продаж тоді незаконний.
І розумій як хочеш
А сегодня что для завтра сделал ты?
Spartanets [281] Офлайн
23 березня 2012, 08:44
Брелок, для ключей или телефона в который вмонтирована вебкамера и диктофон - очень любопытно.
Я согласен, что такое устройство имеет сомнительный характер, поскольку в быту предназначение брелка должно быть совсем другим, а не аудио/видео запись.
Но 7 лет это действительно идиотизм.
Я думаю, что вполне хватило бы изъятия приборов и проведения разъяснительной работы с предупреждением, но не уголовный срок.
Открыли посылку думаю не случайно.
Во первых их там пропускают через сканер, а в посылке был перочинный нож. Это говорит о том, что таможня все же работает!!!
И вообще конечно немного странное содержание посылки. Меня бы тоже насторожило : нож, фонарь и два устройства со скрытыми функциями аудио/видео записи.
И где логика этого парня? Нож из-за бугра покупать??
Просто видно этот перочинный нож не подпадает под холодное оружие, вот по этому они за брелки прицепились.
hermano0071 [123] Офлайн
23 березня 2012, 13:46
В быту и у телефона предназначение как-бы не для аудио-видеозаписи... А по поводу ножика: то почему бы не купить в компании с другими вещами, если понравилось...
Я - шут, я - Арлекин, я - просто смех...
1, 2  Далі

Написать комментарии


Версія для друку
Модератори:
ASI, Смілянський Слон, Spartanets
Повна версія
Povered by phpBB © phpBB Group
Wap themes Anv@r.all
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB